Render.ru

3д Макс для Чайника!(профи здесь лучше свои нервы не тратить)))

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
Закинь в scripts / Startup...
СКРИПТ

-------------------
Площадь выделенных поликов будет показывать там внизу, под таймлайном...
--------------------
Гугл, кстате, прикольная штука...
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
Igorznag!Вопрос не скромный но всё-же.А можно ли "сделать" скрипт для измерения площади выделенных полигонов?К примеру выделяется некое количество полигонов мультисубобъекта(например помещения-в частности сложных стен) и выдаётся общая площадь в м2 или см2 ?
Выделяем несколько объектов с выделенными полигонами базового объекта Editable Poly.
Запускаем скрипт. В новом окне нажимаем кнопку "Get Area".
Код:
try destroyDialog igorznag_get_area catch()
rollout igorznag_get_area "Get Area"
(
edittext text_area "Surface Area:"
button btn_get_area "Get Area"; 
radiobuttons rb_metric_type "Metric Type" labels:#("sq cm", "sq m")
on btn_get_area pressed do
(
area=0;
for obj in selection where classof obj.baseobject==Editable_Poly do
(
fs=polyOp.getFaceSelection obj as array
for i=1 to fs.count do area+=polyOp.getFaceArea obj.baseobject fs[i]
)--for obj in selection where classof obj==Editable_Poly do
s=1.0; s= case units.SystemType of
(
#inches:s=2.54
#feet:s=30.48
#miles:160934.4
#millimeters:0.1
#centimeters:1
#meters:100
#kilometers:100000
default:1
)--s= case units.SystemType of
if(rb_metric_type.state==2)then s/=100.0
s*=units.SystemScale
area*=s*s
text_area.text=area as string
)--on btn_get_area pressed do
)--rollout igorznag_get_area "Get Area"
createdialog igorznag_get_area 200 100
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
Diwian, Houdini - это реальная программа, основное предназначение которой -- создание спец-эффектов, обычно её используют в связке с Майя. Сейчас сходу могу вспомнить, что именно на ней сделали , например, взрыв супер-вулкана в фильме 2012, а разрушающийся Лос-Анжелес делали в Максе с помощью Thinking Particles
 
Рейтинг
82
2302 Да, спасибо!
-А Гугол это,что?

2303.Сколько Я должен? Работает великолепно.А можно ли уменьшить класс точности к примеру 1,56м2 вполне достаточно.

2304.То то на "персии" по Houdini довольно часто появляются примеры по программе, да и не только на "персии".Надо будет приглядеться по внимательней.

2305 Прикольная белка.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
я так понимаю, в Гудини вообще нет ничего, кроме " Стандартных средств", никогда не слышал про плагины для неё, всё, что нужно, включается в саму программу, и каждые полгода выходят обновления
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
diwian diwian, igorznag это очень интересно, сегодня завальчик, а завтра непременно подключусь в тему, которую сам поднял, может и в скриптах разберусь что-то полезное сам сделаю
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной системе счисления, изображаемое единицей со 100 нулями.
Гугл - (от англ. Google) — крупнейшая сеть поисковых систем, принадлежащая корпорации Google Inc.
А можно ли уменьшить класс точности к примеру 1,56м2 вполне достаточно.
Код:
try destroyDialog igorznag_get_area catch()
rollout igorznag_get_area "Get Area"
(
edittext text_area "Surface Area:"
button btn_get_area "Get Area"; 
radiobuttons rb_metric_type "Metric Type" labels:#("cm2", "m2") pos:[5,50] default:2
spinner sp_precision "Precision:" range:[0,6,2] type:#integer scale:1 fieldWidth:40 pos:[90,60]
on btn_get_area pressed do
(
area=0;
for obj in selection where classof obj.baseobject==Editable_Poly do
(
fs=polyOp.getFaceSelection obj as array
for i=1 to fs.count do area+=polyOp.getFaceArea obj.baseobject fs[i]
)--for obj in selection where classof obj==Editable_Poly do
s=1.0; s= case units.SystemType of
(
#inches:s=2.54
#feet:s=30.48
#miles:160934.4
#millimeters:0.1
#centimeters:1
#meters:100
#kilometers:100000
default:1
)--s= case units.SystemType of
if(rb_metric_type.state==2)then s/=100.0
s*=units.SystemScale
area*=s*s; 
area=floor (area*(pow 10 sp_precision.value))/(pow 10 sp_precision.value)
if(sp_precision.value==0)then area=area as integer
text_area.text=area as string
)--on btn_get_area pressed do
)--rollout igorznag_get_area "Get Area"
createdialog igorznag_get_area 200 90
 
Рейтинг
82
"....изображаемое единицей со 100 нулями" A сколько это рамануджанах если один рамануджан равен 1729 ед ?

А за скрипт ещё раз спасибо !Теперь ещё бы кнопку к нему придумать, какую нибудь красивую и повесить где нибудь на максовском интерфейсе(довольно часто необходимы замеры) .Если,что обращайся ,помогу чем с могу.

Меня к стати Дмитрий зовут.Не совсем приятно общаться с безликим словосочетанием в виде абстрактного набора букв.
 

Вложения

BbIBuX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Вопрос следующий: как называется и где настраивается показанная на приложенной картинке приблуда которая настраивает плоскости видимости в вьюпорте (филд оф вью, глубина взгляда... Как я только ее в поиске не обзывал...).
 

Вложения

таридакс

Активный участник
Рейтинг
5
Настроил интерфес под себя, в частности Quads меню(которое вызывается правым кликом), но при каждом старте программы приходится загружать настройки из сохранённого файла. Как сделать так что-бы программа загружалась уже настроенная.
 

таридакс

Активный участник
Рейтинг
5
Я на XP работаю, от админа ничего делать не надо. Сохранял файл общих настроек (Save Custom UI Scheme) и отдельно сохранял для этой менюшки, но грузится он как при стандартных настройках. Я помню в 2009 максе был файлик, удаление которого приводило к стандартным настройкам, вот в 12 такого не помню.
 

саша пулин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
здравствуйте ! у меня есть вопрос перелапатил интернет но ненашо ответ. работаю в massfx никак не могу добиться того чтоб стена неразваливалась сама по себе прежде чем по ней ударит другой обьект. подскажите как исправить
 
Рейтинг
82
По всей видимости, кирпичи не плотно лежат на основании(или есть зазор между ними).Скинь сцену.Посмотрим.
 
Сверху