Render.ru

Что лучше для 2d - выбор телевизора, как монитора.

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.
На данный моментос у мня телек 40 дюймов. Он сломался, надо новый брать. Собственно, рисую на этом телеке не один год. Большой размер = большой холст, что удобно для прорисовки мелких деталек. :)
В общем, тв оч нравится, на нем матрица VA, все очень яркое и сочное. Но ips ни разу не видел и не пользовался. Говорят мол она лучше для рисовки, при этом яркость у нее отстойная (контраст ниже в разы).. и почему тогды хвалят? О_о

В общем, ребят, посоветуйте как быть. Нашел к примеру тут тв томсон, там ИПС матрица вроде как. Чет как-то не хочется такое брать, если все будет бледное и серое из-за низкого контраста (1200:1 Томсон этот..... мой же сломанный телек 5000:1, разница огромна).

Как-то раз видал панасоник того же размера.... не знаю, какая там матрица была.. но овно какое-то. Смотрел на экран и видел все через синеватую дымку.. то бишь, вся яркость на этом панасонике будто бы сквозь туман куда-то проваливалась. Это что, ips матрица так работает, если вообьще ипс была... а то может там tn матрица сидит, хотя не верится.. панасоник же, а не хрень какая-то??? Ужос.
В общем как-то так. Не знаю, продают ли с VA .. похоже надо в магазин идти, смотреть и трогать экраны.
 
Рейтинг
327
#2
видел все через синеватую дымку..
может старый желтым отдавал?
наоборот плохо когда все пересыщенное. Продукт экранный и у клиента будет хуже выглядеть. У клиента вообще чаще всего говнище вместо монитора
ИПС самая нормальная из дешевых
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#3
Если для графических программ, то, наверно, лучше будет VA
У IPS угол обзора больше.
Да это все Вы можете (или уже) узнать в Сети
Самое лучшее, это пойти в магазин, поставить рядышком два монитора с VA и IPS матрицей и посмотреть, что на душу (по глазам) ляжет.
Я на днях взяла Samsung 27", на VA и рада, до не знаю как!
Все Apple моники изготовляются на IPS
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Если для графических программ, то, наверно, лучше будет VA
У IPS угол обзора больше.
Да это все Вы можете (или уже) узнать в Сети
Самое лучшее, это пойти в магазин, поставить рядышком два монитора с VA и IPS матрицей и посмотреть, что на душу (по глазам) ляжет.
Я на днях взяла Samsung 27", на VA и рада, до не знаю как!
Все Apple моники изготовляются на IPS

Вся штуковина в том, что нынешний мой телек (40 дюймов ббк) обладает VA матрицей (проверил, проводя пальцем по экрану.. полоски оставляет черные - значить va). И я точно могу сказать, что такая матрица - супер для глаз (для рисовки именно). И цвета сочные и яркие, и углы обзора (по горизонту обхожу тв и цвета не блекнут нифига, тож самое, если опустить глаза ниже телека или под него). Поэтому для меня это странно звучит - у ips углы обзора больше. Как раз наоборот выходит, у VA углы обзора офигенные)))) хотя ips не видел. Или видел, но там такое ипс было отстойное, что просто ваще.. (тв панасоник глядел как-то.. там вроде как ips ... так вот: картинка отвратная, все цвета словно за синеватым туманом, а черный цвет превращается в серый).

Да кстати, маловатый вы моник приобрели))))) хыхы... для меня вот 40 дюймов уже маловат для рисовки))) думаю 4к 55 дюймов брать.. хотя наверно 50 хватит))
 
Рейтинг
327
#7
вполне нормально =)
все равно ИМХО пересыщенный дисплей - не правильно для рисования
 
Сверху