Render.ru

Питерский интерьер

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#21
Ну наконец добрался до шторок.
И так:
Шторки как уже упоминал, делал модификатором Cloth. Раньше много экспериментировал с SimCloth и Cloth, и решил остановиться на стандартном максовском модификаторе(хотя Сим не чуть не хуже).
Так в чем же была сложность этих штор? Да, именно в том, что они должны быть скроены под арочное окно. По началу показалось, что можно просто либо обрезать плейн по радиусу или использовать сплайн по форме окна и GarmentMaker. Но в жизни так шторы не вешают, в жизни их кроят иначе и полотно на размер больше, чтоб собрать на тесьму например, задать складки в виде "колокольчиков" или "сигареток" ну и т.п.
Тогда возникла мысль, симулировать сборку ткани на карнизе и уже потом при помощи например FFD box вписать эту модель в арку. Но честно таким способом сделать "правильную" штору не получится. И тут я подумал, а что если создать вначале подобие собранной в половину тесьмы и уже из нее начать готовить штору? Так и сделал. Создал сплайном имитацию сборки, экструдировал на 50-70 мм. Подогнал под размер арки Circle и воспользовался модификатором PathDeform. Получилась идеальная тесьма, с нужным мне сжатием, по размеру и форме окна. После потянул немного крайние нижние точки с внутренней стороны радиуса вниз, чтоб было правильно, выделил внутренние ребра и с шифтом потянул вниз, до пола. Дальше выделил параллельные вертикальные ребра и применил коннект, задав нужную частоту полигонов по вертикали. После этой процедуры задал текстурные координаты данной модели. Все, штора была готова, слегка присобрана и осталось только подхватить ее.
В качестве подхвата использовал экструдированный сплайн. В Cloth создал групы точек шторки и применил Drag чтоб она висела в воздухе. А у подхвата, группы с двух концов привязал к анимированным по сплайнам пустышкам. После симуляции, применил Convert to poly и снова Cloth. И дал шторке обвиснуть, для большего качества. Вот собственно и все. :)
 

Вложения

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#23
Хотел поблагодарить Дмитрия Сидоренко (Kynorexia) за помощ и проявленный интерес к проекту, и за бахрому на шторы, которую планирую в дальнейшем использовать. :)
 

Вложения

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#24
А насчет анимирования пустышки, можно подробней. Вы прилинковали дамми к подвязке и запустили по пути? а сама подвязка тоже как клоз просчитывалась, или она collision object?
 

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#25
Пустышку я пустил по пути при помощи вкладки Motion. Ничего особенного, в Position ставим Path Constrain и назначаем путь. Все, пустышка будет двигаться по сплайну который мы выбрали в качестве пути.
А подвязка тоже Cloth, иначе она как топор работала бы ))) А так она тоже мягко обхватила ткань. Единственное только, то, что у подвязки я использовал другой тип материала, в данном случае Cotton.
 

Вложения

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#29
Обязательно замодельте крючок для подвязки штор, это важно...
 

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#31
Обязательно замодельте крючок для подвязки штор, это важно...
Пока сказали не трогать держатель для штор, может шторы изменятся, но я обязательно замоделю.
Еще хотел спросить про лестницу. Предложили сделать бетонную, но она будет толстая и не красивая, деревянную может?
Кстати телевизор вернули в центр зала, все таки дизайнеры правы. :)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#32
сейчас толщина идеальная. обои очень красивые. и стена, разделенная импостом на две части, отлично смотрится.
 

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#35
Сегодня приезжала заказчица из Питера и общались по этому интерьеру. Ей многое понравилось, но все таки последуют изменения и даже много, так что с понедельника начнем работать.
Пока точно знаю, что отказались от литых балясин на лестнице. Оказываеться, у питерцев чукунные балясины (литье) ассоциируеться с подъездами, потому что у них это по всюду, в подъездах и на улице, так что для них это больше экстерьерный вариант оформления лестниц.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#36
Здорово выходит. По ракурсам: попробуй дать ракурсы не только широкоугольные на весь интерьер, но и локальные на конкретные зоны. Потому что сейчас телевизор действительно мешает, а нужно чтобы он очерчивал границу зоны.
 
Рейтинг
90
#37
Сережа, все нравится, но за телек дизайнерам привет. Ну как не крути, а он тут не в тему, не оправданно большие габариты, которые только бьют зону и все.
 

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#38
Ну вот, я тут. Вчера лень было писать. Ну так вот. Все что хорошо начиналось, продолжается, но я уже боюсь. Собственно покажу, что варганется.
Теперь идея пошла в сторону росписи верхней части стены. По идее должно хорошо получится, но я не могу найти подходящий мотив в росписи стен или фресках. В общем если, кто то подкинет ссылочку, буду благодарен.
Да, одну ошибку при моделировании допустил, не правильно понял высоту подоконников, пришлось поднимать на 600 мм, с ними и камера поднялась повыше и телек не так критично теперь смотриться.
 

Вложения

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#39
На кухне положил плиточку.
Теперь ступени убрали ближе к балконной двери и к залу, получилось, обеденный стол и стулья опустились на нижний пол (на который плиточку положил) и таким образом избавились от проблемы стоящих спиной к ступеням стульев, да и с кухни более безопасно будет носить горячие супы.
Лестницу на антресоль (в библиотеку) будем менять на декоративную. Основная все равно остается, только в другой части дома, да и лифт есть к тому же.
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#40
раньше стены больше нравились. не одна роспись не понравилась (лучше других третий вариант). сам попытался что-то поискать в интернете, но ничего подходящего. может попробовать модерновые мотивы. у Климта есть фриз стокле (не совсем то, придется преобразовать) или нарисовать что-нибудь в стиле Мухи, но я не уверен что они подойдут. а можно и что-то оригинальное, например картинки Беатрикс Поттер (это скорее шутка) или просто ноты (можно преобразовать их в подобие арабески).
 
Сверху