Render.ru

Что это за зверь "Скрипт" и с чем его едят?

#1
Столкнулся я с тем, что народ узнает о скриптах, но не знает что это такое и как его использовать. Ни на сайте http://indesign.rudtp.ru, ни тем более на других (от Adobe) не написано как установить скрипт, почему у разных скриптов разные расширения (*.jc, exe и д.р.), где и они должны появится, как лучше их организоавать и т.д. То есть нужен ликбез!

Кроме того, на сайте присутствует описание возможностей скрипта, а при скачивании его нет. Можно ли это описание включить в архив скрипта? Иначе говоря, нужен и скрипт и описание в одном флаконе.

P.S. Один из архивов новых скриптов поврежден - см. комментарии
 
#2
Во первых строках спешу поблагодарить за упоминание нашего сайта впереди адобовского :)
Описание, конечно, можно делать, но лень и времени не хватает.
Комментариев и битых архивов не нашел.
О "памятке" задумался. А, может, сразу инсталлятор/деинсталлятор? :)
 
#3
1. Адобовцы хошие ребята, но на форумах на любой вопрос несут несусветную чушь. Надоело!
2. Описание уже есть - сам же пишешь. Только включи в архив.
3. А, может, сразу инсталлятор/деинсталлятор? - Может. Люди разные бывают. Набор слов, например "Корневая директория" - китайская грамота.
Так что снизойти нужно до чайников и чайниц
 
#4
Если бы ты знал, как я вымучиваю эти описания...
Про инсталлятор мне уже намекали прежде.
Вступительное слово про скрипты пытался набросать вчера, но не дали.
Так что снизойти не снизошел, но голову наклонил :)
 
#5
на графических программах сидят в основном люди творческие
им надо что покрасивше что более комфортно в обслуживании
понятно что скрирт тоже для удобства и для убыстрения работы
но уж как то со скриптом для меня новичка
сложновато слишком много всего и похожих функций заменяюших друг друга наверное потому как я толко начал
 
#6
Виталий
А ты набросай, а мы хором поможем упростить твой (высолитературный и т.д. и т.п.) язык - покажем домохозяйкам разных возрастов и вероисповеданий
 
#7
2 Виталий

> О "памятке" задумался.

Для exe-скриптов: можно всю памятку разместить в окне About.

Для прочих (vbs, js) можно, наверное, как вариант, сделать запуск с ключём «/?» или «/Help», и выводить памятку в MsgBox.
Или просто файл скрипта ещё один рядышком класть, который такой MsgBox показывал бы. Так и назвать его — [ScriptFileName]_Help.*


2 renreg

> у разных скриптов разные расширения (*.jc, exe и д.р.),

*.exe — скрипты, написанные на VisualBasic и скомпиллированные в исполняемые файлы. С точки зрения пользователького интерфейса — самые навороченные. Во всяком случае, теоретичеки.
Не редактируются, если нет исходных кодов и установленного MS Visual Basic (Visual Studio)

*.vbs — написаны на VBScript — тот же Visual Basic, только с веьма ограниченными возможностями в плане создания пользовательского интерфейса. Представляют из себя текстовые файлы, и их можно править хоть Блокнотом. Исполняются только под Windows.

*.js — написаны на JavaScript. В остальном — то же самое, что *.vbs, кроме одного обстоятельсятва: могут испоняться как под Windows, так и под MacOS.

Инсталлируются все они в большинстве своём простым копирование в папку Scripts в папке, где у тебя лежит инсталлированный InD.
Запускаются двойным кликом из палитры Scripts, которая появляется в InD после установки обновления 2.0.1 и выше.
При добавлении новых скриптов в папку Scripts, они сразу появляются в палитре в InD, без его перезагрузки.
Если организовать подкаталоги в папке Scripts, то это тоже становится видно в палитре, и тоже сразу.

Но можно писать и запускать скрипты в среде VBA (Visual Basic for Applications), который входит в состав MS Office, CorelDraw (начиная, кажется, с десятого или девятого — не помню точно), и пр.
Там, так же, как в exe-скриптах, возможности по организации пользовательского интерфейса ограничены только фантазией и квалицикацией пограммера.
Хранятся такие скрипты в документах этих приложений или в их шаблонах (*.doc, *.dot, *.xls, *.cdr, и т.д., и т.п.).

И отдельная, чисто маковская вещь — скрипты на AppleScript. Про него знаю только то, что он существует.
 
#8
Должен заметить, что в Adobe-продуктах используется диалект JavaScript под названием ExtendScript, который по заявлениям Adobe совместим со стандартом, но имеет дополнительные шняги для организации пользовательского интерфейса. Кстати, к ним можно получить доступ и из VBS.
 
#9
Виталий, тебя в асе нет, я тебя четыре дня назад добавил, но - увы.
Может, ты инвизибл?
 
#10
Shlyapa
Я-то это уже знаю, но вот откуда новичку это узнать? Только писать тебе? Поэтому и должна быть памятка-ликбез рождена скрипто-писателями.

Виталий
А вот то, что написал ты (после поста Shlyapa), извини, никто из новичков (чайников, ламеров, кофейников и т.п.) не поймет. Когда будешь писать, возьми за принцип "Необходими и достаточно". Я готов перевести с твоего языка на язык домохозяйки.
 
#11
2 AT: да вроде нет... Напиши в красный цветок, я отвечу. Но могу ответить не сразу, потому что, например, сегодня я весь в мыле скакал по редакции - сеть пропала и 3 часа где-то отсутствовала, а между лихорадочными поисками неисправностей огрызался журналюгам и верстунам, что кладовки у меня железом не забиты, что сервер на 2-м "пне" просто стыд, а сеть нормально только пробили, но активное оборудование не привезли, да-да, все сервер не видят, когда сделаю не знаю, пошли все на #$%... ну и так далее, завтра буду, скорей всего весь день верстать влево "права человека", так что буду на месте - пиши.

2 renreg: Прислать или здесь тиснуть? :)
Я вообще сначала начал просто переводить вступление от мануала к скриптингу. Но потом меня понесло и я отошел от скромной буквы манулов.
Но перевод на язык домохозяек мне не очень нравится. Домохозяйки с InDesign'ом, конечно, не так опасны, как домохозяйки, управляющие государством, но все же. Может, какую золотую посередку выберем?

P.S. Перечитал предыдущий постинг. Откуда взялось слово "шняги"? Ведь не может же кто-то править за мной текст... Смысл вроде ясен, но, может, кто-то сможет объяснить, что это значит точно?
 
#12
> Ведь не может же кто-то править за мной текст...

Я могу. Но я не правил, поверь.

> Откуда взялось слово "шняги"?

Может быть, это всё последствия всего того ужаса, что ты только что живописал? Тыкскыть, состояние аффекта?
 
#13
Да нет, я писал до ужасов... А может, и я... Но в этом случае я впервые употребил это слово, надо думать откуда оно у меня взялось...
 
#14
Виталий
Лучше пришли. Кстати, не принимай все так дословно "домохозяйки". Я имею в виду, что человек, незнающий терминологию, но вынужден по прихоти начальства сам научиться верстать, лишен простых пособий, а умные книги по скриптингу ему не нужны. Нужен маленький ликбез - что такое скрипты, какие они бывают, где их брать и как их использовать
 
Сверху