Как быстро научить ребенка считать до 100?

02.04.2021

Если вам интересно, как научить ребенка считать до 100, то вероятно, он уже освоил счет в пределах 10. Понять числа, которые идут после первого десятка, ребенку немного сложнее. Ведь здесь уже воспользоваться подсказками-пальчиками не получится. Но нет ничего невозможного. Немного терпения, и ваш малыш будет орудовать двузначными цифрами так же легко, как и однозначными.

Как понять, что первых десяти цифр для ребенка уже мало?

Прежде чем вы приступите к обучению ребенка счету от 20 до 100, нужно удостовериться, что для этого уже пришла пора. Если же вы одним махом расскажите малышу обо всех числах от 0 до 100 одновременно, то на следующий день он уже мало что сможет вспомнить. А с точной наукой – математикой, так поступать нельзя. Умение хорошо считать пригодится ребенку не только в школе, но и в повседневной жизни. Освоить устный счет по системе Соборан в лучшей школе устного счета вашему ребенку помогут профессиональные преподаватели по ментальной арифметике и спидкубингу.

Каковы же правила, согласно которым можно продолжать обучение счету?

  1. Ребенок в совершенстве усвоил числа первого десятка.
  2. Малыш понимает и осознает значение цифры 10.
  3. Юный математик уже знаком с цифрой 0.
  4. Ребенок может применять при несложных расчетах понятие «поровну».
  5. Чадо проявляет активный интерес к большим числам.

Усвоить числа первого десятка – значит, не путать их местами, не пропускать и не забывать их название. Цифра 10 – это не только завершающая цифра первого числового ряда. Это одна из десяти составляющих сотни. Невозможно научить ребенка считать десятками, если у него нет четкого представления о первом десятке. При решении простых задач ребенок также должен использовать понятие «поровну». Это легко объяснить на примере с конфетами. Берем их в четном количестве, и раскладываем на две кучки – делим их с ребенком напополам. Теперь у вас и у него одинаково конфет. Этот пример наверняка запомнится ребенку!

У вашего малыша не возникает трудностей с числами первого десятка, и он стремится узнать об этом больше? Тогда самое время переходить к знакомству с двузначными цифрами.

Как правильно учить ребенка считать от 10 до 100

Сначала ребенку нужно объяснить, как правильно считать цифры от 10 до 20. Рассказать, что после числа 9 и вплоть до конца девятого десятка все цифры будут двузначными – состоять из двух значений. Далее объясняем, что первое число указывает на количество десятков, а второе – на количество единиц. Ребенок это хорошо усвоит, если все слова подкреплять рисунками на бумаге – написать число, и рядом с ним начертить соответствующее количество рисочек. Нужно акцентировать внимание на цифре 1 (которая обозначает один десяток) и первых десяти рисочках. Обводим их кружочками. Соединяем кружочки одной двухсторонней стрелочкой, как соответствие друг другу. Далее переходим к единицам. Вторая цифра в написанном числе по своему значению идентична сумме оставшихся рисочек. Эти два значения тоже обводим в кружочки и соединяем стрелочкой. После того как вы разберете таким образом несколько двузначных чисел, следует попрактиковаться в обратном порядке. Рисуем рисочки в любом количестве от 11 до 20 и предлагаем ребенку, чтобы он самостоятельно определил верное число.

Сколько придется заниматься?

Две-три тренировки по 10-15 минут ежедневно – этого будет вполне достаточно, чтобы в течение нескольких дней ребенок хорошо усвоил цифры и разобрался со счетом в пределах 20.

Когда малыш поймет, как образуются числа второго десятка, ему уже не сложно будет разобраться, как считать от 20 до 100. Вам останется лишь объяснить ему, как считать десятками, а все промежуточные цифры он сможет назвать самостоятельно! Расскажите, что двузначные числа образуются из определенного количества десятков и единиц. Десятки нужно считать идентично цифрам от 1 до 9. А с единицами у вас уже точно не будет никаких проблем. Сто – это единственное число, которое нужно просто выучить. Малыш, осознавая, как много чисел он уже может посчитать, запомнит цифру 100 с удовольствием!

Никогда не нужно сравнивать своего ребенка с другими. Нужно учитывать только индивидуальные способности вашего «ученика» и быть последовательным. Помните, что ваша выдержка и терпение, а также упорство и настойчивость вашего ребенка непременно дадут отличные результаты. Сохраняйте спокойствие, и ваш малыш обязательно научиться считать не хуже, чем вы!

RENDER.RU