Render.ru

Создание Steampunk авто

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#41
Блин. только сейчас подумал, может надо было GI включить... Ладно, попробую через пару часов :)
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#42
Ну что же. Вот последний вариант на текущий момент. Загрузил Weather Data File. Выставил августовский вечер. Карту HDRI заменил на mr Physycal map. Также, как можно догадаться, стоит Mr_sun.
Итак, 2 варианта, идентичные, за исключением наличия во втором варианте карты HDRI в слоте Environmental map. Возможно, я уже утратил бдительность, но мне данные варианты, пока нравится больше остальных. Пытался попробовать подслойное рассеивание. Но это мой комп отказался воспринимать :) Также не могу понять, нужна ли мне в данной схеме HDRI. Ориентируюсь на чайник :) И не могу понять в каком из вариантов мне больше нравится отражение.
Фотометрики добавлял, но, как мне показалось, никакого эффекта они не добавляют. Возможно, мне стоило их делать помощнее. В "дефолтовом" статусе никакого теплого/холодного света они не добавляют, и в данной схеме роль "прожектора" выполняет mr_sun, а информация о бликах и отражениях берется от карты HDRI.
Жду отзывов :)
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#43
Ну вот... ХДРкой уже лучше. Но всё равно много тёплого. Ты сначала сделай дневное освещение.. потом с вечерним будешь баловаться. Для настройки материалов ужобнее пользоваться более привычным глазу освещением. Потом уже будешь настраивать свет по желанию. И ещё. Заметил на первой картинке очень тёмное небо. У тебя гамма какая стоит? В принципе такого быть не должно.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#44
Гамма стоит 2,2. Эффект подобного оттенка возник, судя по всему, поскольку у меня "цвет" неба стоял Inherit from mr_Sun, настройки которого по файлу погоды стояли на 19.00 9 августа. Возможно, поэтому небо приобрело темный оттенок. Думал сначала освещение выставить, чтобы спокойно дальше пойти к моделингу окружения и уже потом, к текстурированию. По цвету и поведению материалов ориентируюсь на чайник :)
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#45
Во еще вариант при дневном освещении. Хм... не знаю.
Кстати, что это за непонятные блики на 2 рисунке?
 

Вложения

TeXn1K_88

Знаток
Рейтинг
20
#47
на некоторых HDR есть пустые области, они заливаются синим цветом. это вроде зависит от развертки HDRки, или искать другую или крутить эту, штоб это место не отражалось. http://depositfiles.com/files/e25n3uoax вот простенькая программа для просмотра HDR, по правой кнопке можно выбрать тип развертки и левой покрутить HDR для просмотра
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#49
Цитирую glorybox #45:что это за непонятные блики на 2 рисунке

что-то на хжр-ке, что отражается...
Ну да, я тоже думаю, что от HDRI отражение, но какое-то большой странное. Такой насыщенный синий цвет. ХРКка намного светлее.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#50
на некоторых HDR есть пустые области, они заливаются синим цветом. это вроде зависит от развертки HDRки, или искать другую или крутить эту, штоб это место не отражалось. http://depositfiles.com/files/e25n3uoax вот простенькая программа для просмотра HDR, по правой кнопке можно выбрать тип развертки и левой покрутить HDR для просмотра
Доступ к файлу закрыт :( Попробую найти другую HDRI. Если там, действительно, облака такую свинью подкладывают :)
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#51
О.. ну вот теперь совсем другое дело... Осталось только ХДРку найти подходячую... :))) Чтобы без всяких там синих нелепостей.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#52
Вот, как мне кажется, самый удачный вариант. ХДРку хорошую нашел. Правда, "рисунок" не ее не очень нравится, но отражение на чайнике мне показалось симпатичным.
В итоге, просто в альфа-канал закинул карту неба более-менее подходящую.
Кстати, добавил, все-таки, за машину фотометрик (таргет-лайт), чтобы подчеркнуть контур авто. Думаю, на данной схеме освещения остановиться. Небо, если и будет видно за окружением, которое я еще не делал нормально, буду через альфа-канал добавлять, если не найду к финальному рендеру лучшей ХДРки :)
 

Вложения

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#53
Классно... так держать... начинай разворачивать и текстурить понемногу...
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#55
Классно... так держать... начинай разворачивать и текстурить понемногу...
Ну, если вы мне дадите добро на свет :), то я со спокойной совестью перехожу к:
1. моделингу окружения более детальному и формированию композиции;
2. созданию материалов и разверсткам с текстурированием;
:)
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#56
Смущает тень под авто. С чего она пожелтела. Это как бы правило такое. Свет тёплый-тени холодные... или наоборот. тут от ситуации зависит. Возможно как раз этот фотометрик там напачкал...
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#57
Смущает тень под авто. С чего она пожелтела. Это как бы правило такое. Свет тёплый-тени холодные... или наоборот. тут от ситуации зависит. Возможно как раз этот фотометрик там напачкал...
Да, это фотометрик. Сейчас попробую его вообще убрать и посмотреть, была ли от него какая-то польза. В принципе, я преследовал только одну цель, подчеркнуть силуэт авто.
 

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#59
не замарачивайся постабработкой сейчас... не останавливайся... делай дальше...
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#60
Ну вот, сделал окружение. Думаю, больше не перегружать картинку, если только мелкие детали какие-нибудь.
 

Вложения

Сверху