Render.ru

Что Лудше - MAYA или 3DsMAX?

Рейтинг
0
#42
nanobes, могу открыть тебе большой стратегический секрет.

Именно ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ знания, АБСОЛЮТНО не связанные с конкретным софтом - основа, которая дала и дает результат.
У поголовного большинства тутошних тусовщиков головы забиты ЛОЖНЫМИ представлениями о том, что есть что-то ЛУЧШЕ.
Чтобы разочаровать, могу рассказать о том, как обстоят дела на самом деле.

Одна из российских компаний принимала участие в большом голливудском проекте компании "Метро Лайт". Каково же было удивление "наших", когда они узнали, что их американские визави во второй половине 90-х все еще работали на Explorer! О котором у нас уже давно забыли.
Почему? Не потому, что "лучше" или "хуже", а потому, что тамошняя команда ПРИВЫКЛА к Explorer, им было КОМФОРТНО.

Другой пример. Питерский Крейт в свое время получил крупный заказ на выполнение интро для компьютерных игр. Супервайзеры, разрабатывая технологии, остановились на SoftImage. Почему? Из-за того, что этот софт "лучше" в понимании тусовщиков рендер.ру? Нет. SI оказался более ТЕХНОЛОГИЧНЫМ для решения ДАННЫХ ЗАДАЧ.

Или ты хочешь сказать, что кто-то, хотя бы раз, здесь, в этом форуме, озаботил себя вопросом ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ того или иного пакета? НИ РАЗУ!

Могу открыть еще одну тайну. НИКТО ИЗ ТЕХ (и ты - в их числе) не озаботился - в самом начале - дать описание критериев, по которым будет определяться "лучше-хуже".
Вернее, ОДИН критерий все-таки определен автором исходного сообщения - "что полегче?". Это вопрос идиота.
 

happy-angel

Активный участник
Рейтинг
16
#43
Меннделсон ты говоришь о абсолютно очевидных вещах. Каждому понятно что теорию практикой не заменишь. Вопрос та был другой: ты сам сказал что «SI оказался более ТЕХНОЛОГИЧНЫМ для решения ДАННЫХ ЗАДАЧ». Вот я и пытаюсь узнать «…чем конкретно отличаются эти два пакета, какие у них плюсы и минусы. И почему какие либо задачи могут трудно выполнимы в одном из пакетов.» То есть какой из инструментов более подходящий для выполнения тех или иных задач.


MWG я так понимаю ты мой первый поклонник Ж-Д
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#44
В общем ответ уже дан, и этого вполне достаточно. Чтоб конкретно описать разницу надо не один год поработать с обоими пакетами. Если свершится чудо и найдется профи пожелающий тебе объяснить столь глубокие подробности, то будучи незнакомым с основами ты просто не поймеш. Бытует мнение что мауа для киношников а мах для игр и дизайна. Мне не опровергнуть этого и не подтвердить.
 
Рейтинг
0
#45
happy-angel, не понял...
Я, что ли, должен угадать, какие задачи вздумал решать тот или иной неофит, ломающий голову над выбором софта???????????
Или я должен выложить перечень задач и способы их решения?
Платите деньги за такую работу - и я буду заниматься ей ближайшие год-два-три!
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#46
Уважаемый Мендельсон видимо воспринимает данный вопрос как личное оскорбление... Уважаемый Мендельсон не должен так сильно возбуждатся по поводу окружающих его "недоумков"... Уважаемый Мендельсон должен прекратить заниматся моральным ананизмом и посмотреть на окружающий мир с большей легкостью... ибо, ибо не ровен час... и какой-то "недоумок" перещеголяет Уважамого Мендельсона в самом важном для него... Уважаемый Мендельсон поидите повертите мышкой перед финансистом, пораспинайтесь о своих 3Д заслугах перед убежденным качком, потолкуйте о полигонах с мастером мех. участка... Как вы думаете как они будут на вас смотреть?! Не стоить так заноситься перед людьми в начале их пути... То что Вы замечательно умеете нажимать на кнопочки и осмысленно двигать мышкой еще не говорит о том, что то же самое вы способны сотворить руками... А денюжки, которые вы видимо так любите, на форумах не зарабатываются, так что вы зря тратите свое драгоценное время....
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#47
Да-да... были такие чудесные нарисованные клавиатуры в классах информатики на заре капитализма в СССР...
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#48
Могу тебя уверить, что при ПРАВИЛЬНОЙ методике обучения можно приобрести 80-90%% знаний, вообще не садясь за Макс, Майа и проч.!
ээээээххх - золотые слова блин!!!
извините за оффтоп - знаете как учат летчиков?
какие комплексы тренировок физической, психологической, интеллектуальной, технической подготовки они проходят, прежде чем самостоятельно поднять самолет в воздух, перед этим еще компьютерные тренажеры до упора...., представляете думаю.
а теперь представьте, что летных учебных заведений перестало существовать-готовить людей негде-проверять подготовку негде, и на рейсы набирают людей-самоучек, которым друзья подкинули "клевый авиа-тренажер, и заработать можно!" , если к этому добавить например поголовное распростронение авиатранспорта (ну включите фантазию - фантастические фильмы наверное все смотрим), то прикольно бы смотрелось ваше психологическое равновесие, если вам необходимо было бы по роду деятельности делать 2 рейса в день с такими вот "пилотами".
Ну!!! Представили???
теперь перенесите это на Медицину, Образование... получение водительских прав и статистику ДТП...... да и на многие сферы деятельности еще можно спроецировать аналогию в нашей стране, в том числе на производство компьютерной графики. и если ситуация тут не такая прям очевидная, как в примере с пилотами, но косвенный ущерб имеется очень значительный, не такой конечно значительный, когда детей травят ненужными им лекарствами тупые врачи, получившие диплом от того, что все равно деньги папа за обучение заплатит, "а медицинский то интереснее", но общий, извините за пафос, ущерб страны, складывающийся из потерь каждой отрасли, бьет по всем нам и нашим детям и внукам. именно по этим причине наш страна долгое время была извините - в за№"#це и с трудом оттуда выбирается до сих пор.
и выбирается надо признать, не благодаря, а вопреки таким вот обсуждениям, но ценой усилий тех, кто пашет, пашет, пашет...... и удачи им!!!
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#49
Да-да... были такие чудесные нарисованные клавиатуры в классах информатики на заре капитализма в СССР...
была еще такая дисциплина "Этика и психология семейной жизни"....
а после этого каких "вундеркиндов" школы воспитывают думаю видно, тем кто пожил.
 
Рейтинг
0
#50
Snoby, коавиатуры???
Т.е., без "нарисованной клавиатуры" освоить математику, черчение тебе не дано?
Понять принципы построения шейдеров, изучив законы физики и такой ее раздел, как оптика - для этого тебе тоже нужна клавиатура?
А освоить рисунок? Скульптуру? Бедные даВинчи с Микельанджелами! Как жили!
Толи дело - современные "гении"! Все, как один, при клавиатурах! Только что ж такое гoвнo лепят - непонятно...
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#51
Уважаемый модератор! А может, сделать что-то типа опроса, где каждый скажет, в какой сфере он работает (интерьеры, моделлинг и пр.), в какой проге, в команде или в одиночку? Может, тогда закончится эта непонятность, что лучше - Майя или Макс? Потому что вот меня лично этот вопрос очень сбивает с толку - учу Майю, а сам думаю: не придется ли потом пересаживаться на Макс, чтоб заниматься визуализацией интерьеров?

Тогда каждый начинающий просто сможет сориентироваться, зная, в какой сфере какая программа более применима
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#52
to: krot
Да это все и так знают.. в основном Max это интерьеры (архитектура), гейм индустрия.
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#53
Если бы все знали, такая бы тема, как эта, не появилась бы, ИМХО.
Это для начинающих было бы полезно, чтоб можно было сразу определиться, выбрать прогу в соответствии со своими планами и спокойно копать в нужном направлении.

Кстати, за результатами опроса потянулся бы молодняк со всех сторон - ну, и посещаемость форума бы выросла
 
Рейтинг
0
#54
krot, шутник? "...где каждый скажет, в какой сфере он работает..."
Т.е., ты думаешь, здесь есть ХОТЬ ОДИН ПРОФЕССИОНАЛ-АРХИТЕКТОР??????? Или - аниматор?????? И т.д.

И что ты с полученной информацией делать будешь?
Придешь в контору и скажешь, что "изучал Макс, потому что тебе это на рендер.ру посоветовали"???
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#55
2 Mendelson: что я буду делать с информацией ты поймешь, если перечитаешь мой пост еще раз, если не понял с первого. А если ты уже решил для себя, "что лудше", то неясно, что ты делаешь в этой теме.

Постановка вопроса "что полегче" - полный отстой, я хочу понять, для каких целей используется сейчас макс, а для каких - майя. Допустим, что сделать классный интерьер можно в обеих прогах, но вот если работать не в одиночку, а в конторе, то у неофита появляется вопрос о том, на какой проге работает большинство контор.

Как я понял, этот вопрос интересует не только меня.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#56
to krot: и макс и майя используются сейчас везде! На обоих прогах можно сделать всё, что только душе угодно! Всё равно, все смотрят и оценивают результат твоих трудов, а что ты при этом использовал - вторично!
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#57
я уже понял, что обе проги достаточно развиты, чтоб справиться с любыми задачами. Но одно дело использовать их во фрилансе или для себя, а другое - в коллективной работе в конторе. Не думаю, что сделав шедевр в майе, я придусь ко двору в арх. виз, например. Или нет? Вот что я хочу понять. Я хочу разобраться, в какой сфере какую прогу используют ОРГАНИЗАЦИИ.

У меня была похожая ситуация - я выучил Корел, а на работе пришлось переучиваться на Ил - вроде бы и для похожих задач проги, а неприятно. Не хотел бы, чтоб такое повторилось в 3D.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#58
вот и поспрашивай в конторах и организациях... А потом нам доложишь, а то мало ли все уже давно на XSI переехали =))))
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#59
krot
учу Майю, а сам думаю: не придется ли потом пересаживаться на Макс, чтоб заниматься визуализацией интерьеров?
пересаживаться для тебя проблема? чем больше будешь знать тем лучше :)
идея опроса ничего не даст - поверь, все и так известно, такие темы возникают от лени их авторов читать доступную информацию и извечного потайного желания найти волшебную кнопку
- "чтобы интерьеры делать клевые".
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#60
Т.е., без "нарисованной клавиатуры" освоить математику, черчение тебе не дано?
Понять принципы построения шейдеров, изучив законы физики и такой ее раздел, как оптика - для этого тебе тоже нужна клавиатура?
А освоить рисунок? Скульптуру? Бедные даВинчи с Микельанджелами! Как жили!
Толи дело - современные "гении"! Все, как один, при клавиатурах! Только что ж такое гoвнo лепят - непонятно...
Я, уважаемый Мендельсон, при освоении софта привык использовать мышь и клавиатуру..., а лепить и рисовать я и так умею... Вероятно Вы осваиваете софт с помощью наждачки и карандаша?! Тогда, могу рекомендовать Вам штангенциркуль, он знаете ли придаст вашим трудам еще больше видимости мастерства....
И еще... видимо Уважаемый Мендельсон вынужден был воздерживатся от посещения клозета, пока не освоил всех премудростей сантехники и механики...
 
Сверху