Render.ru

3d панорама!

mitialt

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый день! видел как то тему на форуме о прогулке по интерьеру... подумал что долго нужно будет изучать, не стал, думал позже изучу...
а тут недавно приперло что просто я вынужден был изучить это! пошел путем через "Pano2VR 2.0.2." так как мне показалось самым простым...
сделал первую черновую, все окей, потом по ней чистовую, тоже все отлично... сделал вторую и столкнулся с проблемой что при автоплее в квик тайме у меня стены заваливаются, вернее камера уезжает, и не могу разобраться в чем проблема(
http://slil.ru/29601455 - вот ссылка на файл в формате квика... на ютуб загрузить не удалось по нормальному
заранее благодарен!
 

mitialt

Активный участник
Рейтинг
5
#3
если посмотреть на вертикали, то видно что стены в середине просмотра начинают наклонятся что считаю не очень хорошо, а то получается будто пьяный режиссер заснял)))))))))))
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#4
скачивать не буду, но скорее всего проблемы там быть не должно, когда вы делаете панораму изображение всегда будет искаженным, и чем больше вытянута комната, тем больше искажения, возможно это как раз ваш случай.
 

mitialt

Активный участник
Рейтинг
5
#5
да, комната вытянутая... благодарю! надеюсь заказчику понравится)
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#6
А может проблема в выборе фокусного расстояния камеры? Всмысле что при построении панорамы съемка делалась очень широкоугольным объективом.
Вы как делали? Поворачивали камеру на 90 градусов? И так 6 снимков? Я щас тоже просто экспериментирую в этой области.
 

mitialt

Активный участник
Рейтинг
5
#7
да, фокусное расстояние было достаточно большое чтобы охватить комнату по максимуму... я после делал ещё одну комнату примерно с таким же фокусом, комната была чуть поменьше, примерно метров 25 площадью, там с вертикалями все хорошо было.
Не, я не так делал... Я работаю с виреем и удобно было в настройках поставить сферическую камеру и DOF 360, получил одну картинку (разрешение 3000 на 1500) а после в Pano2VR 2.0.2 получил и 3д панораму... http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=122212 - вот здесь я прочитал про этот способ.
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Тоже делал по этой ссылке. Пробывал и сферикал камеру и развертку куба результат одинаковый. Но еще до конца эксперименты не закончил.
Да у меня таже лажа, но мне кажется это от того что комната слишком маленькая. Точнее объекты находящиеся слишком близко к широкоугольному объективу искжаются.
Вот я тоже делал, камера смотрит вниз. Если смотреть прямо то все довольно-таки ровно.
И мне кажется что разрешение по ширине нужно ставить 1024*4=4096.
 

Вложения

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Или хотя, а почему разрешение должно быть 2/1, может стоит попробовать 1/1 ? Ну это так чисто интуитивно.
 

mitialt

Активный участник
Рейтинг
5
#10
да, по поводу разрешения ты прав, я что то сразу не сообразил... ну что ж, нам остается только эксперементировать... вообще это очень интересно...
а вот если это делаешь за дополнительную плату, какую сумму можно требовать за одну панораму? может кто знает?
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Пробовал 1/1 фигня, нужно 2/1. И разрешение я ставли 1024*4, хорошо получается и за ночь собирает. А 1600*4 у меня собирал сутки. (Core2 1.86, 3 гига оперативы, винда ХР64).
По поводу цены, то как по мне стыдно брать за это много денег, сцена то по сути готова, все основную работу сделает за нас макс, останется только засунуть развертку в Pano2VR.
 

mitialt

Активный участник
Рейтинг
5
#13
вот эта презентация в формате MOV, открывается как флеш через квик, а можно перевести в формат видео?... просто для презентации (в институте на дипломе) хорошо накладывать музыку... вот я не знаю как этого добиться...
 
Сверху