Render.ru

Affect specular, помогите разобраться

Phil_23

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Я бы хотел попросить помощи у тех кто с этим сталкивался
Использую Vray 1.5 rc3
При включеном Affect specular зеркала и сильно глянцевые поверхности
отражают весь источник света, как будто я его и не скрывал вовсе, но на самом изображении он не видим.
Можно ли сделать так, что бы эффект specular остался в действии, при этом убрать проблему с зеркалами, не прибегая к его отключению в самом источнике света.
Помогите, буду очень благодарен!
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Т. е. вам надо, чтобы ИС не отражался в зеркалах, но отражался в материалах, глянцевитость которых далека от зеркальной.
Честно говоря, мне непонятен смысл этого действия, поэтому затрудняюсь ответить, каким образом этого можно достигнуть.
 

Phil_23

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Т. е. вам надо, чтобы ИС не отражался в зеркалах, но отражался в материалах, глянцевитость которых далека от зеркальной.
Честно говоря, мне непонятен смысл этого действия, поэтому затрудняюсь ответить, каким образом этого можно достигнуть.
Да, точно.
Поясню почему мне пришлось обратиться за помощью.
Дело в том, что в оконные проёмы или перед оконными проёмами как и положено выставлены
иcnочники света (врайлайты), а напротив оконных проёмов с другой стороны самой комнаты,
должен по идее находиться шкаф купе с зеркальными дверями, и при установке камеры под определённым ракусом, например видом на шкаф купе, зеркала отражают не вид из окна на определённый пейзаж, а именно эти источники света в светящемся белом фоне, это видно на прикреплённом изображении.
При отключении specular (что в принципе избавляет от этой проблемы) ясно понятно, что реалистичность изображения теряется.
Есть конечно выход - отключение specular, и использование в матрьялах Falloff, но мне кажется, что
это не делает матерьял при таком освещении реалистичным. Всётаки с specular смотрится
реалистичней.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Так сделайте за окном плейн с самосветящимся материалом, в слот киньте фотку вашего пейзажа. Тогда в спекуляре будет отражаться плейн с пейзажем.
 
Сверху