Render.ru

А с какой скоростью вы визуализируете интер

Shepotom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Коллеги, всех приветствую! Дело в том, что я занималась визуализацией только удаленно, теперь вот устроилась в офис и возникли расхождения во взглядах с работодателем на нормальную скорость работы и мне важно знать это я торможу или у работодателя ожидания завышены. Пример: нужно визуализировать кухню примерно 25 м2, кухонная мебель несложная классика нужно самостоятельно моделировать по чертежу. Даны: чертежи, ориентировочные фото и пожелания заказчика по стилю. Текстуры, другую мебель и предметы декора нужно подбирать модели самостоятельно. Рендеринг должен быть не фотореал, но приличный. Мне на удаленке на такую работу нужно 2-3 дня (включая промежуточные согласования), работодатель полагает, что она делается за один день. Мне очень важно услышать ваше мнение по этому вопросу, чтобы определить как дальше выстроить конструктивный диалог с работодателем. Очень жду ваших ответов!
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#2
а заказчик что принимает работу сразу , без корректировок? Очень странный заказчик. Никогда таких не встречал. Обычно возникает 100000 мыслей у заказчика, после того - как уже все сделано. Попасть в мысль заказчика с первого раза считаю нереальным.
 
Рейтинг
58
#3
или у работодателя ожидания завышены
Это офисная работа, от вас всегда будут требовать быстрее и лучше, если сделаете быстрее, вам ещё повесят с горкой.

как дальше выстроить конструктивный диалог с работодателем
Согласится и делать погано, но быстро. Стоять на своем. Если у вас есть мегабаза "всех" нужных моделей, некоторые готовые решение - просите зп больше за нужный срок, потому что это опытом зовется, за это отдельно надбавка.
 

Shepotom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Ребята, спасибо вам, но мой вопрос немного в другом, а не в том какую позицию мне занять или в как будет происходит принятие работы заказчиком и т.п. Есть конкретный участок работы, описанный мною выше, зависания из-за задержек по согласованиям не учитываются. Только то, что я описала в НОРМЕ сколько должно делаться на ваш взгляд визуализатором, который может выдавать очень неплохие тридешки, но не претендует на звание супермегапрофи и соответственную зарплату.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#5
давай примеры в студию, типа: ожидают вот такого качества, предоставляют вот такие данные. Предлагаю конструктивно обсуждать серьезные и важные темы.
 

Shepotom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Ок. Ожидают качества, как на картинке во вложении, ну или чуток похуже. Сама сложность кухонной мебели тоже как на этой картинке. Предоставляют: фотореференс отделки стен (штукатрка), пола (два вида плитки, один из которых нужно нарисовать в графическом редакторе самостоятельно); чертежи кухни и кухонной мебели в автокаде, эскиз кухонной мебели. Цветовое решение - общий концепт. Шторы, стулья, витражи, осветительные приборы, быт. техника - все подходящие модели и текстуры подбираются самостоятельно. Само помещение кухни несложное, без колонн и т.п. Примерно так, точного тз работодателя увы выложить не могу по соображениям корректности. Хочу понять главное - тормоз ли я, если мне нужно на это 2-3 дня?
 

Вложения

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#7
Моделлинг и виз по ТЗ такого качества за день можно выдать вполне, я имею в виду первые картинки для дальнейших комментариев и согласований.

Но если вы еще выполняете дизайнерскую работу: "Шторы, стулья, витражи, осветительные приборы, быт. техника - все подходящие модели и текстуры подбираются самостоятельно", то это затянется.
Или я неправильно понял, и вы ничего не сочиняете, а только находите похожие модели по картинкам, вам выданым?

Но опять же, не знаю сколько может стоить ваш день работы на зарплате. Но по мне, такой виз по фрилансерским расценкам уже стоит минимум 5т.р. Так что делайте выводы сами.
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#8
а сколько длится ваш рабочий день? и в чем вы работаете. Потаму как в максе можно готовую сцену взять и накидать туда уже готовых моделй , чуть подмондить и вуаля. В майе , например так неполучиться и все придется делать ручками или конвертировать из макса, что занимает определенное время. Маты настраивать нужно и т.п.
 

Shepotom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Моделлинг и виз по ТЗ такого качества за день можно выдать вполне, я имею в виду первые картинки для дальнейших комментариев и согласований.

Но если вы еще выполняете дизайнерскую работу: "Шторы, стулья, витражи, осветительные приборы, быт. техника - все подходящие модели и текстуры подбираются самостоятельно", то это затянется.
Или я неправильно понял, и вы ничего не сочиняете, а только находите похожие модели по картинкам, вам выданым?

Но опять же, не знаю сколько может стоить ваш день работы на зарплате. Но по мне, такой виз по фрилансерским расценкам уже стоит минимум 5т.р. Так что делайте выводы сами.
Спасибо за содержательный ответ! Вы правильно поняли, нужно сочинять в рамках заданного концепта.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Недавно было дело что получилось сделать один офис в коттедже за 5 дней, там несколько кабинетов, конф. зал и холл
А не так давно был один проект, квартира в класс. стиле, зал две спальни, кухня, ушло на все это недели 2

разница между этими двумя проектами в том, что в квартире мебель заказчик уже выбрал, т.е. нужно было мебель моделировать самому, а там мебель не такая что "взял бокс, бевел, экструд и все готово", а классика, там что пришлось мучатся, да еще и делать модели по фотографиям, потом еще много переделок
с офисом все обстояло намного проще, выслушал дизайнера, взял готовые модели, закинул, отрендрил

в вашей же ситуации по моему мнению за день можно сделать кухню такого плана, тем более если учесть что есть чертежи,
да и на прикрепленной вами картинке показан только гарнитур, который по сути можно смоделировать за часа полтора-два
так же стоит отметить на каком компьютере вы работаете, который постоянно зависает и рендрит 1 картинку пол дня, то конечно при таком раскладе как ни крути за день не успеешь

а вообще я ненавижу говорить с шефом по поводу того, как и насколько быстро выполняется работа, да и она тоже особо не парится по этому поводу, у лично меня позиция такая, если работодателю что то не нравится, то зачем вообще тогда меня наняли, в любом случае я знаю, что работу найти я смогу, если меня что то не будет устраивать
 

Shepotom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Недавно было дело что получилось сделать один офис в коттедже за 5 дней, там несколько кабинетов, конф. зал и холл
А не так давно был один проект, квартира в класс. стиле, зал две спальни, кухня, ушло на все это недели 2

разница между этими двумя проектами в том, что в квартире мебель заказчик уже выбрал, т.е. нужно было мебель моделировать самому, а там мебель не такая что "взял бокс, бевел, экструд и все готово", а классика, там что пришлось мучатся, да еще и делать модели по фотографиям, потом еще много переделок
с офисом все обстояло намного проще, выслушал дизайнера, взял готовые модели, закинул, отрендрил

в вашей же ситуации по моему мнению за день можно сделать кухню такого плана, тем более если учесть что есть чертежи,
да и на прикрепленной вами картинке показан только гарнитур, который по сути можно смоделировать за часа полтора-два
так же стоит отметить на каком компьютере вы работаете, который постоянно зависает и рендрит 1 картинку пол дня, то конечно при таком раскладе как ни крути за день не успеешь

а вообще я ненавижу говорить с шефом по поводу того, как и насколько быстро выполняется работа, да и она тоже особо не парится по этому поводу, у лично меня позиция такая, если работодателю что то не нравится, то зачем вообще тогда меня наняли, в любом случае я знаю, что работу найти я смогу, если меня что то не будет устраивать
Спасибо за мнение. Пока что получается, что это я тормоз... а значит нужно совершенствовать себя, а не искать более совершенного работодателя.
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#13
мой временной расклад (примерно):
- Одна комната - один раб. день. Сложный объем - это когда много открытого пространства Прихожая переходит в гостиную, а гостиная в кухню-столовую. Тут лучше сделать или паузу на два дня или выбрать ракурсы только на определенный участок и уложится в одни сутки.
Соответственно на утро следующего дня будет 4-6 первых эскизов. Из расчета, что на рендер уходит от 45 минут до 1,5-ра часов.
Далее эскизы делаются намного быстрее, так как база уже вся есть. Там потолок поменять или карниз поправить - это уже мелочи.
Дальнейшее зависит от быстроты общения с клиентом или посредником.
Ну так как я напрямую общаюсь с клиентом, то можно далее уже растянуть.
Мой совет - настоять на первой встречи с клиентом. Тут подвох в том, что у клиентов есть большая разница между арх. терминами и то, что они хотят на самом деле. Самое лучшее если их сразу остановить в описании проекта и как в анекдоте " - Ты не умничай, а пальцем покажи". Если они приходят на встречу с кипой журналов и закладками, тогда работа вообще плевая.
 

Shepotom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
мой временной расклад (примерно):
- Одна комната - один раб. день. Сложный объем - это когда много открытого пространства Прихожая переходит в гостиную, а гостиная в кухню-столовую. Тут лучше сделать или паузу на два дня или выбрать ракурсы только на определенный участок и уложится в одни сутки.
Соответственно на утро следующего дня будет 4-6 первых эскизов. Из расчета, что на рендер уходит от 45 минут до 1,5-ра часов.
Далее эскизы делаются намного быстрее, так как база уже вся есть. Там потолок поменять или карниз поправить - это уже мелочи.
Дальнейшее зависит от быстроты общения с клиентом или посредником.
Ну так как я напрямую общаюсь с клиентом, то можно далее уже растянуть.
Мой совет - настоять на первой встречи с клиентом. Тут подвох в том, что у клиентов есть большая разница между арх. терминами и то, что они хотят на самом деле. Самое лучшее если их сразу остановить в описании проекта и как в анекдоте " - Ты не умничай, а пальцем покажи". Если они приходят на встречу с кипой журналов и закладками, тогда работа вообще плевая.
А можете сказать, как давно Вы занимаетесь визуализацией и насколько плотно?
 
Рейтинг
82
#15
Вопрос не в том сколько делать а в том- А надо ли столько делать.Геометрию 3 комнатной квартиры (примерно 5-6 комнат 110 м2)я собираю за 3 дня на четвёртый готовы все фор- эскизы для согласования, пока идёт процесс согласования экспликации и геометрии готовлю решения в цвете,настраиваю свет и рендер,во время рендера делаю чертежи и в итоге проект приблизительно 10-12 дней.И это на двух компьютерах(хотя можно использовать и четыре) и не на самом "среднем" железе.Но главное, после такой "гонки" я неделю прихожу в себя.Тема похоже "зацепила" многих и похоже именно тех кто в этом не плохо разбирается-все высказывания слова людей профессионально занимающихся дизайном.
Отдельно согласен с №3
"Это офисная работа, от вас всегда будут требовать быстрее и лучше, если сделаете быстрее, вам ещё повесят с горкой."
" Согласится и делать погано, но быстро. Стоять на своем. Если у вас есть мегабаза "всех" нужных моделей, некоторые готовые решение - просите зп больше за нужный срок, потому что это опытом зовется, за это отдельно надбавка."
Я всегда нашу с собой две фото интерьера (10х15) одна качественная(говорю 20 часов рендера на самом деле 6 часов) другая с низким качеством (говорю 3 часа на самом деле 20 минут) пусть заказчик сам определит то ,что ему нужно. Поверте на слово все выбирают 20 часов.
Сцену в сообщении 6 можно сделать за 8 часов но делать этого ни при каких обстоятельствах не нужно .Всё ,что связанно с творчеством имеет очень абстрактные временные рамки иногда подборка сочетания цвета может занять не один день а уж про свет,обои и прочие поверхности и говорить не приходиться.
У меня однажды одному "кексу" не понравился цвет ("белая ночь"-довольно сложное сочетание белого)-Сделай несколько вариантов-говорит.Ну я и "врубил" генератор случайного цвета и через 3 дня у меня было 76 вариантов.Короче мой "Кекс" сломался на 16- Делай-говорит- как знаешь.Так,что не всегда нужно идти на поводу у работодателя-в итоге выйдет дороже.

P.S.За тему отдельное спасибо автору"
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#16
А можете сказать, как давно Вы занимаетесь визуализацией и насколько плотно?
Вопрос застал меня врасплох) пришлось посмотреть на один из первых проектов 3д - получилось, что с 2011 г. Прослезился ))) давно такого ужаса не видел.
Но я ленивый и только только начал осваивать полигональное моделирование. Хотя очень плотно изучил постановку света в МР.
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#17
В офисе на вопрос "к какому сроку нужно сделать?" ответ всегда один - "вчера", это просто надо принять как данность и пропускать претензии по срокам мимо ушей, иначе никакая нервная система не выдержит)
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#18
у меня сроки выполнения очень сильно зависят от обстановки. Если принять что дизайн определен, и необходимо сделать только виз, то, например, кухня метров так 25 м.кв я сделал за часов 8. При этом санузел 9 м.кв. в том же доме и том же качестве виза я делал два дня. А все потому что когда я делал кухню - я был в тишине, только музыка в тему и никто не отвлекал )))
В нашей профессии оочень важна обстановка и внутреннее состояние. Я эффективно работаю когда у меня все ОК. Хотя бывает что всё вроде супер а собраться с мыслями никак не получается.
 
Сверху