Render.ru

Illustrator, Шрифты и Fontlab

#41
Вы меня заинтриговали. Проверил во Фрихах 10 и 11.0.1. В 10-ке NewtonC совсем родной и не очень старый (inf от 1999 г.) показывает кернинг в кириллице на ура, по мне так даже слишком - в сочетании Го буква "о" едва не прижимается к ноге Г (кстати там 204 прописано). В 11-м есть некий намек на кернинг, по крайней мере буквы не отлетают так, как в адобовском Times TEN. Попутно замечу, что этот NewtonC корректно работает в Фрихе МХ (Шляпа, помнишь? Это другой Ньютон, тобой не правленный). Самое интересное, что Адобовские OTF в МХ тоже не показывают кернинг в кириллице.

Провел эксперимент, связанный с моими давними попытками заставить МХ видеть некириллические шрифты Type1. Так вот, если ввести в их .inf строчку ...204, то они видны! Правда, без второй части кодовой таблицы, которая как раз мне и нужна. Может быть есть идеи у кого?
 
#42
>> Удалил все глифы за пределами первых 256

понятно. Моя ошибка была в том что пожалел удалить лишнее. Сейчас сгенерил новый ТНР т1, но только без reencode и генерации имен (зачем? все и так на месте), а лишь "поубывав" ненужное и дубли. Вот теперь все получилось

> Алгоритм простейший — два цикла, вложенных один в другой, перебирающих глифы по порядку

точно, я так и планировал это проделать. Но все равно пришлось бы думать, что выкинуть, у тебя вот больше 5000 пар, а это как я понимаю несерьезно. Даже если перебрать так только 30 букв, то согласно комбинаторике это 30*29=870 пар! А еще и заглавные буквы, и знаки препинания... и латиница...

> показывает кернинг в кириллице на ура

а что за ОС? я когда говорил что корел и фрих (только МХ, других на пц нет) не кернят кириллицу в т1, имел в виду XP. На виртуальной машине с 98-м у меня есть корел (фриха нет), так там всё видится. И потом, во всех приложениях кернинг должен отображаться одинаково, в 10м "едва не прижимается", а в 11 "есть некий намек" -- нет, это не дело
 
#43
> Шляпа, помнишь?

Помнишь что?
Не припоминаю я, чтобы Newton-ы правил.
По крайней мере у тех NewtonC, что у меня в рабочей базе, комплекты только из PFM и PFB-файлов (INF и AFM просто отсутствуют), и датированы PFM-ы 1995 г., а PFB — 1994 г. (Adobe Systems Inc.).

> без второй части кодовой таблицы

А где у тебя проходит граница частей? Что в первой части, что во второй? (Заинтриговал, блин.)

> Самое интересное, что Адобовские OTF в МХ тоже не показывают кернинг в кириллице.

У Macromedia есть собственный шрифтовой редактор. Что им мешает или софтину эту под что угодно (любой язык) заточить бы, либо шрифтов нормальных настогать, или хотя бы тот же FH в этой части подрихтовать. Видать, что-то где-то не стыкуется.

А про Adobe уже было сказано выше (и раньше, тут за углом), только другими словамии по другому поводу: ежели что-то должно работать в софте и шрифтах, и если оно и в софт и в шрифт прописано так, как должно быть прописано (а не с костылями какими-нибудь), то оно работает.
(Особенно примечательно то, что в не-CЕ версиях адобовского софта работа с кириллицей даже не декларируется, но она работает, видимо из-за (реальной) юникодности. И есть яркие примеры неадобовского софта, в котором декларируется работа чуть ни со всеми языками мира, а в действительности, только буковки этого языка отображаются, в лучшем случае.)

============================

Вопрос-то мой так и остался пока без ответа: «Хотелось бы узнать (ТОЧНО узнать, а не догадаться), что означали эти три строки в *.INF, и что мы теряем взамен приобретённого?». Ответа очень хотелось бы, хотя бы, где об этом почитать, если пересказывать недосуг.
 
#44
0-127 - 128-255 - примерно так. Что касается Адобе: где-то я читал, что OTF с кириллицей из файлов 10-й версии не видны в 11-й. Это так?
 
#45
ВинХР. А что касается "по-разному отображаются", то и меня это удивило. Но про МХ и Ньютон все же не могу сказать, что кернинга там нет, просто он нам не так почти гротескно выражен, как в 10-м Фрихе.
 
#46
> у тебя вот больше 5000 пар, а это как я понимаю несерьезно

Если в FL поставить предел количества пар, например, 5000, то он автоматически генерирует от полутора до вдух с небольшим тысяч, в зависимости от других параметров шрифта. При некотрых значениях параметров, может и меньше тысячи сгенерировать.

Хотя конечно, некоторые пары, в моём файле бессмысленны, поскольку на них всегда генерируется нулевое значение (и оно в выходной файл шрифта не записывается, насколько я могу судить).
Но ведь это надо лазить по списку, чистить… Всё никак не озадачусь.
 
#47
Извини, Шляпа, про Ньютон напутал, я тебе Прагматику посылал - А, С и Е. Но сути дела это не меняет - исходная Прагматика от Паратайпа более позднего года рождения отображается в МХ корректно.

А вообще буквально сейчас чудо случилось: после переустановки всех этих Прагматик с Ньютонами МХ их увидел, причем я ничего в шрифтах не менял. Но гад такой все равно не хочет мне умляуты показывать - точки рисует.
 
#48
> После этого правил
> в блокноте inf. В строке
>
> WindowsCharSet 204
>
> надо заменить 204 на 0. Или вообще удалить эту строку
> и две последующие.

Ага. Правильно. Ровно это и делает FL3. У меня была задача, как не лазая в файлы, заставить работать саму программу.

Увы, есть и оборотная сторона медали: этот шрифт не будет работать под не-NT системами (Win98) в юникодном Ворде.
Подробности: http://www.prodtp.ru/index.php?module=steelkb&func=article_view&articleid=85

Как обойти это - пока не знаю.
 
#49
> Что касается Адобе: где-то я читал, что OTF с кириллицей из файлов 10-й версии не видны в 11-й. Это так?

Речь там была о не-CЕ (см. выше) AI 10.0.3 с костылями и, опять же, не СЕ-шном AI CS без костылей. Чего бы мы себе ни думали, а примерно так оно и должно быть. Даже не примерно, а именно так. Приятно было бы, если бы так не было, но насколько приятно, настолько же и странно.

> А что касается "по-разному отображаются", то и меня это удивило.

Тоже ничего удивительного. Под WinXP (2000) и под Win9x, софтом не юникодным или недо(или псевдо)юникодным, использующим для работы с текстом функции ОС, шрифты и их содержимое распознаются по-разному, по разным параметрам. (У Adobe, вон, с её собственно, одной на все программы cooltype.dll, и то нестыковки случаются…)
А параметры как-нибудь могут быть, а могут и не быть в шрифте, и фрагментами, по одиночке, и целыми группами. И взаиммодействуют разные программмы с функиями разный ОСей по-разному… Бардак, в общем.

Но именно Adobe с её технологией (пусть пока ещё и не небезупречной), к порядку ближе всех.
TT, OTF, T1 — всё (почти) работает. MM вот заживо хоронят… Но и MM пока ещё работает. У кого ещё ВСЁ работает в равной степени?
 
#50
> этот шрифт не будет работать под не-NT системами (Win98) в юникодном Ворде.

Вот такой вот он юникодный — без функций ОС никуда.
А с другой сторны — заливать 98-й (бЭнзин, в смысле) в велосипед с моторчиком… Думаешь, помчится, а он скорее взорвётся, на фиг.

MSO никогда не отличался хорошей работой с T1-шрифтами.
Неужели ты ими набираешь в Word-е?
 
#51
И снова о трёх строчках в *.INF.

Что лучше — удалять эти три строки, или только 204 на 0 менять? От чего пагубных последствий меньше может случиться?
 
#52
> и если оно и в софт и в шрифт прописано так, как должно быть прописано

а вот это еще спорно, сам же рядом спрашиваешь. Должно ли быть "204" прописано? опять wishful thinking

> Вопрос-то мой так и остался пока без ответа

дык, я думал, ты всех просветишь :)
_________

> все же не могу сказать, что кернинга там нет

вот не вижу я в MX в NewtonC кернинга в кириллице. Нарисуй строчку русскими и строчку латинскими буквами -- увидишь. Или же, набери русский текст в MX и ID, разница очевидна. Просто в этом шрифте метрики прописаны чуть уже, чем реальные глифы, что и видно в фонтлабе
_____________

> Неужели ты ими набираешь в Word-е?

действительно. Ворд (!) под 98 (!) не работает с т1. А оно кому-нибудь надо?

А кстати, не пишутся ли строки с WindowsCharSet в inf для совместимости с неуникодными системами?
 
#53
> Что лучше — удалять эти три строки, или только 204 на 0 менять?

а по-моему, если этой строки нет, то это значит по умолчанию 0. Так что без разницы, имхо. А вот есть ли вред, если вместо кириллицы (204) будет western (0), то Kassian нам ответил, чем это чревато. Ну, по мне, так ничем
 
#54
> дык, я думал, ты всех просветишь :)
Увы, пока не могу.

2 All
Эти три строчки лучше вообще убивать.
 
#55
>> Если в FL поставить предел количества пар, например, 5000…
А вот если не поставить, то второй InD начинал «класть» на кернинг ВООБЩЕ, если в шрифте было более 15.000 пар.
 
#56
Shlyapa wrote:
> (У Adobe, вон, с её собственно, одной на все программы
> cooltype.dll, и то нестыковки случаются…)
если бы она одна была :-((((.

> Но именно Adobe с её технологией (пусть пока ещё и не
> небезупречной), к порядку ближе всех.
к порядку ближе всех ms. уже лет десять.
 
#57
Shlyapa wrote:
> Хотелось бы узнать (ТОЧНО узнать, а не догадаться), что
> означали эти три строки в *.INF, и что мы теряем взамен
> приобретённого? (Закон сохранения, однако…)
эта циферка означает, что будет лежать в LOGFONT.lfCharSet для данного шрифта. как известно, адобовский драйвер (тот который atmfd.dll) для тупе 1 и otf шрифтов видит кернинг только для первых 256 символов. в опсчим монополизм со стороны адобы.
 
#58
> к порядку ближе всех ms. уже лет десять.

Ага, не за горами круглая дата — начало наведения порядка MS-ом, первым шагом к которому было введение ещё одной Codepage для кириллицы. Вот светлые-то времена наступили с выходом Win95 — у половины приложений 866 (или как её там), у другой половины — 1251.
А потом не заставил себя ждать и MSO «юникодный».
И шрифты системные, RIP-ами неперевариваемые… и т.д., и т.п.

========

> …LOGFONT.lfCharSet …
> …драйвер (тот который atmfd.dll) для тупе 1 и otf шрифтов видит кернинг только для первых 256 символов…

Можно подробнее? Или ссылки?
 
#59
2Вадим:
>вот не вижу я в MX в NewtonC кернинга в кириллице. Нарисуй строчку русскими и строчку латинскими буквами -- увидишь. Или же, набери русский текст в MX и ID, разница очевидна. Просто в этом шрифте метрики прописаны чуть уже, чем реальные глифы, что и видно в фонтлабе

ID нет, посмотрел в Илле 10. Выглядит аналогично 10-му Фриху. На свежую голову понятно, что кернинга в МХ нет. Просто меня адобовский ТаймсТЕН сбил, там буквы уж очень сильно расползались.

И еще: у меня русский ХР сп1

2 всем:

где все же лежит информация о том, как корректно кодировка прописывается в шрифте и как ОС (и разные программы) ее читают (интерпретируют)?

2 Касьян:

Конечно в Ворде набирать в Тайп1 не стоит, но я уже много лет использую Тайп 1 в Лотус ВордПро без каких-либо проблем (есть мелкие неудобства, к теме обсуждения не относящиеся), причем с корректным выводом на РИП.
 
#60
>не-CЕ версиях адобовского софта работа с кириллицей даже не декларируется, но она работает, видимо из-за (реальной) юникодности

Какая к черту реальная юникодность? Илл 10.0.3 (не СЕ), шрифт адобовский OTF, в списке пишет, например, Minion Pro - Cyr, в наборе кириллицы нет.
 
Сверху