Render.ru

3d печать

Вячеслав Каст 1

Активный участник
Рейтинг
9
#1
Привет. Делаю модель для печати на 3d принтере и возникло несколько вопросов.
1. Модель должна быть цельной, составлять один кусок?
2. Если модель должна быть цельной то что делать с такими деталями, которые при объединение через dynamesh, выглядят отвратительно (Рис.1)

Поделитесь опытом...
Что посоветуете?
 

Вложения

  • 803,9 КБ Просмотров: 93
  • 589,5 КБ Просмотров: 93
Последнее редактирование:
Рейтинг
252
#2
модель не обязательно должна быть цельной. Переварить должно и так. Но лучше цельная конечно. А то не каждое оборудование справится. Особенно если будет много отдельных объемов.

а дайнамеш использовать не надо на конечном этапе, во всяком случае надо сильно хорошо знать когда его использовать. Например иногда нужно бывает части модели исправить на топологию. А вообще дайнамеш на начальном этапе скультинга полезен, но не для финальной.

лучше использовать для создания финальной модели булеан. Там никаких потерь детализации не будет. Все изменения только на стыках объектов. Ну и удаление лишних невидимых объемов на пересечениях сабтулов. Так что финальная модель обычно меньше по полигонажу, чем сумма исходных
 
Рейтинг
252
#3
кроме того обычно финальную модель лучше сделать децимацию. Уменьшение полигонов в 3-4 раза визуально обычно вообще не ловится. Количество полигонов может ощущаться при редактировании, но когда уже ничего не нужно вырисовывать на мелких деталях, то уменьшение в несколько раз модели не повредит.

а размер модели лучше держать в пределах 3-4 миллионов, максимум может 6-7. Все равно на печати еще мелкие детали замыливаются и даже такой полигонаж будет избыточен.
Я большинство моделей под фрезу или печать делаю в пределах 1.5-2 миллиона. Хотя иногда бывает больше. Но это обычно что-то типа барельефов с достаточно комплексным рисунком
 
Сверху