Render.ru

Adobe AfterFX - Недостаточно памяти в Content Aware Fill

Рейтинг
2
#1
Привет, Форум. Сразу прошу меня простить, у меня с Афтером и так отношения натянутые, я ещё и знаю его плохо.

В общем, собирался я затереть объект, с помощью "Content Aware Fill" - объект статичный, размер футажа: 22 секунды, 1080p 50fps.
Ранее, я затирал более сложные объекты: подвижную тень на брущадке. Суть в том, что раньше всё работало.

Конфиг компа: AMD Ryzen 7 3750H, GTX 1650 4GB, и 16 GB RAM.


Итак, выделяю маску объекта, который хочу затереть, создаю слой референса, "затираю" в фотошопе, убеждаюсь, что всё работает, отправляю на "затирку" всего ролика. Я конечно знаю, что процесс не из быстрых, но он шёл весьма медленно, и на 20% АНАЛИЗА (не рендера) выдавал ошибку "Out of Memory". Ничего, кроме Афтера я не запускал, в его распоряжении были 12 гигов оперативки (согласно диспетчеру задач), а когда график упёрся в 100%, Афтер вылетает с ошибкой. Проверял на AE 2020 17.7.0.45 и на 2021 18.4.1.4. Что примечательно: на версии 17.7.0.45, я давно работал, ещё когда оперативки было 8 гигов. И CAF работал безо всяких проблем.

AfterFX_rkfJWKdqun.png

Что ещё интересно, Афтер полностью игнорирует ограничения по ОЗУ: поставишь ему лок на 10, он съест 12, поставишь на 6, он всё равно съест всю свободную оперативку, и ему будет мало.

На формуе адоба нашёл решение: кропнуть видео до кусочка, который надо замазать, а потом вставить уже в ролик. Я так сделал, ошибка не вышла, дело аж дошло до рендера, но остановилось на почти 90%. При этом все кнопки были кликабельные.

Если что, папки кэша и временых файлов лежат на ССД, на котором полно места, так что дело конкретно в том, как Афтер ест ОЗУ. Повторюсь в очередной раз: ранее такого не было, он замазывал и на меньшем количестве оперативки
 
Рейтинг
2
#2
Попробовал всё заново.
Замазываю маленький статичный объект. Анализ около 40%, и ошибка.
Причём на графике даже видно, что афтер не упёрся в потолок, а по цифрам ел около 8гб
 

Вложения

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#5
Мне посоветовали попробовать Mem reduct
но я не проверял!
-
я сейчас точно не понмю, но кажется этим занимается вообще другой процесс, и может ему настройки After Effects по барабану
 
Рейтинг
2
#7
Мне посоветовали попробовать Mem reduct
но я не проверял!
-
я сейчас точно не понмю, но кажется этим занимается вообще другой процесс, и может ему настройки After Effects по барабану
Как я и сказал: после использования mem reduct, он загрузился под 12 гб, прошёл анализ, а на рендере opencv
изображение_2021-09-26_232732.png
 
Сверху