Render.ru

3dsmax многопоточность во вьюпорте

-Ozzy-

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Один и тот же 3ds max (2021)
Один и тот же файл (сцена 15 лямов поликов)
Одни и те же плагины (корона, врей, мультскаттер да и вообщем то все)
Одинаковая винда (ну дистриб один, а проги, драйвера немного разные естессно)
Видяха и там и там не нагружена почти
На проце i3 10100/gtx1070 во вьюпорте FPS=6, юзаются все 8 потоков на 40-60%
На проце i5 9600k/gtx770 во вьюпорте FPS=1,5, юзается только один поток на 50-100%
При установке на 9600 gtx 1070, все-равно юзается только 1 поток и FPS=1,5
Настройки (папку где 3dsmax.ini) с 10100 на 9600 кидал - ничего не меняется

В чем проблема? То есть я вижу, что вьюпорт считается на проце и я вижу, что макс может юзать многопоточность.
Как сделать, чтобы на 9600k юзались все ядра?
 
Последнее редактирование:

-Ozzy-

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Хорошо, переформулирую вопрос попроще ))
какие настройки влияют на использование многопоточности во вьюпорте?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
какие настройки влияют на использование многопоточности во вьюпорте?
В максе нет таких настроек. По крайней мере в макс 2019 нет. Да и работает вьюпорт, как я понимаю, обычно на одном ядре. У вас дело, по моему в том, что не нагружена видеокарта. А она должна быть нагружена. 15 млн полигонов для современных компов это вообще не о чем, фпс должен быть очень приличным. Специально сейчас проверил на старом компе I7-3770К с 32 Гб оперативки и видеокарте 1050Ти - сцена 23 млн полигонов крутиться в вьюпорте перспективы с фпс от 20 до 40 в зависимости от типа отображения, процессор при этом нагружается на одно ядро почти полностью (остальные ядра тоже чего то делают, но минимально), видеокарта же нагружается от 60 до 100%.
Посмотрите для начала какой экранный драйвер у вас включен в максе, должен быть Нитрос Директ 3Д который рекомендованный. Он нагружает видеокарту практически по полной (ну или близко к этому). А у вас, такое впечатление, что включен какой то программный, ну раз видеокарта не нагружается. Ну или с самим виндусом чего то не то, или с драйверами к видеокарте.
Как вариант попробуйте поставить более старую версию макса, 2018 или 2019.
Ну и на всякий случай - а сколько у вас оперативки? Должно быть не меньше 16Гб.
 
Последнее редактирование:

-Ozzy-

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Странно.
Решил сделать копию операционки с другого компа. Сделал, поменял временно ssd, загрузился - все быстро.
Поставил старый ssd (на котором макс раньше тормозил) - все стало быстро )))
То есть временная загрузка с другой операционки (другого ssd) решила проблему )

Да и работает вьюпорт, как я понимаю, обычно на одном ядре.
у меня на 10100 вьюпорт загружает все ядра равномерно и на 9600 теперь тоже стало равномерно
сцена 23 млн полигонов крутиться в вьюпорте перспективы с фпс от 20 до 40
у меня 1070 именно крутится около 25 фпс (15 млм поликов), но вот перетаскивается объект около 7 фпс
должен быть Нитрос Директ 3Д
да именно он и был, но пробовал разные
виндусом чего то не то, или с драйверами к видеокарте
винда одинаковая, драйвера месячной давности

Вообщем, был странный глюк, что именно при перетаскивании объекта было всего 1 фпс.
после загрузки с другого ssd и возвращения оригинального ssd, почему-то все починилось.
 

-Ozzy-

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
а сколько у вас оперативки? Должно быть не меньше 16Гб.
32

Сорри, действительно одно ядро поболее других занято )
Именно кручение чисто на 1 ядре, а вот перетаскивание на всех ядрах ) и при перетаскивании видяха в 2 раза меньше грузится.
 

Вложения

-Ozzy-

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Еще может быть вариант, что я биос сбрасывал при замене ssd. Но это уже что-то экстраординарное )
 
Сверху