Render.ru

Что Лудше - MAYA или 3DsMAX?

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#61
интерьеры - просто пример, я не ищу волшебную кнопку, отношусь к прогам как к карандашу или кисточке. Просто не хочу тратить время, которое бы мог потратить на изучение более нужного инструмента. Времени у меня мало.

Ладно, действительно, тема бесполезная, флуд какой-то.
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#62
Krot, могу поделится свим субъективным мнением... Макс и Мая равны по возможностям, Макс более востребован на рынке труда т.к. более распространен и полнее освещен в русских мануалах. Макс чаще используется в игроделании и архитектуре, Мая больше используется 3Д художниками и киноделами. Я сам взялся за Маю, т.к. ее интерфейс для меня ближе и понятнее. Макс конкрктнее, в нем нагляднее отражены реальные (относительные) размеры объектов... Мая креативнее, но менее конкретна... Одним словом я бы сказал, что Макс для чертежника, а мая для художника... Как Корел Дро и Пайнтер... субъективно, конечно... :)
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#63
to krot:
Во первых у нас в стране демократия, поэтому кто хочет тот тебе и ответит.
Во вторых это твои проблемы, и не надо наезжать из-за этого на нас!
В третих, в интернете есть всё, надо только потратить время и найти например это.
Удачи!
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#64
извините за оффтоп - знаете как учат летчиков?
какие комплексы тренировок физической, психологической, интеллектуальной, технической подготовки они проходят, прежде чем самостоятельно поднять самолет в воздух, перед этим еще компьютерные тренажеры до упора...., представляете думаю.
а теперь представьте, что летных учебных заведений перестало существовать-готовить людей негде-проверять подготовку негде, и на рейсы набирают людей-самоучек, которым друзья подкинули "клевый авиа-тренажер, и заработать можно!" , если к этому добавить например поголовное распростронение авиатранспорта (ну включите фантазию - фантастические фильмы наверное все смотрим), то прикольно бы смотрелось ваше психологическое равновесие, если вам необходимо было бы по роду деятельности делать 2 рейса в день с такими вот "пилотами".
Ну!!! Представили???
теперь перенесите это на Медицину, Образование... получение водительских прав и статистику ДТП...... да и на многие сферы деятельности еще можно спроецировать аналогию в нашей стране, в том числе на производство компьютерной графики. и если ситуация тут не такая прям очевидная, как в примере с пилотами, но косвенный ущерб имеется очень значительный, не такой конечно значительный, когда детей травят ненужными им лекарствами тупые врачи, получившие диплом от того, что все равно деньги папа за обучение заплатит, "а медицинский то интереснее", но общий, извините за пафос, ущерб страны, складывающийся из потерь каждой отрасли, бьет по всем нам и нашим детям и внукам. именно по этим причине наш страна долгое время была извините - в за№"#це и с трудом оттуда выбирается до сих пор.
и выбирается надо признать, не благодаря, а вопреки таким вот обсуждениям, но ценой усилий тех, кто пашет, пашет, пашет...... и удачи им!!!
Мне прямо видится несчастный автор этих строк на центрифуге, в 3Д моделлерском про-скафандре, с перекошенным лицом и выпученными глазами осваивающий Макс (или Маю) на СИМУЛЯТОРЕ Макса (или Маи).... :))))
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#65
Мне прямо видится несчастный автор этих строк на центрифуге, в 3Д моделлерском про-скафандре, с перекошенным лицом и выпученными глазами осваивающий Макс (или Маю) на СИМУЛЯТОРЕ Макса (или Маи).... :))))
кроме всплеска выделения галлюциногенов в мозгу больше никакой пользы чтение длинных текстов Вам не приносит, уважаемый Snoby?
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#66
аааа понял мы зря наехали на Snoby, дорогой прости нас, грешных, как я мог забыть, ай яй яй
у вас же русский язык отменили, бедняги, как же вы теперь читаете то - только предлоги поди и международные термины за пятый класс.
Всех прошу простить меня за иронию, но вышеуказанные посты, а также цитата моего текста и комментарий к ней не вызывает ничего другого. хорошо, что мы всего лишь на форуме.
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#67
Snoby, стало понятно, что СМЫСЛ сказанного ты не понимаешь. Но это - таое личное горе. Скорее всего, врожденное.
Вот-вот, голубчик, именно... Вам бы поболее думать прежде чем говорить, а то ведь не только я, никто не понимает... лечите Вы эту свою страсть к видению себя в роли пупка земли... :)
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#68
кроме всплеска выделения галлюциногенов в мозгу больше никакой пользы чтение длинных текстов Вам не приносит, уважаемый Snoby?
А может быть какая-то другая польза от чтения ваших опусов, мой средне славянский друг?!
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#69
аааа понял мы зря наехали на Snoby, дорогой прости нас, грешных, как я мог забыть, ай яй яй
у вас же русский язык отменили, бедняги, как же вы теперь читаете то - только предлоги поди и международные термины за пятый класс.
Всех прошу простить меня за иронию, но вышеуказанные посты, а также цитата моего текста и комментарий к ней не вызывает ничего другого. хорошо, что мы всего лишь на форуме.
Знаешь Сынок, ты тоже не великий моделлер, а по сему ставя на место таких горлопанов как Медельсон я приношу пользу и тебе....
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#70
2 ---GD---
to krot:
Во первых у нас в стране демократия, поэтому кто хочет тот тебе и ответит.
Во вторых это твои проблемы, и не надо наезжать из-за этого на нас!
В третих, в интернете есть всё, надо только потратить время и найти например это.
Удачи!
Может, ты еще уточнишь, на кого я наехал? Может, тебя, как модера, задели слова про флуд? :) Но ведь тут и правда 90% постов - флуд не в тему, такое в личку писать надо. А за ссылочку на сайт аutodesk спасибо, очень познавательная ссылочка.

Короче, забейте.

Snoby - спасибо
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#71
Знаешь Сынок, ты тоже не великий моделлер, а по сему ставя на место таких горлопанов как Медельсон я приношу пользу и тебе....
Уважаемый Snoby, с почтением отмечу, что возраст, несомненно, заслуживает уважения, хотя бы потому что он дает потенциально больше шансов найти толк в себе. Но 10-13 и даже 30 лет не та разница, чтобы вы называли меня Сынок, а аппеляции и ирония по поводу моделинга в работе, название которой вы так изящно процитировали, на мой взгляд к сути обсуждения отношения не имеет - при чем здесь "ставлю на место" "приношу пользу", хотите поставить на место Мендельсона - пожалуйста забавляйтесь, только следите за словами и не бросайтесь цитатами, если не прочитали до конца пост (все-таки смею надеятся, что если бы прочитали и ПОНЯЛИ, то Вы свой комментарий изложили бы в другом ключе, но.... увы надежда меня покидает)
а от чего будет польза "не великим моделлерам" , судя по вашим постам, все таки Мендельсон знает побольше, и даже могу предположить, что ГОРАЗДО.
и совет - не заноситесь, каждый на своем месте.
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#73
alex-all, хочу принести свои извинения за излишнюю пекировку, но и вы обратите внимание на оскорбительное высказывание относительно условий жизни русских в прибалтике. Безусловно в вашем тексте о подготовке летчиков есть суровая правда жизни. я согласен с тем, что мы живем во времена профанации. Я тоже в свою очередь работаю в сфере не имеющей отношения к моему образованию, просто специалистов по эксплуатации систем газового тушения и адрессных систем пожарной безопасности в нашем краю не готовят. А относительно того знает ли Мендельсон побольше или поменьше, то это не столь важно... работа должна приносить еще и радость работнику, а не только деньги, поэтому такой работодатель как Мендельсон меня не интересует даже теоретически... К сожалению подобные типажи встречаются иногда, они страшно возмущаются когда сами себя вынуждают отвечать на вопрос который им не задавали... Вдумайтесь в написанное... А относительно трудоустройства, работник продает товар-свою работу работодателю, который является покупателем труда наемного работника.... Работодатель может купить труд работника, а может не купить, но хамить не имеет никакого морального права.
 
Рейтинг
0
#74
М-да... Snoby, ты действительно НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ.
Я не покупаю твой труд - на фиг он мне нужен?
Я покупаю ЗНАНИЯ! Ты разницу между одним и другим понять можешь?

Так вот. Например, твои знания мне не нужны вообще! Тухляк...
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#75
Сколько пафоса, Mendelson... судя по типажу тебе в работниках не знания нужны, а чтоб попку твою розовою целовали... или я не прав?! :)
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#76
Mendelson, понимаю, что такой ты и есть... и ничего с тобой не сделается... и будешь ты свято верить в свою правоту... и бабки будешь наманые заколачивать.... да вот только грустно все это... хочется, что бы люди которые РЕШАЮТ поинтелегентнее хоть малость были...
...прости если обидел...
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#77
2 Snoby в свою очередь также приношу извинения за необоснованное хамство, если таковое присутствовало. Лучше положим, что произошедшая перепалка была ничем иным, как недоразумением. Все таки мои надежды не рухнули - мой пост по большей части поняли, естественно на 100%-ое понимание рассчитывать могут только авторы бульварных романов, но то что название моей работы вам запало в душу, говорит о не самом плохом результате - таки, хотя ни на какое звание великого моделлера, аниматора, и разного кнопконажимателя нисколько не претендую, у меня свое место, свой хлеб, конкретно здесь на рендер.ру - я слежу за порядком в доверенных мне ветках и т.д., не более, и в высказываниях я стараюсь придерживаться принципа "не знаешь на 100% - не врубайся", хотя знаний мне может хватит побеседовать на довольно широкий круг тем, но это самолирика.
про высказывания Мендельсона, тут я расскажу одну историю, вроде все люди взрослые - должны понять:
мой научный руководитель в универе - зав.кафедры ДВС Рудой Б.П. это в УГАТУ, человек известный и уважаемый в своей области не только по России, но и от Японии до Англии, имел особенность во время консультаций по НИРС кидаться портфелями, рвать бумаги и ругаться трехэтажным, поминая маму с папой, а также всех, кто имел отношение к воспитанию самого субъекта НИРС, то бишь нашего брата студента. на младших курсах мы считали это "заскоком", старческим маразмом,"крыша съехала от науки"-"можно же и спокойней" и т.п. и вообщем до поры я не обращал внимания на это никакого, благо у меня все шло нормуль, пока я не попал - работа и семья зажали в клещи и учеба начала выпадать, гдето тогда, когда я совсем забил внаглую, Рудой нашел меня зазвал к себе и мы спокойно поговорили с часа полтора, вышел я от него если не другим человеком, то через месяца три точно им стал, когда все переварил, да что там греха таить - до сих пор вспоминаю и перевариваю, вот только недавно хоронили его - народу приехало уйма отовсюду, и что характерно всем было что сказать хорошего ОТ ДУШИ, даже тем, кто из-за него на 3 академа оставался. Это все к чему- один из принципов Рудого был-если нет возможности планомерно воспитывать и развивать поколение, тонадо давать по башке и кидать в пекло, кто могёт, тот выплывет, просто условия разные.
не спешите меня записывать в защитники мендельсона и пропагандиста грубости, я пишу для тех немногих, кто поймет. еще момент:
на своем не таком долгом веку успел побывать в роли работодателя, и знаю что такое поток бездарей, которые узнав команду line в автокаде, научившись выводить чертеж на печать, а также запомнив что где-то в архикаде есть папка с пресетами, думают, что могут проект "ледовый дворец" замутить за недельку другую.
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#78
тем кто еще терпит читать мои россказни, спасибо, продолжу.....
это я к чему, да просто сначала я никак не понимал мендельсона, мол "мало ли крышанутых в инет залазит", потом просто присмотрелся, посты его почитал на этом и других форумах(КК и т.п.), и пришло понимание мотивации во первых, а главное - польза от него какая - давать по башке растущим в теплице мальчикам (не в обиду никому, я сам именно таким и был), и попытаться тыкнуть их лицом в жизненное дурно-пахнущее месиво,из которого выплыть могут только упорные и не ленивые люди! Конечно зачастую форумные высказывания мендельсона не придают вес его жизненным заслугам, и не поднимают его в глазах "плебса" , но это ли минус? идеализированные кумиры имеют обыкновение оказываться волками в овечьей шкуре и очень быстро исчезать и забываться несмотря на занятые высоты славы и народной любви!
Сразу замечу, и, уважаемый Мендельсон, это обращение к вам - если с вашей стороны не прекратяться грубость, перегибы и провоцирование младых голов на подобное, то администрация, увы, будет вынуждена, повторюсь - К СОЖАЛЕНИЮ вынуждена дать вам бан в руки.
Тем самым мы многое потеряем, в том числе и те, кто сражаеться неустанно с вами на страницах "пока незакрытых веток", поэтому призываю Вас, Владимир, быть сдержанней и вести себя в пределах общепринятых рамок, поверьте, если профессор худ.академии придет на урок ИЗО в мат.школе и от увиденного у него случиться сердечный приступ, смысл какой нибудь будет? а ведь в дальнем углу всегда тихо сидит какой-нибудь талант, поэтому лучше проходить МИМО того, от чего может случится приступ, Вы еще можете принести много пользы и без "давания по башке".
 
Рейтинг
0
#79
alex-all (3D Work), у меня нет большого желания кому-то давать по башке - у меня работы выше некуда!
Просто если ты, положим, расставил шахматы, а кто-то высыпает поверх доски домино, то почему-то объяснять что-либо с реверансами неохота.
Точно также и в боксе. Если нечаянно залез на ринг, то ожидать, что из потивоположного угла выйдет балерина - наивно.

Получается так. Здешние люди - в явном большинстве - метят делать карьеру в компьютерной графике. Иначе вопросы, подобные заглавному - "Что лучше?" - не возникали бы.
Моя функция на данном форуме проста донельзя - постоянным наблюдением пытаться составить сиюминутную картину данного сообщества.
Для чего? Будучи в дружеских отношениях практически со всеми ведущими специалистами и руководителями студий, могу достоверно сказать, что не было ни одного проекта, который не переживал бы определенные трудности из-за работников. Нашей компании хотелось бы уменьшить число "вредителей".
Почему?
Как я уже написал, мы покупаем ЗНАНИЯ. На определенное время и соответствующую оплату.
Пока львиная доля тутошних фигурантов выглядят неубедительно.
Почему?
Это следует из основного набора вопросов, ответов на чужие вопросы, работ, представленных в галерее и в W.I.P. и т.д.
Подробнее по указанным позициям это выглядит так.
Возьмем вопросы по софту. На самом деле, софт - вовсе не главное. Досконально расколупать тот же Макс - это значит совершить большую и совершенно бесполезную работу, потому что ПЕРВАЯ ЖЕ РЕАЛЬНАЯ ЗАДАЧА будет связана не с тем, что и как ты намоделишь, а с тем, может ли быть твоя модель использована в данной сцене. Следовательно, неправильные шейды, неправильные ракурсы, неправильное освещение, неправильно выбранная оптика - и все! Знание 1000 плагинов = 0.
Следующая позиция, часто встречающаяся на форуме - ответы на чужие вопросы.
Они (ответы) еще более явственно выявляют ПРАКТИЧЕСКУЮ беспомощность тусовщиков. Ну, такая фантастика!
Добивают ответы в W.I.P., когда кто-то, соорудив целый набор уродов, кокетливо спрашивает "Ну, как? Мож чо улучшить?", а в ответ на откровенное дерьмо начинают писать "О! Круто! Ты, пацан, так быстро работаешь! Что ни день - новая модель!" И кого-то начинает распирать от гордости.
Только невдомек ему, что чем дальше он будет погружаться в свой "пионерский моделизм", тем сам себе делает хуже - из состояния "модельной паранойи" его почти не вернуть.

Можно ли кому-то помочь?
Мои друзья, занятые в нашем деле, в деле производства VFX для кино и видео, бОльшей частью разочаровались в тех, кто оттарабанил в форумах-галереях-непоймикакихконкурсах хотя бы небольшое время, не коснувшись ни разу реальной работы. Коллеги СТАВЯТ НА ТАКИХ ЖИРНЫЙ КРЕСТ! У таких - только понты, не основанные ни на чем! Их "колят" в первые же 5-ть минут беседы или при первой же пробе.

Завершая, могу сказать, что мне, вообще-то, по фигу всякие ЗетМаксы, Сноби и прочие троглодиты.
 
Сверху