Render.ru

Дизайн и виз небольшого кафе. Прошу помощи!

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#1
Здравствуйте! Взялся за еще один проект. Дизайн и визуализация кафе. Кухню естественно не трогаем, только зал. Выложил тут концепт, деление на мягкие зоны, расстановка столов. Пока все в автокаде, цвета условные.
Необходимо сделать уютное кафе среднего ценового диапазона, для среднего класса в маленьком городе, где одна половина населения знает другую половину )
Желательно получить визуальное увеличение объема помещения. При этом заказчик желает видеть это в темной гамме.
Перегородки все думаю делать из гипсокартона, сибита. А в мягкой зоне в углу сделать перегородку из матового оргстекла или акрила.
Вместо диванов - возвести такие вот сидалища, на них бросить что-то вроде пледов - мягких и теплых, а также много небольших подушек к стенам, чтобы мягко и не холодно.
Бюджет ограничен, поэтому особо дорого делать не выйдет. Там где барная стойка упирается в стену - двухметровое окно (оно кстати не по размерам. Начинается от барной стойки и идет ко входу в длину)

Хочется услышать мнения по "дизайну" (пока в ковычках) уже на этом этапе.
 

Вложения

Nikita Trunov

Активный участник
Рейтинг
10
#2
И без того маленькое помещение убито перегородками... столы и стулья уж слишком бюджетные.
Сколько там посадочных мест? Сидалища - уменьшат зрительно еще сильнее помещения
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#3
стулья пока очень схематично, что было в базе сапра. Перегородки в тамбуре на входе необходимы, поскольку вход к соседям пока через него.
Сейчас там где стоит стол с 6 стульями, уже поставил 2 столика 80х80 и 5 стульев к ним.
Вход в туалет ограничил маааленькими перегородками с обоих сторон, не до потолка. Сегодня выложу новую расстановку.
Все же хочется отделить мягкие зоны хоть немного. Думаю если сделать полупрозрачными перегородками, то не будет сильно съедать объем.
Или лучше обойтись без перегородок совсем?
Кстати, теперь это не кафе, а коктейль-бар
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#4
В ресторанах и кафе владельцы стараются всегда забить пространство под завязку посадочными местами) Здесь их маловато.
 

Mr.Carter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Больше похожа на кухонную комнату.

Как выше заметили, нужно больше посадочных мест))))) Для выгоды заведению, а так он будет принимать 10 человек за день ))))))))))))
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#6
Да, верно подмечено про посадочные места, но куда их уже впихивать неясно. Разделил большой стол 6 стульев на 2 небольших столика. Перегородки все хочу сделать из алюминиевого профиля с акрилом, не до потолка.

Вот схематично вид сверху. Буду рад услышать мнения.

Барная стойка планируется 2 метра, прям такая как нарисована сейчас на полу ) просто прямая. Вся из лдсп, столешницы пластиковые, на фасад тоже думаю лист акрила, подсветку и полосы лдсп, пока точно не решил. На выходных поеду в магазины собирать варианты по отделочным материалам и светильникам.
 

Вложения

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#7
Даже не так. Пришла другая идея!
Отделить барную зону от остальных. Поставил рядом с барной стойкой барный высокий столик, рядом барные стулья. По полу выделить другим цветом и возможно светом. Как думаете?
 

Вложения

Mr.Carter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Неудобная планировка комнаты)) со всех сторон двери)) тяжело что то придумать))
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#9
Вот потому голова моя уже и начинает пухнуть ) В общем то идея почти созрела. Сегодня-завтра поеду выбирать обои, бордюры, плинтус, напольную плитку и светильники. Понавешаю везде красивых картинок коктейлей, может интересные факты из истории коктейлей и их приготовлении, повешу телек над баром, сделаю каркасы для мягкой зоны из лдсп, поверх - прямоугольные мягкие маты под пятую точку и на спинку цвета слоновой кости. На стены бра, над столами висячие светильники, по границам мягких зон и бара - холодные точечные светильники. На пол плитку поочередными рядами светлый-темный от входа к бару. А стены пока думаю. Малонасыщенные цвета, сверху светлее чем снизу, по центру полоса из другого цвета с мелким рисунком, отделенная с 2 сторон бордюром.
 

Nikita Trunov

Активный участник
Рейтинг
10
#10
круглый столик как из пивной будет там смотреться,
в мягкую зону слева от двери не подлезть.
стол на два стула там стоять не может, он стоит на основом маршруте движения персонала
дверь за баром ужасно не удобна, она будет сбивать бармена с ног.
Понятно что помещение маленькое, имеет ли смысл для такого помещения вообще делать кухню? может есть возможность перепланировки и использования той площади то же? а в меню будут только кондитерские изделия, которые выдают на баре... у нас в городе есть пару мест где поступили подобным принципом
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#13
Дверей тьма это конечно фигово, но никуда не денешься. Все нужные ) от одной еще избавился.
Барную стойку для клиентов так пустить не получится. Заказчик хочет коктейль бар не только на барных стульях, но и место где люди смогут посидеть за столами и в том числе покушать. Да и с такой стойкой клиент будет смотреть на соседа и в стену :)

Кухню убирать нельзя ни в коем случае! Роспотреб зарубит проект на раз-два. Там и так нарушений сейчас много. Я работаю проектировщиком таких заведений. И кухня нужна, там будут готовить горячие и холодные закуски.
Дверь за баром будет всегда открыта, либо ее вообще не будет ) Подумаю как сделать. С одной стороны надо отгородить видимость кухни, с другой нужен беспрепятственный проход персонала. Может шторку повесить..

PS большое спасибо за коментарии!
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#17
Товарищи, помогите! Вылазят такие пятна на стыке стен с потолками и грдины с потолком!
vray 1.5 sp5 Max 2011 x64
Vray sun+sky+portal
с потолочным бордюром то же самое
 

Вложения

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
#18
неправильно делаете геометрию стен. интерп сэмплс в ирридианс добавь(где-то 40 чтоб было) и проверь еще раз на наличие пятен.
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#19
Делаю геометрию сплайном, потом добавляю разделений на окна и двери, затем экструд, конверт ту поли, и bridge в местах окон и дверей. Что может быть неправильного..
Сейчас поставил галочку prefilter light cache, задал значение 100. вроде исчезли пятна. Попробую интерп. сэмплс поднять сейчас.=, а префильтрацию убрать.
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#20
В общем только поднятием interp.samples в ирмапе делу не поможешь. Поднял до 40, убрав префильтрацию лайткэша. Пятен стало меньше, но кое-где вылазят крупные непонятные засветы. А вот префильтрация решает проблему, а с увеличением интерп.сэплс так еще лучше.
Ниже 2 кадра - без префильрации и с ней.
Спасибо за подсказку.
 

Вложения

Сверху