Render.ru

AI CS и ОТF'ы

#1
Недавно здесь проскальзывала упоминание, что OTF'ы c кириллицей в AI CS не совсем функционируют — типа, «засерены» все кнопки на OpenType palette.
Все дело в «в волшебных пузурьках» — features в OTF'е отныне должны иметь обязательное указание languagesystem (для всех скопом) или language — для языково-зависимых feature.
После этого кнопки «отсериваются», начинает работать контекстная замена и проч. удобства OTF'ов.

P.S. В InD 2 — первым из линейки Adobe начавшим работать с OTF'ами, именно такой ПРАВИЛЬНЫЙ подход и не работал. В CS все стало на свои места.

P.P.S. languagesystem и language прописываются руками в FontLab'е.

P.P.P.S. На повестке дня остро стоит вопрос расстановки переносов в русскоязычных текстах в AI — без этого похоже проблему переноса знаков пунктуации на след. строку не решить :-(
 
#2
А чуть подробнее про languagesystem можно? Куда оно FontLab-ом прописывается?

Кстати, «засеренность» кнопок обуславливается наличием или отсутствием того или иного «волшебного пузырька» в шрифте, а не только этим самым languagesystem. Так?
 
#3
>>> А чуть подробнее про languagesystem можно?
Кстати да...
Я вот сейчас вписал для эксперимента в один свой (с нуля сделанный) шрифт несколько фьючерсов... Причем, что интересно, в ИнДи CS все работает на ура, в Илле - все кнопки серые и ессно не работает... Скрипт - latn, язык - DFLT... Пока я ничего не понимаю...

>>> Кстати, «засеренность» кнопок обуславливается наличием или
>>> отсутствием того или иного «волшебного пузырька» в шрифте
Я вообще-то тоже так всегда думал...
 
#4
languagesystem cyrl RUS; — без этого работало только в InD 2. Хотя не должно было. А с этим — в InD, AI и PhSh.
 
#5
>>> languagesystem cyrl RUS;
Действительно заработало... Однако мне чтой-то сие кажется скорее багом, нежели фичей...
Тем более, что утверждение <без этого работало только в InD 2> не совсем верно, как уже написал, у меня работало и в ИнДи CS...
 
#6
...но работает! Факт, хотя я все-таки недопонимаю... Зачем...
Кстати, еще, мож не совсем в тему... В ИнДи CS - ситуация: "f" и "l" следующие друг за другом подменяются на "fl" - это вы в курсе... Теперь попробуйте эту "fl" перевести в кривые... В Илле этого глюка не происходит...
 
#7
Аркадий! Ты гений! Попробую и себе поремонтировать шрифты...

а какие литеры в русском языке образовуют лигатуры?
чего то я не вспомню...
 
#8
>>> а какие литеры в русском языке образовуют лигатуры?
На "Веди" это недавно обсуждалось... Правда во "Флейме"... )))
http://www.prodtp.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=318&start=0
 
#9
>> languagesystem cyrl RUS;
Сие обозначает, все нижеописанные features будут использоваться при работе в русской раскладке. По умолчанию считается, что используется что-то из романской группы (кажется). language позволяет использовать для разных языков свои специфические правила в features.

P.S. Sorry за корявость предложений, т.к. спешу.
 
#10
2 Arkady
Нельзя посмотреть на такой OT cyr фонт, который некорректно работает в Ill CS?
 
#11
2 Arkady
Нельзя посмотреть на такой OT cyr фонт, который некорректно работает в Ill CS?
 
#12
> >>> languagesystem cyrl RUS;
> Действительно заработало...

Нельзя ли подробнее? Что куда добавить, что как прописать. (Скупого «languagesystem cyrl RUS» не достаточно.)

Или просто vfb-файл посмотреть, а то читать одно и то же место документации в сотый раз, и без толку, уже сил нет никаких (или не то место читаю?)
 
#13
Всё, блин, не надо. Разобрался!

Эвон, как стимулирует дураком не выглядеть!
 
#14
Вот только я не понял:

вставляю в начало описания future строку

script cyrl; # Cyrillic

и всё работает, а «languagesystem cyrl RUS» это куда?
 
#15
>>> «languagesystem cyrl RUS» это куда?
F1... :)))
А если серьезно, то я писал примерно так:
languagesystem cyrl RUS;
feature xxxx {
sub by ;
} xxxx;
Про это написано в Юзер Мануале к ФЛ.
Если лангуаджсистем явно не указана, то используется умолчание:
languagesystem latn DFLT;
 
#16
> F1... :)))

Да все глаза я в него проглядел!

> Про это написано в Юзер Мануале к ФЛ.

Ну не видел я там… На какой странице?
 
#17
>>> На какой странице?
Юзермануал к ФЛ 4.6. Стр. 641
Правда там может не совсем понятно, нужно домысливать... Но путь задан... :)))

ОФФТОП. Кстати, я тут книжку прикупил. "Допечатная подготовка". Т.Иванова. "Питер". 2004 (уже!!!))) год издания. Много там смешного написано, а на прилагаемом ЦД - вообще супер-шоу!!! ))) Сейчас еще чуток понаслаждаюсь, потом, завтра - послезавтра, посмеемся вместе, даже с картинками... В кореловской ветке... )))
 
#18
2 Soloway (ex-Vladimir)

СпасЫб.

-------------

Кстати, тут за углом, в теме «Illustrator, Шрифты и Fontlab» найден рецепт, как заставить работать в AI и InD (и PhS) кернинговые пары из самодельных OTF-ов.

И дело оказалось в этом же самом «волшебном пузырьке».

> "Допечатная подготовка". Т.Иванова. "Питер". 2004

Заинтригова-а-ал…
 
Сверху