Render.ru

CG – Тенденции сферы.

Какие направления CG вы считаете самыми востребованными?

  • Дизайн

    Votes: 1 9,1%
  • Моделирование

    Votes: 3 27,3%
  • Визуализация

    Votes: 1 9,1%
  • Анимация

    Votes: 4 36,4%
  • Персонажи

    Votes: 2 18,2%

  • Total voters
    11
Рейтинг
24
#1
Приближается к концу 2016 год а ситуация на рынке труда CG остается несколько туманной как для меня так и для остальных. Поэтому хочу выставить на обсуждение тему как перспективы развития CG так и финансовую ситуацию по СНГ в целом.

Прикрепляю ниже информацию касательно стоимости рынка труда Украины. Где приведена средняя стоимость работы по данным одного популярного сервиса. И сразу стает вопрос на сколько эти данные соответствуют действительности и на сколько отличаются от показателей других стран.
 

Вложения

Рейтинг
24
#2
А вот есть по статистика по России где указаны зарплаты по республикам и областям. Тоже попрошу кто из данных областей, прокомментировать так ли на самом деле.
 

Вложения

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#3
Лучше спросите, что конкретно вас интересует.

А здесь всё сверх усреднённо: нет специализаций, скорее всего отображена только белая часть зарплаты, вряд ли учтены фрилансеры и ИП, зато могут быть учтены студенты на полставки из местного тв-канала... Слишком неопределённо.
По своему опыту скорее соглашусь с такими цифрами, если это заработки "сидящих на зарплате" сотрудников: слишком много специалистов уровнем ниже среднего, но "местным" достаточно.
 
Рейтинг
24
#4
Да, специализации конечно обобщенные (3D дизайн) более подробно не получается найти. Для себя более интересна ценовая ситуация во фрилансе. А конкретно в сфере промышленного 3D моделирования.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#5
Ну если фриланс, то лучше считать цену за час работы, а в месяц выйдет столько, сколько сможешь заказов набрать и сделать.
Лет 5 назад довольно долго занимался моделированием технических вещей(в 3дМакс под анимацию), работал на "местную" фирмочку, которая, в свою очередь, работала на Москву. Брал 10$ в час. Сейчас такая ставка по мне - очень ниже среднего.
Но если наложить её на реалии работников фирм, то получится выше средней зарплаты сейчас, если судить по вашим графикам.

Как это интерпретировать... решайте сами :)
 
Рейтинг
24
#6
Скажите есть ли разница в цене между 3DMax и SolidWorks ?
Чтоб вы понимали сейчас приходиться работать ориентируясь на средний уровень зарплат тридешников (офис). То есть беру за работу 15$ в день (8 часов) - и то заказчики отказываются !!!
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#7
Лично я не знаю: с СолидВоркс не работал. Но 3дМакс для большего количества вещей годится. Конечно не столько технических, сколько просто "красиво нарисовать".
Заказчики бывают разные: некоторым ваша работа нужна просто для картинки на сайт, а у некоторых от неё будет отталкиваться весь будущий проект. Естественно, платить они будут по-разному, даже за одинаковый результат.
Самопродвижение и собственно поиск заказчиков - это неотъемлемая часть работы фрилансером :)
 
Рейтинг
24
#8
Опирайтесь на требования промышленности и решайте какая программа лучше справиться.
С отраслью CG и софтом определился давно. А вот от каких цен отпираться?
Один берет 10$ в день, другой 50$ - за одинаковые проекты. Третий теже цены в час.
И заказчик отказывается за 10$- думая дешево значит плохо, 50$- просто дорого.

Интересуют конкретные цены. К примеру:
Rigger
Moscow
100$\день.
 

kustodieva

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Как правило когда производитель не кустарщик есть еще и экономист в штате либо внештатный.
От себя могу сказать, что моделинг стоит 3-10% от рыночной стоимости.Зависит на каких условиях вы пришли к соглашению.
К примеру дизайнер как и конструктор в нашей компании получает 5% .Это не один человек а два. Две задачи 5+5=10%.

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A7-30HC через Tapatalk
 

kustodieva

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
И меня как руководителя не интересует за какой промежуток времени специалист решает задачу. Важен результат и установленные сроки.
Это может влиять на стоимость когда сверх меры и побыстрее необходимо. Но платит за срочность заказчик.

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A7-30HC через Tapatalk
 
Рейтинг
24
#11
моделинг стоит 3-10% от рыночной стоимости
Какая рыночная стоимость моделлинга в среднем?
Если верить графикам выше, то 10 000 грн. потолок. (в Укр.)
То есть 10% с 10 000 = 1000 в месяц - это абсурд.
Или я не понял за какие проценты идется.
 
Сверху