Render.ru

Буклетик нарисовать надо...

#1
Народ, у меня маленькая проблемка. Надо нарисовать буклет-триптих А4, 4х4 цвета. А проблема в том, что рисовать-то я умею, но под веб, а не под полиграфию... :) Ситуация осложняется тем, что еще и не знаем, в какую типографию - соотв. требования оттуда не возьмешь.

На то, чтобы сделать 300 dpi и CMYK в параметрах файла, у меня ума вроде хватило. На раскладку (что первая обложка окажется справа, например) тоже сообразила. Что такое епс, слышала, в слоях и шрифтах им, естественно, свой опус не понесу.

Но что еще? как, например, намечаются линии сгиба, которых две? заливки, если уходят в край страницы, надо делать навылет, да? сколько миллиметров "вылета"? как ставятся "кресты" обреза и нужны ли они? В какие ошибки могу влезть по недоумию?

Буду благодарна за любой комментарий...
 
#2
Просто сходи в ближайшую типографию и спроси... Там народ сидит (надеюсь) толковый - шоб потом не мучаться тебе сечас расскажут... И на примерах покажут. А на форуме отвечать это слишком много...
 
#3
> На то, чтобы сделать 300 dpi и CMYK в параметрах файла, у меня ума вроде хватило.

Ни фига!
Во-первых, ppi (pixels per inch), а не dpi (dots per inch).
Во-вторых, 300 — это с потолка, усреднённо. А вообще, берётся две линиатуры.
В-третьих, CMYK-и бывают разные. Одни могут подойти условиям печати, где печататься будешь, другие могут и не подойти.


Читай статьи на http://azbuka-dtp.by.ru/index.html и www.rudtp.ru.
Там на многие твои вопросы ответы есть.
 
#5
Здрвсссте! А разные профили это по-твоему что? Разные CMYK-и и есть.
 

Kum

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Забавно, а я наивный полагал, что CMYK это цветовое пространство.
 
#7
Спасибо за наводку!

А то я с полиграфией совершенно не знакома, напортачу на первый раз, похоже, много интересного :). Ну ладно, все в жизни первый раз бывает :).
 
#8
CMYK — аппаратно зависмое цветовое пространство.
Т.е., CMYK, полученный через разные профили, почему бы не назвать разными CMYK-ами? Формулировка, конечно, не академическая, но сути ничуть не искажающая.
Да и короче получается. Например, «CMYK, полученный через (или соответсвующий) Euroscale Coated v.2» против «Euroscale Coated v.2 CMYK».
А ведь и используется эта формулировка, причём, «CMYK» опускается. Разве не слыхал ты что-нибудь, вроде «в SWOP по сравнению с Euroscale…» и т.п.?
Сказать «CMYK» и не уточнить, какой — не сказать ничего. Это что-то вроде кореловского «вообще CMYK-а» — Generic offset separation profile который.

Всё сказанное справедливо и в отношении разных RGB.

Вот аппаратно независимые модели, таки да, уточнения не требуют. LAB, он и в Африке LAB.
 

Kum

Активный участник
Рейтинг
11
#9
2 Shlyapa
Все верно, это можно назвать и так. Тут на днях, в одном форуме прочитал, примерно следующее. «Пацаны, а как быстро научится, чего делать, чтоб в печать отдавать красивые картинки, если не сложно в двух словах…»

2 Alexandra
Если это не последняя работа для полиграфии, стоит изучить векторный редактор (Illustrator), и программу верстки (InDesign, QuarkXPress). С текстом, в них удобней работать. Обычно там можно найти примеры, как и чего делать для подготовки макета к печати.
 
#10
Не знаю, последняя или нет...
В стороне от моей основной деятельности точно, но уже третий раз приходится (первые разы мне повезло, что речь шла о визитках и плоттерной одноцветной печати, поэтому я с фрихендом без проблем обошлась). Про пацанов за два дня - это круто, но это ж шефу не объяснишь - "ты ж красиво сайты рисуешь, зачем мне еще дизайнер?" а что я вообще-то программист, это ему перпендикулярно... :)

Офф-топик: а что можете порекомендовать по иллюстратору для чайников?
 
#11
> а что можете порекомендовать по иллюстратору для чайников?

По CS на русском книги ещё только пишутся. По крайней мере, мне неизвестно, чтобы хоть одна уже вышла.

Но начать (в CS), можно и по книге по 10-му. Бери любую книжку, они все примерно одинаковые. Ну разве стиль изложения отличается — одни больше «шаг за шагом», другие — больше справочники.

По предыдущим версиям (9, 8) книги тоже в продаже можно найти, но изучать даже 9-й по книге по 8-му будет тяжеловато, не говоря уж о 10-м или CS — слишком много отличий.

Загляни, хотя бы тут в раздел «Книги».
 
#12
Мне понравилась книжка Illustrator CS А.Жвалевский, Ю.Гурский, Г. Корабельникова. Издательство Новое знание, Москва. Книга не впячатляет супер-широтой, но всё основное в ней толково и понятно. Зелёная такая, твёрдый переплёт, и для фотошопа ЦС от них же только оранжевая, тоже очень даже себе.
 
#13
"На то, чтобы сделать 300 dpi и CMYK в параметрах файла, у меня ума вроде хватило. На раскладку (что первая обложка окажется справа, например) тоже сообразила."

Полдела вы сделали. Типография для вас будет лотереей. Если желаете освоить профессию, то прежде всего, читайте Дэна Маргулиса, все четыре книги серии "Фотошоп для профессионалов", оранжевую "Библию пользователя QuarkX Press 5", работайте по книгам, выбирайте типографию, уточняйте их требования к макетам и пленкам, выбирайте репро-центр, готовьте файлы на вывод, выводите пленки, делайте аналоговую цветопробу, добивайтесь подписи начальника на цветопробе, сдавайте пленки с цветопробой в типографию, приезжайте на приладку, и, главное, на всех этапах молитесь!
Меня в 1997 году уволили со скандалом, с наездами, потому что хозяин принципиально ничего не подписывал, привычка такая, а цвет в тираже не понравился. Только через три года, когда я сам разобрался в деталях техпроцесса, сам подготовил и напечатал много сложных тиражей, я понял что не правильно сделал дизайнер, какой был брак в типографии, и какой я был наивный подписывая приладку. Даже сейчас учусь на каждом тираже.
Если вам надо срочно, то может быть я смогу вам все подготовить и напечатать. Все проблемы решаются либо опытом, либо деньгами.
 
#14
Где именно в Москве эти книжки лежат на прилавке? Ещё хотелось бы книжку по профрисованию векторами.
 
#15
http://www.marsel.info/
Дэн Маргулис, вроде бы сверстана? в формате PDF.
"Photoshop 6 для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции". 2001 г - 400 стр с иллюстрациями.
Из-за большого объема книга выложена в 9 архивных файлах, каждая объемом по 5 МБт.
Дэн Маргулис четвертое издание, 2004, переработанный и дополненный должен продаваться на книжной ярмарке в Олимпийском. Наверное 600 руб.
Там же продаются оранжевые книги серии "Библия пользователя". По-моему мнению, они - лучшие среди книг с общей теорией использования программ.
Авторы: Фотошоп 7 - Дик Мак-Клелланд, Иллюстратор 10 - он же или Тед Олспач, Кварку 5 - Галлен Груман. Цена 250 - 350 руб. (можно торговаться).
Работают с 10 до 13, кроме понедельника, билетик 10 руб.
 
#16
и не делайте пожалуйста буклеты в фотошопе :))) Делайте в верстаке или на худой конец в векторном редакторе. Я уже замучился буклеты за некоторыми самородками, творящими в фотошопе, переверстывать...
 
Сверху