Render.ru

CorelDraw X3 и проблема со шрифтами (не отсылайте в поиск, я там был)

gremlin 18812

Активный участник
Рейтинг
5
#1
вобщем дело в следующем, у меня возникла необходимость в прописных шрифтах, скачал несколько, установил. Перестал запускатся Х3, чето я в нем накрутил, все начало работать, сделал работу и установил еще один шрифт. Опять перестал запускатся корел и на сей раз уже и фотошоп. Как я не старался, ничего не помогло. Вопрос, удастся ли решить эту проблему конвертированием шрифтов, или еще есть какиенибуд способы?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Никогда не сталкивался с отказами в запуске программ из-за шрифтов. Хотя регулярно читаю про такую байду на форумах.
Уже несколько лет я не устанавливаю шрифты в систему, а подключаю их менеджером Extensis Suitcase. Причем в случае с Adobe Photoshop, Illustartor, Indesign можно подключать шрифты уже после того как была запущена программа и даже после того как был открыт файл. В кореле при открытом файле шрифты не подхватываются, хотя можно вместо Suitcase использовать кореловский менеджер шрифтов для такого дела.

Сами шрифты должны соответствовать спецификациям юникода. Для этого старые и корявые шрифты нужно либо "лечить" с помощью FontLab, либо автоматически сконвертировать с помощью утилиты TTFCONV.EXE (ее можно легко найти в сети). Лечение заключается в постановке глифов в правильные позиции и удалении всякого мусора (типа дублирования русских гифов в другую кодировку).
Утилита TTFCONV.EXE в данном случае лишь полумера, но для корела скорей всего будет достаточно и ее.
 

gremlin 18812

Активный участник
Рейтинг
5
#3
спасибо за совет, я вот тоже думаю конвертировать. Но хотелось бы разобратся со странностью, снача ведь запускалось?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#4
gremlin сказал(а):
спасибо за совет, я вот тоже думаю конвертировать. Но хотелось бы разобратся со странностью, снача ведь запускалось?
Фотошоп дохнет, если напарывается на битый шрифт. Я так думаю, что Корел поступает подобным образом. Лечится нахождением и удалением битого шрифта. ;-)
 
Сверху