мы для етого использовали ReelSmart ShadeShape для иммитации капелек и преломления в них фона.
а анимацию брызг рисовали по реальному видео, где забрызгивается объектив
В наборе тандербокса 3 был фильтр для создания таких брызг, работает вполне прилично. Также можно сделать и самому, при помощи нойсовой карты и ультрадиспласера.
Если не понятно - напиши, я тебе подробно опишу процесс.