Render.ru

Alpha non-premultiplied

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#1
Скажите, пожалуйста, как грамотно рендерить полупрозрачные объекты, чтоб при импорте в монтажку в них не просматривался цвет фьюженовского фона?
В Афтере есть такая опция рендеринга: Color Straight (Unmatted) / Premultiplied (Matted).
Если края объектов уходят в прозрачность и при рендеринге включено Premultiplied (Matted), вокруг объектов появляется ореол из цвета фона. При Straight (Unmatted) такого не наблюдается.
 
#2
рендери в тарга, без компрессии, и подсунь вместо фьюженовского фона, то что тебе нужно, а альфу оставь исходную, на всякий случай это делается в Channel Booleans:).

Смысл фуджика в отличии от АЕ, мухи отдельно от котлет, в смысле видео от альфа.
 
#4
2serg_r & svitanak - вы не поняли вопроса. Человек спрашивает, как решить проблему, так как монтажки в основном не работают с альфой, кроме как в режиме Substractive. Для этого нужно делать pre-divide. Я тоже с этим столкнулся и мне подсказали решение однажды. Правда в ДФ это немного тормознуто. Вот решение:

Tools -> Miscellaneous-> Custom Tool. В закладке Channels вписываешь в первые три окошка
r1/a1
g1/a1
b1/a1

Сохраняешь с альфой.

Удачи!
 
#5

тоже самое можно сделать в Channel Booleans : divide(multiply) на alpha

проще и быстрее
 
#6
"Смысл фуджика в отличии от АЕ, мухи отдельно от котлет, в смысле видео от альфа."

Сколько лет работаю с ДФ, не заметил в этом отличие от АЕ.
В Инферно да, альфа отдельно грузится и требудет отдельной работы, но не в ДФ.
 
#7
2Nick, да точно, только что попробовал. Главное не запариться, что куда и на что :)
 
#8
У каждого свои осациации, у одних это грузится, у других нет.
Я всего лишь хотел сказать, что работа с альфой, как с отдельным слоем, в Дф намного проще и симпотичнее.
 
#9
Ясно. Нужно было тогда указать для какой монтажки. У меня с AP и AE никогда не было проблем.
А может он в линейную монтажку хочет альфу подгрузить.:)
 
#10
Ну АЕ не монтажка. А Премьер монтажкой вообще трудно назвать :)) насмехательство над трудом монтажера :))
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#11
Спасибо, Арман, спасибо, Nick!
У меня все получилось!
Я действительно забыл упомянуть, какую монтажку использую. В премьере при кеинге можно указать "Alpha premultiplied with black" - в Эдите этого сделать нельзя, так что ваши советы весьма кстати :)
 
Сверху