Render.ru

Illustrator, Шрифты и Fontlab

#21
> В общем, как закончу свою статью, дам сюда ссылку. Скажу сразу: рецепт, похоже, есть и в FL таки можно сделать нормальный Type1 Cyr

будем ждать, потому что рецепт действительно нужен

попробовал FL31, но с ним тоже неутешительно. Если генерить pfm, то почему-то кириллические кернинговые пары выбрасываются (из общего количества 1500 остаются 800), если inf & afm, то при повторном открытии все пары на месте. Однако в порождаемом АТМ'ом pfm опять только 800 пар...
 
#22
Про кол-во керн пар очень интересно. Сейчас буду копаться. Если не сложно смыль мне и этот шрифт (или же только исходник).

P.S. Я пользуюсь FL 3.00E.
P.P.S. В FL лучше не делать pfm, а отдать это на откуп ATM, - это неофициальная рекомендация ParaType по работе с FL.
 
#23
отправил исходник

качнул сейчас несколько относительно свежих шрифтов т1, и ни в одном из них ни один кварк не видит кириллический кернинг. Уж не знаю, чем эти шрифты генерили...
 
#24
> Если ставить Bitstream, то 5 и 6й видят кернинг но в пс пишут зюквы. Возможно ты прав по поводу проблем с FL4x, потому что все кварки (4-6) видят кернинг и пишут нормальный пс для "обычных" т1 шрифтов, у меня имеющихся...

Это проблемы Кварка, а не FL — везде, где я пробовал T1, сделанные FL в соответсвии с Adobe Cyrillic Font Specification (что значит, что никаких там на фиг Bitstream-ов), везде и кириллица в PS выводится, и кернинговые пары работают. Пробовал я это дело в AI, PhS, InD, PM, CDR, Expression.

А может и не у Кварка проблемы, а у пользователя FL.
Не надо валить с болной головы на здоровую.
 
#25
пришли мне, пожалуйста, абсолютно корректный, на твой взгляд, кириллический t1, сделанный тобой в FL.

P.S. Есть подозрение, что таки такие шрифты действительно бывают.
 
#26
1. afm и inf - какие-то нерабочие. Без pfm этот фонт в w2k+ATM4.1
устанавливаться не хочет.
2. Убрал наоборот afm и inf, оставил pfb и pfm.
2.1. В Кварке 4.11 не считываются кирилл. кернинг. В TableKerningEdit
некоторые пары идут по несколько раз и с разными значениями.
2.2. В Кварке 5.01 такая же лажа.
2.3. В Пижамкере7.0 не считывается кирилл. кернинг.

Инсталировал со всеми четырьмя afm, pfm, pfb и inf - то же самое.

Дальше тестировать не стал, т.к. диагноз ясен: это классический кривой
шрифт из FL 4.x. Причем даже в FL 4.x можно в принципе сделать его
немного попрямее, но до конца выпрямить, кажется, все равно не
возможно. Впрочем, это тема для отдельного большого разговора.
 
#27
пункты 2,1 и 2,2 наблюдал аналогично, с полученными у себя шрифтами

что еще интересно --- если взять достаточно навороченный шрифт (проверял на TNR и Tahoma), сгенерить из него в FL46 шрифт т1 encoding cyrillic (при этом вбить есс-но новое имя типа "proba" во избежание конфликтов), то IDCS, в отличие от ID202, некорректно экспортирует в пдф, хотя пишет нормальный пс. Шляпа, попробуй это сделать
 
#31
> Шляпа, попробуй это сделать

Попробовал. И что? Результат здесь: http://gorod-kha.fromru.com/sBookman.pdf
Расскажи мне про некорректный экспорт из InD CS.
 
#32
Kassian, твой шрифт получил, с ним не все гладко, подробности письмом

Вот как я решил проблему. Сгенерил из исходного ттф шрифт т1 с cyrillic encoding (FL46), при этом сохранял inf & afm, но не pfm. После этого правил в блокноте inf. В строке

WindowsCharSet 204

надо заменить 204 на 0. Или вообще удалить эту строку и две последующие. Полученный шрифт ставится корректно на XP и 98, выводятся постскрипты и пдф-ы из кварка, пейджа и адобовского софта, и везде виден кернинг в кир. части. Кстати, TransType2 генерит шрифты т1 с нулем, а "фирменные" работающие т1 шрифты, о которых я говорил выше, не содержат указанных строк

в продолжение темы, интересно разобраться вот еще с чем. Шляпа, выше ты сказал, что произведенный тобою шрифт кернится (в кириллице) в пейдже и кореле. Уточни это еще раз. Потому что если это так, то получается что играет роль твой русский виндоуз (?!). У меня английский XP, и сгенеренные стандартно в FL46 шрифты т1 (cyrillic enc.) (с числом 204) не кернятся в пейдже. Более того, корел (11) и фрих (МХ) _вообще_ игнорируют кириллический кернинг в _любых_ т1 шрифтах (ну то есть _во всех!_). Возьми например паратайповский гарамонд, пару "УА", там отсутствие кернинга сразу заметно.

> Результат здесь: http://gorod-kha.fromru.com/sBookman.pdf

конвертированный фонтлабом TNR? неловко признаться, у меня браузер не открывает пдф, и качалок здесь нету, ты бы зип что ль сделал...
 
#33
> конвертированный фонтлабом TNR?

Конвертированный FL4.6 Bookman Old Style — тоже стандартный системный OTF (TrueType). Просто, так получилось, буквально третьего дня «на заказ» сделал этот шрифт, и вот самому пригодилось.

> ты бы зип что ль сделал...

Сделал. Ссылка та же, файл одноимённый, только расширение другое.

=================
> Шляпа, выше ты сказал, что произведенный тобою шрифт кернится (в кириллице) в пейдже и кореле.

Это я сгоряча, признаю. Просто перегонкой шрифтов занался уже тогда, когда практически отказался от Корела, и полностью от PM-а. Запускаю и PM, и Корел только для беглого осмотра принесённой нетленки, потому мне и примерещилось (по памяти) то, что я сказал. Однако, русские буковки и отображаются, и выводятся ТАКИМИ шрифтами из них обоих нормально.

==========
> Вот как я решил проблему.…

Я проверил (поверхностно) — действительно работает.

Хотелось бы узнать (ТОЧНО узнать, а не догадаться), что означали эти три строки в *.INF, и что мы теряем взамен приобретённого? (Закон сохранения, однако…)

> Более того, корел (11) и фрих (МХ) _вообще_ игнорируют кириллический кернинг в _любых_ т1 шрифтах (ну то есть _во всех!_).

Туда им и дорога.
 
#34
> Конвертированный FL4.6 Bookman Old Style — тоже стандартный системный OTF (TrueType).

ну, вообще-то я выше говорил о джорджии, тоже "системная", и с ней все ок. А здесь речь шла именно о таймзе и тахоме... (подозреваю, что ариал и курьер нью в их компании) Конвертированные в т1 в FL46, без доп. правки, а просто с присвоенным cyrrilic encoding, в ид202 выводятся нормально в пс и пдф, а в идцс -- только в пс. Вот о какой "проблемке" я говорил

> Туда им и дорога

а мне жалко фриха...
 
#35
Кстати, уХлубил я изучение вопроса.

Сгенерировал T1 шрифт без *.PFM, поправил *.INF, позволил ATM-у создать *.PFM.

После этого положил *.PFM в тот же каталог, где все остальные файлы шрифта (а можно было и в настройках ATM-а указать, чтобы он и сам туда складывал, создавая), вернул на место три строки в *.INF (кто знает, вдруг понадобятся?), удалил шрифт из базы ATM-а, активировал SuiteCase-ом.

Тест на кернинг в PM-е — ОК.

Завтра возьму эти файлы в контору (на другой комп), и без плясок с ATM-ом затолкаю в SuiteCase, посмотрю, что получится.

> Конвертированные в т1 в FL46, без доп. правки, а просто с присвоенным cyrrilic encoding, в ид202 выводятся нормально в пс и пдф, а в идцс -- только в пс.

Не стал я заморачиваться со всеми начертаниями Times NR, взял только Regular. Результат экспорта из InD CS здесь: http://gorod-kha.fromru.com/sTimesNR.zip
В чём проблема?

Хотя, что ты назвал «без доп. правки»? Быть может, то, что я делаю, и есть «доп. правка»?
 
#36
> положил *.PFM в тот же каталог...
> активировал SuiteCase-ом...

ну так а pfm был сгенерен на основе того самого правленного inf'а, и при его наличии старый неправленный inf не используется. Так, с новым pfm, и я подключал, и просто в системе, и через АТМ

> Быть может, то, что я делаю, и есть «доп. правка»?

да, в твоем пдф всё ок, а у меня кириллица не на месте (смещена ровно на два знака, "вгд" вместо "абв" (что бы это значило??)). Под "доп. правкой" я понимал любые манипуляции вроде новой принудительной генерации постскрипт-имен, удаления заведомо неиспользуемых экзотических глифов и кодовых страниц, любые опции импорта отф отличные от "по умолчанию" и проч. А как ты делал?
 
#37
> а у меня кириллица не на месте (смещена ровно на два знака, "вгд" вместо "абв" (что бы это значило??))

Вот уж Х.З.!

У меня с первой попытки (очень спешной) получилось, что непечатаемые символы, например, разрыв строки, оказались в PDF-е в виде «квадратиков».

Немного поковырял шрифте, и всё стало нормально.

> А как ты делал?

Удалил все глифы за пределами первых 256 (после Reencode в 1251), Generate Names, прошёлся по всем вкладкам Font Info, поправил кое-что автоматом, пару значений из списка вручную выбрал. И в общем-то, и всё.
 
#38
>> Удалил все глифы за пределами первых 256
«Ответ правильный!» Если «втупую» перегонять TTF (OTF) с большим количеством глиф в Type1, то и результат может быть самым разнеожиданным в разных приложениях — Reencode vector описывает всего 256 глиф, а в charstring'aх их оказывается намного больше.
 
#39
> Сами пары можно, немного попотев, «выковынуть» из любого нормального Cyr-шрифта.

А я их скриптом в Worde настрогал. Алгоритм простейший — два цикла, вложенных один в другой, перебирающих глифы по порядку.
А потом прилепил к этому всему списки из стандартных FL-овских файлов.
Вот, что получилось (покритикуйте): http://gorod-kha.fromru.com/Russian.TXT
 
#40
А вообще, скорбь моя не утихает по палитре MM Design, отсутсвующей в AI CS.
 
Сверху