Render.ru

Adobe Premier Pro 2021/2023. Периодически грузит HDD на 100% и виснет.

Вячеслав Волков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой в обоих версиях Premier. Раньше спокойной монтировал видосы, исходники которого были по длительности 2-3 часа. Недавно решил загрузить исходники по 3-11 часов, первое время монтировал как обычно (без особых лагов). В один момент на всем видеоряде вылезло "Ожидание медиаданных". Подумал, что моя стабильная версия 2021 года сломалась и решил поставить 2023 года от того же репакера чьим софтом я пользуюсь давно и постоянно. Не помогло, проблема осталась та же. Перечитал кучу форумов по оптимизации программы, как и посмотрел видео на Youtube'е - ничего не помогло.
Заметил такую вещь. Когда происходит зависание программы (то она не отвечает, то видеоряд с аудиодорожкой не грузится), то происходит загрузка диска HDD на 100% (на котором лежат файлы для монтажа). Пробовал исходные видео перенести на SSD и начать монтировать так- проблема осталась та же самая, SSD улетает в 100% загрузку и программа висит. Когда нагрузка пропадает, то программа работает корректно, но не долго. Даже, когда пытаюсь вывести видос (экспорт), когда происходит кодирование, то оно зависает, пока диск висит на 100%.
Мой конфиг:
Проц: Intel Core i7 12700-KF
ОЗУ: Kingston FURY Beast 2x8 ГБ (3200)
Мать: Asus Prime Z690-P D4
Видюха: RTX 3080 12 Гб.
SSD: Samsung 980 PRO 1 ТБ (на нем ОС и сама программа)
HDD: WD Black 2 ТБ
Оба диска, как и температуру я мониторю- всё в порядке, поэтому проблему с железом можно откинуть сразу.
 

Ferriss Timothy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Если проект имеет большие размеры и высокое разрешение, это может привести к тому, что Premiere начинает тормозить из-за нехватки ресурсов. Попробуйте сократить разрешение видео или retro bowl разбить проект на более мелкие части для более удобной работы.
 
Сверху