Render.ru

16:9

#1
вопрос такой.
надо снять клип по стандарту 16:9.
можно материал снять на обычную камеру 4:3 а потом монтировать
в композиции 16:9. ну переконвертировать. а потом записать на
такойже стандарт (16:9)

плата у меня стоит DV500+
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#2
При просмотре материала снятого в пропорции 16:9 на ТВ с соотношением сторон 4:3 изображение заполняет весь экран, но естественно выглядит растянутым повертикали.
Из тех камер, что у меня на данный момент под рукой снимать в 16:9 умеют лишь Canon'ы XL и XM. Panasonic GS120 добавляет две чёрные полосы сверху и снизу, называя этот эффект "синема".
Так что сняв обычной камерой 4:3 тебе придётся растянуть картинку повертикали до 133,33~ %.
Думаю АЕ справится (меня смущают поля :) ), а лучше и снимать во фрейме, тогда точно получится, но чёткость потеряется в любом случае...
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#4
так тебе какой совет, на что снимать или как конвертировать в 16:9.
 
#5
Снимай в 16:9. Современные камеры умеют это делать почти все. Сонька 150 (170), например, точно. Снимать сразу в прогрессивной развёртке - на твоё усмотрение, можно и баллетом потом прогнать. Долго, правда.

В действительности, 16 на 9 отличается от 4 на 3 PAR (pixel aspect ratio), и если снять в 4 на 3, а потом добавить полосы сверху и снизу (letterboxer), то визуально оно может будет и таким же, но реальное количество строк будет меньше, чем при съёмке сразу в 16 на 9.

Имхо, удобнее снять в 16 на 9, смонтировать в 16 на 9, отмастерить в 16 на 9, и смотреть потом тоже в 16 на 9 ))
 
#6
камеру на стандарт 16:9 я достал.
и загнать в композицию тоже какбы не проблема.
а вот просматривать придется на монитор 4:3.
или есть мониторы с режимом 16:9 ?
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Ты ниразу не видел телевизора 16:9?
Некоторые тв 4:3 умеют самостоятельно масштабировать изображение в 16:9 (кажется samsung).
Для себя 16:9 я пробовал, но результатом был обычный DVD, а они (проигрыватели) ресайзят аппаратно...
Для превью на монтаже могу предложить вариант с Echo Fire, в нём (вроде бы) можно указать размер выводимого изображения для ТВ 4:3 (типа как на DVD проигрывателе > Letterbox / Pan&Scan)
 
#8
я понял так стандарт 16:9 это видео с черными полосами (каше) по краям.

всем спасибо!
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Неверно!
Никаких полос в изображении не присутствует (ты же сам нашёл камеру с возможностью съёмки в 16:9, что даже не включал её?).
Полосы появляются в результате адаптации изображения под соотношение 4:3. Картинка при этом сжимается повертикали. Причём если смотреть в режиме Pan&Scan то никаких полос нет, но и левый с правым края находятся за пределами экрана,,,,, но и каждое поле на своём месте с 1 по 576 (для PAL).
А если подать сигнал на ТВ 16:9, то изображение занимает полностью весь экран, без каких либо растягиваний и "обрезаний".
Разница (как уже говорилось ранее) в пропорциях пикселя.
В картинке 768х576 пиксель квадратный, картинка выглядит естественно, без геометрических искажений на компьютерном мониторе.
В картинке 4:3 720х576 пиксель слегка вытянут по вертикали и на компьютерном мониторе лица выглядят узкими.
В картинке 16:9 720х576 пиксель очень вытянут по вертикали и на компьютерном мониторе лица выглядят очень растянутыми по вертикали.
При выводе на ТВ проблемма соотношения сторон решается либо в источнике, либо в самом телевизоре (что значительно реже). Насколько мне помнится при подключении через компонентный кабель в одном из цветоразностных сигналов присутствует смещение про постоянному напряжению, что и распознаётся телевизором как сигнал 16:9.
 
Сверху