Render.ru

Фронтовая зона

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
"Ишачёк" славный.
Правда, есть вопросы и замечания :) сам понимаешь, я к летающим штукам не равнодушен :)
1 - какой тип? С 1934 по 1940-й год было 25 (!) модификаций, которые весьма заметно отличались друг от друга :)
2 - кок винта кажется "сплющеным", коротковатым
3 - диаметр винта визуально меньше, чем в натуре (ошибаюсь?)
4 - отсутствуют пулеметы ШКАС
5 - отсутствует стойка и натяжная антенна (правда, радио было не на всех бортах)
6 - капот имеет слишком острый угол, в натуре он был круглее
7 - центроплан слишком сильно смещен вперед
8 - есть вопросы по остеклению фонаря, но это зависит от модификации

Вот, что увидел "навскидку". Надеюсь, не сильно тебя "загрузил" :)
Что касается текстуры - то ощущение такое, что он у тебя вообще не покрашен - так бликует. Это не есть гуд. По покраске я не спец, тут наверняка тоже есть "косяки" :)

Но в целом - не пугайся, если ты не собираешься его показывать на такой крупности - то все нормально.

2 Morkovich: главное, что я уяснил (спасибо Андерсу Лейцаку!) делать текстуры для самолета (особенно - BMP) меньше чем 4096х4096 - это себя не уважать :) конечно, много зависит от развертки. Но экономить все равно не стоит.

Про обшарпанность: делаешь все по слоям: слой основной краски, слой расшивки, слой технички, графики и знаков различия, слой царапин и наконец, слой грязи (и копоти). Потом - кто как. Как минимум нужны три карты: цвет (diffusion), фактура (bumping) и отражательная способность (specular). Последняя, как раз нужна для имитации царапин и потертостей. Некоторые сводят в фотошопе. Я свожу прямо в максе, композитными картами - так более гибко получается. Царапины и потертости просто рисуются, исходя из здравого смысла (наример там где пилот встает на крыло залезая в кабину - краска будет потертая). Соответсвтенно, на диффюжн в этом месте будет светлое (алюминий) и на спекъюлар буде светлое (потертое блестит). Примерно так.
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Я так идумал Mic Nau, что нарвусь на жесткую критику с твоей стороны, но я не в обиде, так, как твои советы для меня очень важны. Моделируя и-16, я не преследовал цель достоверно показать данную модель самолета, просто хотел так сказать преподнести немного с художественной стороны. И для меня этот и-16 был как трамплин, для следующих работ по моделингу авиации. Моделил по чертежам, взятым по твоей ссылке, возможно гдето чуток отступил. И по фоткам из какого то музея авиации, антенны там небыло. Все, что было на фотке (а там самолет сфоткан до мелочей и со всех сторон) я сделал. Возможно с музейного экспоната кое что поснимали. Я знаю твой подход к моделированию самолетов, я так и собираюсь делать в дальнейшем, а пока тренируюсь на вот таких и-16. Все твои замечания учту в дальнейших работах, но эту уже переделывать не буду.
р.s. Но ведь красиво вышло?
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Кстати, замечаний могло быть и меньше, если бы я дождался урок по текстурингу авиации. Хотя и из твоих подробных коментариев я очень много черпаю.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Ну извини, дело правда, не быстрое... Еще мой предыдущий урок не выложили - а я его сдал неделю назад. И на конкурс "Покинутая колония" отвлекался... Насчет дотошности в моделировании - то вот эти ребята - дотошные! http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=114982 А я - так, погулять вышел :))

В общем, не принимай близко к сердцу. Как говорил один знакомый полковник: "макет не должен быть похожим, макет должен быть красивым!" :) и картинка мне нравится :)

Хорошие уроки по самолетам:
http://colacola.se/
http://home.wanadoo.nl/r.j.o/skyraider/

и еще один совет (хотя и на любителя) карты я рисую в векторе (я конкретно - во FLASH MX) - мне так легче обеспечить стыковку и попадание по месту (и выдать их потом в любом разрешении)
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Спасибо! Подумал я подумал, и решил заново и-16 замоделить, более подробно, по акуратнее и про ШКАС не забыл.
 

L__E__O

Активный участник
Рейтинг
11
несмотря на недочёты, которых ничтожно мало, работа мне нравится...Красиво, молодец.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
гораздо гораздее! :)
сейчас уже можно говорить не о "косяках", а о "нравится-не нравится". Нравится почти все. Не нравится:
1. диск винта (какой-то он "нарисованный", посмотри побольше фотографий)
2. заваленный по свету нос (еще одна лампочка синего оттенка прямо по курсу, очень слабенькая - и все заиграет)
3. таких шрифтов в советских ВВС в то время ТОЧНО не использовали :)
и, кстати - цифра 13 у авиаторов не в почете :) хотя, наверняка бывали исключения.

а почему ты в галерею старый вариант выложил?
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Попробую подработать, а на счет галереи, просто я его выложил до того, как выложил сдесь, Почему? незнаю, просто знал, что пройдет, и он мне очень понравился. В новой работе я использовал твои советы, а именно, текстура 4200х4200, сделана по слоям, что очень удобно, небо подобрал более подходящее к вечеру (закату), и ваще, п внимательней изучил чертежи, и получил огромный опыт.
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Вот подправил освещение, на счет числа 13, так у меня 13-го сын родился, поэтому, мое самое счастливое число. А шрифт, я просто подобрал похожий как на этом фото ( я имею в виду цифры)
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Пропеллер должен бликовать (только надо понять как), а остальное уже вроде бы совсем хорошо :)
Про шрифт: тогда ведь это просто рисовапли кисточкой... Не поленись, просто нарисуй цифры от руки :)
И - да, хорошо, что разные карты на ведущем и ведомом!
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Кстати вот моя основная работа, думаю она будет долгой, готовится к выходу ТИГР, пока просто прикидываю.
 

Вложения

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Исправил шрифт, нарисовал от руки и кое что еще по мелочи. Вот с винтом не знаю что делать.
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
судя по поверхностям машины - горизонт должен быть на уровне её бампера. У тебя он гораздо ниже - это напрягает. "Тигр" еще конечно покрасишь? "Ежи" расставлены как-то странно... Надо фотки поискать.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
искать рефы :)
или попробовать смоделиьть винт и размазать его моушнблюром (только не в фотошопе, а в 3Д)
 

L__E__O

Активный участник
Рейтинг
11
немного запоздал с критикой, но ты уже успел исправить,... остался винт....
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
Попробовал сделать моушен блур, какая то ерунда получается. Может с настройками поможете.
 

Вложения

Сверху