Render.ru

Авторское право

Kapitu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Как с этим вопросом обстоят дела в художественном мире? Можно ли как-то регистрировать свои работы? Например, если дело касается литературы, то её официально регистрируют, например, на Прозе или Стихах. А можно ли как-то зарегистрировать свою компьютерную графику? И как вообще обезопасить себя в этом вопросе.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#2
Есть один простой способ обезопасить себя. Один мой друг поступает, со своими стихами, правда, следующим образом: отправляет сам себе по почте заказное письмо или посылку. Послание вскрывается только при появлении глупых вопросов...
 

Kapitu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, есть такой способ, но он не самый удобный в отношении рисунков, появляющихся каждый день. Знаю есть один англоязычный ресурс регистрирующий изобразительный контент за 20 баксов в год.
 

Дмитрий Фесечко

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Авторское право на произведение возникает в момент его создания, независимо от публикации и регистрации.
Сущеситвует такая вещь как репозитарии, в которых если ты хранишь/регистрируешь работу, то потом в случае разбирательства, в том числе судебного, это для тебя сильный аргумент. Но они как правило платные, вот как раз то о чем т говоришь, типа 20 баксов в год.
Отсылать самому себе тоже вариант, довольно известный, но мне кажется в отношении цифрового искусства это издевательство. Гораздо проще выкладывать на публичное обозрение работу не в самом лучшем качестве (оригинал например в 4000х2800, а выкладываешь не больше 2000х1400), хранить стадии рисования, либо выкладывать работу по частям (хотя это тоже не лучший вариант). Еще можно просто обрезать небольшую часть работы. Все эти мелочи потом будут тебе хорошим аргументом, что именно ты являешься автором.
 

Kapitu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Дмитрий Фесечко, а на сколько писелей надо уменьшать работу, чтобы ее не смогли увеличить без потери качества? Например если мой оригинал будет на 100 пикселей больше, достаточный ли это факт для разгрома злоумышленников, ведь при увеличении, даже малом, следы вроде как все равно должны оставаться?
 

Дмитрий Фесечко

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Мне кажется выкладывать в разрешении больше чем примерно 1200 по одной стороне смысла нет. я Когда рисую как правило меньшая сторона к концу не меньше 1600, а чаще около 2500. Так что раза в два - на две трети можно уменьшать. Но тут же нету однозначного ответа. Просто сам смотри как будет точно понятно где оригинал, где просто увеличенный. Если уменьшать не очется и надо выложить работу именно оригинал в большом разрешении, то лучше отрезать какую то часть.
 
Сверху