Render.ru

Crop Area в Ai CS4

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Уважаемые, подскажите что заменяет сей замечательный инструмент?

Обычно работаю с одним и тем же документом на два фронта - для полиграфии и для веб, и для последнего очень актуально быстро выделить часть макета и отправить в gif или png. В CS3 и ранее это элементарно делалось парой кликов - рисовала прямоугольник, преобразовывала в кроп и далее экспорт. В CS4 этого инструмента не стало, его как бэ замена Артборд рисует только поля, но на область экспорта не влияет, по крайней мере у меня. А эффект кроп маркс просто рисует кропы, ничего не кадрируя.
Что делать-то? Я уже убилась искать что-то аналогичное.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
но на область экспорта не влияет, по крайней мере у меня
Влияет, если при экспорте указать Use Artboards "использовать монтажные области". И, кстати, при открытии ai-шного файла в акробате, все монтажные области распознаются как страницы.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Цитирую Softcat #1:но на область экспорта не влияет, по крайней мере у меня

Влияет, если при экспорте указать Use Artboards "использовать монтажные области". И, кстати, при открытии ai-шного файла в акробате, все монтажные области распознаются как страницы.
Я не экспортирую (Export...), а сохраняю для веб (Safe for Web & Devises...) !! И там опции Use Artboard нету.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#4
Я не экспортирую (Export...), а сохраняю для веб (Safe for Web & Devises...) !!
А в первом сообщении говорила про экспорт :)

Но даже если Safe for Web, то артборд как раз функционирует как надо -- сохраняется только то что в области.

Порядок действий:
- выделяем объект
- artboad tool (shift+O)
- presets > fit artboard to selected art (подогнать область под выделение)
- save for web.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Цитирую:Я не экспортирую (Export...), а сохраняю для веб (Safe for Web & Devises...) !!

А в первом сообщении говорила про экспорт
Экспорт в веб я писала! В веб, gif и png.

G-Kir [url=/forum/viewtopic.php?post_id=859030#859030 сказал(а):
Но даже если Safe for Web, то артборд как раз функционирует как надо -- сохраняется только то что в области.

Порядок действий:
- выделяем объект
- artboad tool (shift+O)
- presets > fit artboard to selected art (подогнать область под выделение)
- save for web.
Нет, не функционирует, в том-то и дело. Я пробовала на нескольких файлах, которые у меня в изобилии имеются и рисовала новые тестовые. :((
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Вернее даже так - как бы я его не делала, при Safe for Web & Devises... выполняется кроп только по одному типу - Fit Artboard to Artwork bounds.

Ниже скриншоты. Ну так и что я делаю НЕ ТАК???!
 

Вложения

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#7
А зачем столько арбордов в одном месте? Хотя по-идее это не влияет...

У меня всё нормально:
 

Вложения

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Выяснила отчего так - у меня строка fit artboard to selected art вообще не активна, я ее выбрать не могу также как и Custom, хотя все остальные многочисленные размеры активны и в них экспортируется без труда. А то что я могу ползунки на экране таскать как угодно меняя размер Artboard, видимо значения не имеет при сохранении.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#9
Может иллюстратор не финальный, а, например, бета какая-нибудь или пре-релиз?
Можно еще грохнуть файлы настроек, дабы очистить программу от возможных глюков.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#10
В том-то и дело! Это в двух разных версиях CS4!! И дома (в английской крякнутой) и на работе (русской, лицензионной)!
Тока на работе эта опция называется "Подогнать монтажную область по выбранной иллюстрации".
НИкаких специальных настроек я не делала, открыла по умолчанию Иллюстратор, все остальное вроде понятно и доступно, но вот это вот так криво работает. Что делать не знаю. :(((
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Спасибо, дело оказалось не в этом совершенно. Умные люди, наконец, подсказали и все заработало.
 
Сверху