Render.ru

Джембе

jumo

Знаток
Рейтинг
23
#1
всем доброго времени суток.

хотел поделиться своей проблемой,чтобы не только у меня голова болела :).

Задача :

снять видеоролик где некий парень набивает мячик и делает всякие трюки с ним (freestyle).
Вся проблема заключается в том,что набивать он будет не мячик, а африканский барабан " Джембе".
Барабан этот не стандартный и необычайной красоты,а по сему дигиталъный :).

Мой ход действий :

Я намереваюсь сделать " Dummy" Барабана из лёгкого материала,
покрасить его в зеленный цвет и надеяться что мой актёр сможет сделать с моей моделю пару трюков.
После того когда у меня будет достаточно видео материала я собираюсь откеить зелёную модель
и кадр за кадром анимировать 3Д барабан.

Я совсем не уверен что это самый оптимальнай вариант,
поэтому я был бы рад любому полезному совету совету.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
А зачем зеленый думми, если просто он набивает меньшую по размерам барабана хреновину, а потом на композе барабан ее тупо перекрывает?
И опять же нафига анимировать кадр за кадром, если барабан просто тречится к этой хреновине...
 

jumo

Знаток
Рейтинг
23
#3
привет Саплус,

с помощю зеленного думми я надейлся сохранить все мне нужные тени на барабане.
Тоесть если 3Д барабан (в AF) положить под слой с "зеленной фигнёй" то должно получиться и перекрывать не должно.
насчет трэкинг-а ты прав,
я просто с начала думал как можно "оттрэкить" обэкт который почти постоянно вертиться ,
теперь вроде догадываюсь, но за подсказку буду очень благодарен :).
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Теоретически, зеленый дамми мог бы помочь в местах, где он перекрывается частями тела актера, но на практике, он даст зеленые рефлексы и все равно придется править кеинг масками.

А тени если и удается выкеить, то с плоского хромакея. В случае объемного макета, падающие от актера тени будут взаимодействовать с собственными тенями макета, так что опять же, тени проще повторить масками.

Я думаю, цвет макета должен быть близок к цвету барабана, чтоб получить правильное цветотеневое взаимодействие с руками-ногами-ушами актера.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#5
я так понимаю трюки с барабаном будут подразумевать под собой достаточно интенсивное им размахивания и вращения.
motion blur тоже особой радости не доставит при кеинге и трэкинге. опять же смотря какой продолжительности будет ролик. может имеет смысл рассмотреть вариант тупо покупки этого самого джембе и пусть им махают как угодно? :)
погуглил магазинчики и цены.
поскольку качество звучания в данном случае никого не волнует, может удастся уложиться в 2-3-4 тыщ деревянных,
если ориентироваться на что подешевле и попроще. мне так представляется, что это должно перекрыть затраты на возню с кеингом, трэкингом и 3d. И будет что на полочку поставить. :)
 

jumo

Знаток
Рейтинг
23
#6
такой вариант я тоже рассматривал,
но уже средний Джембе имеет приличный вес, а он еще и из дерева,
вообщем мой футболист,сказал:"будет очень больно,оссобенно прием на голову, а я еще молодой...".
Такие люди наверно только в цирке есть :)))
 
Сверху