Render.ru

Задавайте вопросы по Houdini!

berkut_

Активный участник
Рейтинг
14
нет, это происходит именно с этой геометрией,(пробовал в другой версии сделать, та же картина) если к примеру создать бокс, то экструд работает нормально, а на той геометрии нет....бред какой-то (((
вот сценка, если кому интересно
http://www.fayloobmennik.net/2519434
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
да не,всё норм.На геометрии не сказывается,правильно?Например,посмотрите,если заэктструдить ровный,квадратный полигон.Ось нормальная,не "вертится". И ось "полиэкструда" в плоскости X,Z нормальная.

Это наталкивает на мысль,что из-за того,что у вас полигон просто тупо многоугольный,он эту ось "усредняет".Главное,что по оси Y всё ровно,правильно?
Я попробовал в ноде Curve до Extrude подёргал точки,изменил таким образом площадь первоначального полигона,и естественно после екструда ось стала совсем другой.Главное,по оси Y их не дёргать.
 

berkut_

Активный участник
Рейтинг
14
просто вся соль в том, что при экструде мне нужно еще и отскейлить, и из-за того что ось повернута геометрия искажается при скейле. мне нужно этот флакон замоделить. Хотя вот сейчас сделал и все получилось как нужно
http://s61.radikal.ru/i173/1301/85/06d9bb1eea39.jpg
 

Максим Поверинов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
хорошо. А может кто подскажет, в какой программе лучше риггинг персонажа сделать, чтобы потом его перекинуть в Houdini для дальнейшей анимации? Maya? XSI? И как Гудини вообще воспринимает подобный импорт?
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
А кому как удобней.Майка изначально позиционируется как софт для аниматоров.В "Ксюхе" тоже вроде ничего так риг организован.Перегонять можно через FBX в Гудини.

да,кстати. если стоит вопрос в каком софте делать риг,чтоб перегонять его потом в Гудини,почему бы сразу его там не делать?
 

Максим Поверинов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
виталий антоновас. Я писал уже выше, что с удовольствием бы все это делал в Гудини, но, к сожалению, в сети очень мало уроков на эту тему. Только на сайте 3D Buzz есть что-то вразумительное, но у меня пока нет возможности приобрести эти туторы.
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Не хотелось бы все это делать в другой программе.
--Так делайте В гудини

к сожалению, в сети очень мало уроков на эту тему.
Так Вы определитесь, хотелось бы Вам это делать всё-таки или мало уроков?
Кто не хочет--ищет причины, кто хочет--ищет возможности.
Аргументирую.Мой знакомый,он тут,кстати на форме тоже,очень сильно захотел научиться разломать красиво дом,так,по киношному.Чтоб и штукатурочка и кирпичики и перекладинки... и тд. И,обратите внимание,на просторах интерента нет ни единого вразумительного тутора на эту тему.Только платные курсы в ОнлайнСкул(может названиме путаю,не важно).И такая же ситуация у него.Пару туманных туторов,как разломать кубики,домики.Но дома так не рушатся,как показано во всех этих "базовых на русском" и тд!!В жизни по-другому совсем.Вот он и засел,за хелпы,за форумы буржуйские...и Вы знаете,вот на днях он делал можно так сказать доклад,на котором среди прочих присутствовали пару человек из нашего отечественного CG в плотную занимающихся кинопроизводством...И эти люди среди вас,не волшебники,а просто жаждущие научиться и не ждущие от жизни туторов на русском.
У нас,у славян всегда так: либо хер длинный,либо рубашка короткая.
Извините,если показался резок.Это скорее не к Вам даже лично а всем,кто начинает вот так ставить вопрос.
Говорю сразу--туторов про риг нет. Всё,сдались?
Учите 3d max. Или вы думаете в Майке или Ксюхе будет проще?
 

Максим Поверинов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ну нет туторов - значит нет (не пойму, с чего Вы вдруг решили, что акцент делается на русские уроки... буржуйские сайты никого не пугают. Но там тоже ничего нет). Найду решение. Вот знал, когда регистрировался на форуме, что на свой вопрос, в ответ, получу разного рода нравоучения, аналогии, рассказы о друзьях и т.д. Начнем с того, что никто не ищет простых решений в данном случае. Если бы искал что попроще, сразу бы 3D max изучал, а не лез бы в Гудини, зная, что уроков практически нет.
"Это скорее не к Вам даже лично а всем,кто начинает вот так ставить вопрос".
вопрос был простым и конкретным. Но у Вас сложилось впечатление, кажется, что я попросил кого-то что сделать за меня.

Спрашивалось - есть ли уроки в сети? может я что-то пропустил.
Спрашивалось - есть ли возможность импорта персонажа из другого пакета, и нормально ли он работает (для меня это нормальный вопрос, потому что я занимаюсь 3D всего несколько месяцев и многих вещей просто могу не знать)?

Но я стал вдруг лентяем, который ищет все разжеванное, и вообще мечтает о волшебной кнопке "сделатьвсекрутоибыстро".
Спасибо.
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Спрашивалось - есть ли возможность импорта персонажа из другого пакета, и нормально ли он работает (для меня это нормальный вопрос, потому что я занимаюсь 3D всего несколько месяцев и многих вещей просто могу не знать)?
Перегонять можно через FBX в Гудини.
Про остальное лень отвечать,ибо какая-то ругань получается,не хотелось бы засорять тему.
Нет,Вы не лентяй,просто у меня сложилось мнение с Ваших же постов,что Вы хотели бы работать в Гудини,и когда вам говорят--так работайте,тут же идёт рассказа как всё плохо с туторами.
Если не так понял,я приношу свои искренние извинения,честно.
Просто иногда по интеренту тяжело уловить интонацию собеседника,и иной раз даже самая незначительная фраза становится ключевой( при чём не в лучшую сторону).И нравоучений не хотел никаких делать,это наверно первое и последнее "нравоучение" от меня на этом форуме,поэтому не бойтесь,здесь нормальные,адекватные люди,которые всегда помогут.
Ещё раз,при всех ,прошу меня извинить за свои "стимулирующие" слова.
 

maksvel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Подскажите, пожалуйста, как бороться с зависаниями в Houdini. Наблюдал не на одном компьютере, как программа вдруг переставала отзываться на мышку и клавиатуру, хотя надписи "не отвечает" нет, приходилось убивать через "диспетчер задач". Можно даже сворачивать и разворачивать. Раньше не слишком часто было, но после того как перешел, на домашнем компьютере, на Win8 и поставил видеокарту GTX660, частота зависаний просто зашкаливает, работать невозможно.
 

Vindichi

Активный участник
Рейтинг
5
Подскажите, пожалуйста, как бороться с зависаниями в Houdini. Наблюдал не на одном компьютере, как программа вдруг переставала отзываться на мышку и клавиатуру, хотя надписи "не отвечает" нет, приходилось убивать через "диспетчер задач". Можно даже сворачивать и разворачивать. Раньше не слишком часто было, но после того как перешел, на домашнем компьютере, на Win8 и поставил видеокарту GTX660, частота зависаний просто зашкаливает, работать невозможно.

Действительно, windows версия довольно нестабильна. Единственное решение которое я нашел - работать на линуксе, в моем случае на debian, но и ubuntu или fedora или centOS вполне ничего. Могу сказать что на линуксе гудинь работает сверх стабильно и по тестам быстрее чем на винде.
 

maksvel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Спасибо за совет, уже задумывался о переходе на линукс, но для него нет Адобовских продуктов, а они мне очень нужны.
 

Vindichi

Активный участник
Рейтинг
5
ну фотошоп да, тяжело заменить. А вот афтер эффект так очень просто заменить на нюк=)
 

maksvel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ну это смотря для каких задач. )) В качестве композера, да, можно заменить, а вот моушн дизайн, да еще со звуковыми эффектами Nuke не потянет.
 

Vindichi

Активный участник
Рейтинг
5
Ну это смотря для каких задач. )) В качестве композера, да, можно заменить, а вот моушн дизайн, да еще со звуковыми эффектами Nuke не потянет.
зато сам гудини со своими инструментами для работы со звуком и встроенным композом понятнет. Да так потянет, что афтер в сторонке курит...
 
Сверху