Render.ru

Corel Draw & MathType

#1
При вставке формулы, созданной программой MathType, заменяются отдельные символы, например, буквы греческого алфавита. Вместо буквы "pi" печатается латинская "p", вместо "gamma" - g и т.д. Я так понимаю проблема в кодировках или подмене шрифтов при вставке OLE объекта. Дополнительные шрифты и устанавливал и менял, не помогло. Может кто-то сталкивался или есть идеи, буду признателен.
Corel Draw 12 + MathType 4.0b с доболнительными фонтами.
 
#3
Stepan wrote:
>
> MathType попробуйте сохранять как *.wmf

Спасибо за ответ.
В дальнейшем возможна корректировка, поэтому хотелось бы все же вставлять как объект, тем более технология OLE поддерживается.
Обиднее всего, что при определенных настройках эта проблема была решена, но я переустановил систему и не помню / пойму причину теперешней неудачи.
 
#4
MathType по своей природе отвратительно работает с юникодом
wmf полностью редактируется MathType, работая в индизайне я наплакался с подобными проблемами и единственное, что спасло сохранение wmf
 
#5
При вставке из маттайпа в Корел обозначения действительно меняются. Но при замене на шрифт Symbol - всё как надо :) А потом экспортируйте в eps и все
 
#6
У меня та же проблема. Corel DRAW 12, Math Type 5.2a, причём шрифта Symbol там почему-то нету.
При отрытии корелом *.eps файла (именно открытии, а не импортировании) греческие символы действительно заменяются на обычные быквы :(

Вставка же MT объектов в 12 стала настолько плохой, что почти ничего корректно уже не отображается (вроде бы в ранних версиях корела работало получше... или то MT 5.2 a).

Пробовал и *.pdf делать, как тут где-то советовали, но при импорте его получаю ошибу об отсутствующих шрифтах.

*.wmf тоже не помог, так как импортируется полная каша какая-то... в MathType все настройки (В т.ч. шрифты) по-умолчания.

Может есть всё-таки какой-то способ заставить проклятые формулы в корел вставить !?!
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Ведь выше говорил,что спасение в *.WMF!!!
Все очень просто, думайте как компьютер и будет вам счастье! (точнее применяйте компьютерное мышленье)
1. Все формулы, независимо от их количества набирать Worde!!!
2. В нем же — пакетом форматировать, согласно основного текста!
3. Далее export equations (опять же пакетом) в *.EPS или *.WMF если есть русский текст.
4. В Illustrator в кривые. (Actions и Batch помогут).
5. Вставляем, в Corel.

А как же вы думали, если MathType не понимает, и не воспринимает юникод, тут только, как и говорил выше, несколько месяцев назад, надо поработать и еще раз поработать.
Последняя по высшей математике, мной сверстанная, в конце марта книга, точнее учебное пособие по высшей математике с 1584 формулами — меня просто достала из-за применения русского начертания, правда делал в нормальной и просто отличной проге InDesign, а не в Corel — программе, исключительно предназначенной для работы с векторной графикой, но особой разницы в управлении формулами нет! Особенно когда есть русские символы.
Правда в InDesign все гораздо проще, на вставку 1584 формул с выравниваем по базовой линии на 512 страницах ушло порядка двух часов.

И вообще не понятно, я просто в недоумении — есть программы верстки и есть редакторы векторной и растровой графики, т.е. вставляешь рисунок в программу верстки, а уж всякие там причиндалы, в том числе формулы спокойно, без всяких напрягов внедряешь, а в Corel (ИМХО) только лабуду ваять!

Заболтался, пардон!

 

qBot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо за совет ! Я про Иллюстратор слышал (что он помочь может), но не понял как сперва. Вот в кореле импортирование с преобразованием в корявки (curves) из .eps, например, криво было: не появлялись греческие символы.

Попробую сделать всё как Вы описали. Ещё раз спасибо !
 
Сверху