Render.ru

3д Макс для Чайника!(профи здесь лучше свои нервы не тратить)))

Blazhik81

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Стала происходить такая фигня: в редакторе материалов материал есть а при рендеринге только общий цвет его присутствует и так со всеми материалами без исключения. Причём если поставить галочку не texture а environment то только в этом случае он отображается. Поиск пробовал все пишут что разобрались но никто не упомянул как, подскажите плиз. MAX 2009 V-ray 1.50SP2
 

Evgen-jora-86

Пользователь сайта
Рейтинг
2
И так, раз уж тема создалась для таких как я (чайников), то и решился отписаться сдесь... Суть вот в чём- решил освоить программу 3d max, программа есть, но что и как сдесь разобраться без помощи не смогу. С чего начать? Нужны азы, т.е. какая-нибудь простейшая задачка в ходе решения которой я бы освоил простейшие функции. По ходу пьесы буду повышать свои навки.
По образованию я ПГС-ник. В ходе своей деятельности освоил AutoCAD 2d и 3d и многие расчетные программы своими усилиями и с помощью товарищей, по этому думаю, что и 3d max осилю. Платные уроки прошу не предлогать.
И так, жду советов.

P.S. деятелей с ответами "пшол вон", убейсебяапстену нуб", и пр. прошу лесом.
Заранее благодарен!!!
 

Владимир123

Активный участник
Рейтинг
5
Evgen-jora-86, я изучаю видеоуроки + книги. И все это через поиск.

А азы тебе вряд ли кто будет рассказывать, т.к. уже все написано. А вот по возникшим проблемам, возникшим по ходу изучения, помогут охотней
 

Evgen-jora-86

Пользователь сайта
Рейтинг
2
У меня есть два вопроса:
1. Как настроить Правильно привязку? Вроде в настройка наставил галочек напротив всех пересечений, но при вычерчивании линии курсор привязки скачет по сетке только по углам квадратов, к граням не привязывается. Почему? Что не так я сделал? Если отключить привязку, то линии получаются кривыми.
2. В процессе вырисовки очертания предмета линиией, сделал масштаб окна больше, а при обходимости выйти за границы окна попытался уменьшить масштаб окна и линия обрывается. Почему?
 

Вложения

asg

Активный участник
Рейтинг
13
1. Прочти еще раз Max-овскую справку, раздел: Snap Settings
2. Масштабируй колесиком мыши или клавишами { и } (на этих кнопках еще буквы "Х" и "Ъ").
 

Вложения

asg

Активный участник
Рейтинг
13
Не успел дописать: когда рисуешь линию, можно нажать Shift, в этом случае линия идёт строго по одной из осей.

P.S. Очень не рекомендую пользоваться русифицированным 3DMax-ом. Вольность перевода, плюс то, что превалирующая часть пользователей пользуется именно оригинальной англоязычной версией, в дальнейшем может вызвать затруднения при общении. Да и ресурсов множество есть интересных на английском.
 

Evgen-jora-86

Пользователь сайта
Рейтинг
2
ASG
Вот есть ещё такая ситуация: кручу колесико, масштаб увеличивается и уменьшается - линия не обрывается, но если зажимаю колесико (чтобы сдвинуть проекцию) - линия обрывается. Можно это какнибудь исправить? Или есть ещё какие-нибудь кнопки относительно этого?
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
Тогда настрой Viewports согласно моему скриншоту: Customize -> Preference -> Viewports
Т.е. масштабирование будет происходить относительно указателя мыши.

Я тебе постом выше написал еще про русифицированный 3DMax.
 

Вложения

Evgen-jora-86

Пользователь сайта
Рейтинг
2
ASG
Спасибо, на счёт руссификатора учту...
Настройки забил, но особой разницы не заметил
На счет зажатого колесика (появляется черная рука, которой можно двигать чертеж во все стороны) линия всё равно обрывается.

Есть ещё такой вопрос: где можно найти хотя бы краткое описание модификаторов на русском?

P.S. Если есть, то можно ссылку на какой-нибудь урок, где будет описано всё подробно, начиная с одной линии и заканчивая готовой композицией
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
Колесико если зажимать, то включается Pan, а так, его надо просто крутить для зумирования.
А уроки посмотри в разделе Уроки ;)

На счет описания модификаторов на русском языке, не знаю.
 

Владимир123

Активный участник
Рейтинг
5
Есть ещё такой вопрос: где можно найти хотя бы краткое описание модификаторов на русском?
В Гугле конечно ))

Я на торренте скачал видеоурок по основным модификаторам. Все на русском. Все наглядно и понятно
 
Рейтинг
29
ASG
Спасибо, на счёт руссификатора учту...
Настройки забил, но особой разницы не заметил
На счет зажатого колесика (появляется черная рука, которой можно двигать чертеж во все стороны) линия всё равно обрывается.
зажатое колесо - перемещение. кнопка I - перемещение области просмотра с курсором в центр, Alt+колесико зажатое = вращение, alt+ctrl+зажатое колесико+движение мыши вверх/вниз = зумирование.
когда сплайн рисуешь, то лучше использовать I для смещения экрана. остальное будет обрывать сплайн

По модификаторам http://e-bardin.ru/smf/index.php?topic=125.0, но поиск никто не отменял ;)
 
Рейтинг
29
Как использовать скаченный материал ?
Распаковываешь, открывашь редактор материала и тыкаешь на Get Material. ставишь точку на Mtl Library, нажимаешь Open и ищешь куда распаковал. находишь файл *.mat, тыкаешь на него и выбираешь нужный материал (в библиотеке может быть несколько материалов сразу)
 

Evgen-jora-86

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Скачал несколько уроков и у меня возник вопрос: При запуске 3Д Маха открываются 4-е окна (3 проекции и аксонометрия), так вот какими клавишами клавиатуры можно быстро переключаться в каждое из окон (т.е. раскрывать на весь экран одно конкретное окно, а затем обратно перейти в 4-ем окнам)?
Заранее спасибо
 
Рейтинг
29
T- top
L- left
F- front
P- перспектива
Alt+W - разворачивание выделенного окна на экран
Alt+Q - изолирование выделенного объекта и работа с ним
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
HDRI не даст падающей тени
а поставив доп. свет, я так понял мы нарушим целостность и реалистичность?
наверное, можно добавить фонарь, да?типо где окно..
а, еще. в ракурсе картинка получается хорошая, а на плане (какой ее необходимо сделать) очень грустно.
я так и не понял, почему, уже и так HDRI поворачивал, и так..
 
Сверху