Render.ru

Задавайте вопросы по Houdini!

ALeXeY(nord3d)

Активный участник
Рейтинг
5
#61
Попробовал простейший тест с простым трансформом и поинтсопом - нет, я был неправ, не всё так просто. Там не просто расстояние до пивота, но (кажется) должен быть некий максимум деформации посередине, спадающий и при приближении к пивоту тоже (а не только при отдалении).

Хотя может я опять не понял...
Попробовал. Нет.
...Значит дело в линейной интерполяции. Надо нелинейную (кубическую например).
 

ALeXeY(nord3d)

Активный участник
Рейтинг
5
#62
Цитирую stets #54:А волна заворачивается:)
у меня заворачивается, алгоритм позволяет симулировать от рождение волны до срыва, заворачивания волны)
А нельзя ли поподробнее насчет срыва, т е того момента, когда вода должна обрушиваться вниз? Я вот сделал наконец через вопсоп, выглядит примерно как в том ксишном ролике; алгоритм - затухающий с расстоянием трансформ (ротэйт). Но таким образом, волна в итоге закручивается в виде спирали (у них так-же). Чтобы вода опадала на завершающем этапе, надо либо иной алгоритм, либо дополнительные ухищрения (имхо).
Вот здесь http://www.weareroyale.com/work/61 именно так, как надо, вода не закручивается "улиткой", а падает обратно вниз, пересекаясь с подошвой волны.

Делал я когда-то подобное в 3дмаксе, там кучу (как сейчас помню) софт- и вольюм- селектов навешивал. Т е деформация была не одна, а последовательно 2 или 3.
 

ALeXeY(nord3d)

Активный участник
Рейтинг
5
#66
Флипбуковский ролик выложу позже, как соберу.
Пока картинки.

Из "ролика", волна из одной точки, только трансформ поворота, зависимый от дистанции и ориентации контрольного объекта + немного шума:


Более поздний вариант с замкнутой кривой; атрибут дистанции в серых тонах, светлее - ближе:


Здесь виден атрибут осей поворота xyz в виде цвета:
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#68
хм, может не на том уровне таб-меню вызываешь, без файлов трудно что то сказать...
у меня совсем нубский вопрос, как задать другую папку для темп файлов симуляции, сейчас пишет сюда C:\Documents and Settings\Administrator\Local Settings\Temp
 

talash

Активный участник
Рейтинг
5
#69
Может тут найдешь? Там ссылка на скрипт имеется. Сам не пробывал
http://www.sidefx.com/index.php?option=com_forum&Itemid=172&page=viewtopic&t=12479&highlight=temp+directory
 

Сергей Овечкин 110393

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#71
Будьте добры, подскажите. Появилась проблема с геометрией. Создал цепь (где каждое звено это отдельная геометрия) и лампу, сделал их RBD objects. Но тут всплывает проблема, цепь размыкается во время движения, то бишь геометрия проскальзывает друг через друга. Пробовал различнейшие настройки collisions, physical, substeps, помогает, но всё равно рано или поздно цепь размыкается.
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#72
без сцены сложно что то советовать, но так на вскидку я бы попробовал уменьшить массу лампы
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#73
без сцены сложно что то советовать, но так на вскидку я бы попробовал уменьшить массу лампы или как вариант использовать RGB Pin Constraint
 

Сергей Овечкин 110393

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#77
Спасибо. Разобрался, использовал RGB Pin Constraint, немножко настроек и привязка к RGB Spring Constraint, и получается вполне сносно, а если ещё и настройки поворошить, то можно и колебание цепи удалить.
 

ALeXeY(nord3d)

Активный участник
Рейтинг
5
#78
Смотрю Ваш файл, там имхо недостаточно Divisions, и на звеньях и, особенно, на лампе. Но оно и так будет работать, если накрутить параметр Resolve Penetration. Я поставил 10 и всё пучком. :) Но лучше еще и добавить divisions.
 

Сергей Овечкин 110393

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#79
Цитирую Сергей Овечкин #75:
Смотрю Ваш файл, там имхо недостаточно Divisions, и на звеньях и, особенно, на лампе. Но оно и так будет работать, если накрутить параметр Resolve Penetration. Я поставил 10 и всё пучком. :) Но лучше еще и добавить divisions.
Испробовал все ваши советы. Не помогает. Будьте добры, пришлите мне свой файл сцены, чтобы я мог разобраться что у меня не так.
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#80
надёже царь говорит увеличить дивижины (chainN/Collisions/Volume-Divisions) у звеньев цепи до 20/20/20, у лампы до 100/100/100, в rigidbodysolver1/RBD/Collisions-Resolve Penetration = 3, Min/max substeps я поставил 1/2, чтоб быстрее считалось. ещё уменьшил bounce до 0.1:)
у меня такой вопрос, как можно ускорить затухание колебания лампы/чайника?
 
Сверху