Render.ru

Illustrator, Шрифты и Fontlab

> По его методике - только как cyrl.

Что, однако не мешает работать кернинговывм парам как в кириллической, так и в латинской части шрифта.

> С aalt разобрался... )))

Ну так, что это? А то разобрался, и молчишь, таинственно улыбаясь…
 
> ок. раз системные шрифты такие кривые, хотелось бы увидеть конкретные примеры несоответствия каким либо спецификациям в конкретных системных шрифтах.

Нет, не ОК.
Я не говорил, что системные шрифты кривые.
Я не говорил, что они не соответсвуют какой-либо спецификации. Хотя, как знать, может и не соответствуют — лично я не исследовал их на предмет этого.
А потому, никаких конкретных примеров не будет.

Если хочешь, я приведу конкретные примеры некорректной работы софта с системными шрифтами. Именно об этом и только об этом я говорил.
 
>>> > По его методике - только как cyrl.

>>> Что, однако не мешает работать кернинговывм парам как в
>>> кириллической, так и в латинской части шрифта.

Не мешает, на русской локале. Но возможны глюки (неработоспособность кернинга) на локале английской например... Хотя все это умозрительно, не проверял. Лень...))) Просто в результате исследования Minion Pro обнаружил, что скрипты имеют, как latn, так и cyrl. Раз это имеет место быть, значит наверное не зря... Хотя, может теже яйца, только в профиль...
_________________________________________________________

>>> > С aalt разобрался... )))

>>> Ну так, что это?
Все оказалось не так просто, как подумал сначала...)))
aalt, как я понял, дает возможность применить данную, прописанную в нем (в моем случае kern) фьючерз ко всем разновидностям данного глифа (если таковые конечно присутствуют в шрифте)... aalt - Access All Alternates
В принципе, вот и исходное толкование от Адобы:
http://partners.adobe.com/asn/tech/type/opentype/features_ae.jsp#aalt
 
Shlyapa wrote:
> Если хочешь, я приведу конкретные примеры некорректной работы
> софта с системными шрифтами. Именно об этом и только об этом
> я говорил.
так это, дафайти. давно пора. истественно примеры интересуют в виде, пригодном для воспроизведения.
 
Шляпа, если я пишу Type1 версиями шрифтов которые ты выслал, то не могу воспроизвести нужные мне символы скандинавского алфавита, типа: Á, Ö, и т.п.
 
А скандинавский алфавит тебе кто-нибудь обещал? Шрифты-то кириллические.
 
Сверху