Render.ru

От чего зависит цена? Разбираемся.

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#1
Я наивно полагаю, что все кто тусуется в данном форуме прочитали статью уважаемой Дарьи Федоровой, которая не зря собирала для Вас, уважаемых, данные.
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=520
Почитав местные ветки, выяснил я, что всё больше советуют основываться на потраченом времени. Но ребята забывают что бывают различые скорости работы. Мне например не выгодно назначать цену за время, если только нарочно не затягивать. Это связано и не столько с моей скорость работы, сколько со скоростью проекта, когда подгоняют и буквально тычут в спину. Отсюда конечно научился делать быстро, но неминуемо страдает качество. С другой стороны часто используются библиотечные объекты, что тоже ускоряет процесс. Думаю такой метод подходит при большом количестве закаов. Что касаемо квадратуры, тоже не всегда ясно. За плоский пол и квадраты к которым исполнитель (то есть вы) даже не притрагивались (сделано автоматически прогаррмой) закащик платить не изволит. Есть универсальные методы, которыми я некогда пользовался. Это стоимость одного помещения. Цена варьируется от... и до... в зависимости от сложности. Тут ясно всё, простой ангар - бери как простое помещение. Модерновый санузел 2х2м - бери как за сложное. Но тоже есть свой нюанс - кто решает какова сложность? И часто просят делать не сложно и примерно, даже без мелочей и проработки.
Еще момент - по идее закащик, а чаще это дизайнер у которого свой закащик, изначально договорился о цене со своим закащиком, и, если можно так сказать, у него есть бюджет на эту работу. И если из-за переделки каких-то сцен я потребую доплаты, то он будет должен выложить мне из своей доли, и... в следующий раз он поищет другого исполнителя. А раз это буду не я то и за текущий проект можно не расплачиваться до конца, ссылаясь на всякие там кризисы (из личного опыта).

И так, к чему всё это? Данной темой я бы хотел поднять вопрос, заставить шевелить умами а не выдавать стандартные решения. Как же оценить работу фрилансера? Вот как бы части головоломки из которой надо собрать целую картину, тоесть аспекты на которых мы обычно обосновываем свои суждения в различных вариантах оценки:
- Сложность сцены,
- Время работы,
- Площать помещения,
- Количество картинок,
И другие аспекты:
- Опыт работы,
- Уровень софта (например в пеинте мы рисуем или в фотошопе)
- Процент от бюджета/размер бюджета
- ...

Господа, надо сообразить и выложить более или менее универсальный шаблон разценок. Пусть он будет велик, так сказать на каждый тип работы, но он будет цельным и универсальным. Я хочу лишь послушать ваши рассуждения, а не ответы типа "бери за квадрат 5$" или "Я беру 15$ в час". Просто суждения о том на что бы вы хотели опираться при оценке своих трудозатрат.

PS Сподвигла меня на данный пост одна ситуация. Решил я попробоваться в интерактивном 3D. Получается сносно, но времени угрохать надо огого. Я теперь понимаю геймдевов, это морочно просто капец. На интерьер в максе, на который непосредственно в максе у меня бы ушло пол часа и он был уже готов, я потратил пол дня делая его интерактивом, причем сделал так себе, на скорую руку. К тому же нет никакой интерактивности. Щас уже третий день с нуля делаю более или менее сносную сцену хоть с какой-то интерактивностью. Кажется скоро дойду до середины... Отсюда возник у меня вопрос, а сколько тогда будет стоить такая работа? Будет ли кто платить мне за неё в моем регионе? Да, кстати, я не Москва. Если кто сталкивался с интерактвными сценами - знаете что это такое, или хотя бы сколько стоит. Помогите подумать и добавть в общий шаблон расчет стоимости?

Итак, подведем итог. Будет кто тут писать свои домыслы или нет, я не знаю, но я сам постараюсь провести анализ и в конце выложить как бы правила оценки. Если кто поможет - буду благодарен.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Господа, надо сообразить и выложить более или менее универсальный шаблон разценок. Пусть он будет велик, так сказать на каждый тип работы, но он будет цельным и универсальным. Я хочу лишь послушать ваши рассуждения, а не ответы типа "бери за квадрат 5$" или "Я беру 15$ в час". Просто суждения о том на что бы вы хотели опираться при оценке своих трудозатрат.
Моё мнение, универсального шаблона расценок быть не может. Тут всё зависит от сложившихся цен на местном рынке (в разных городах стоимость одной и той же работы может отличаться существенно). от заказчика ( с кого-то можно отжать по-максимуму, кто-то будет экономить на последнем ). от дизайнера ( одно дело, начинающий дизайнер, с небольшим количеством связей и нужных знакомств в среде заказчиков, и другое человек который давно крутится, всех знает и которого все знают, который может позволить себе заломить ценник). вобщем есть много факторов, помимо непосредственно самой работы, скорости её выполнения и качества.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#3
Вот, согласен полностью. Выше были изложены некоторые аспекты по формированию цены

Тут всё зависит от сложившихся цен на местном рынке (в разных городах стоимость одной и той же работы может отличаться существенно). от заказчика ( с кого-то можно отжать по-максимуму, кто-то будет экономить на последнем ). от дизайнера ( одно дело, начинающий дизайнер, с небольшим количеством связей и нужных знакомств в среде заказчиков, и другое человек который давно крутится, всех знает и которого все знают, который может позволить себе заломить ценник).
Вот это и требуется. Не назвать что сколько стоит, а сказать на что обращать внимание при оценке. Допустим такую ситуацию: Вы как-то раз установили программу 3DSMax и начали там таскать вершинки да светильники настраивать ради интереса. Через год-два получаются недурные картинки. И вот однажды предлагает кто-то помоделить или порендерить за деньги. А Вы живете почти в сельской местности и неукого даже спросить. Вот надо понять, от чего отталкиваться и какие искать стратегические пути.

К слову. Есть у меня товарищ, живет в Перми (думаю тут есть люди оттудова). Он поведал такой сказ,сто 3Д у них не особо распространено как знание, но некоторым спросом пользуется. Из-за малой конкуренции там цены огогойные. Картинку, за которую я бы смог в Ростове продать за 2-3 тыс они продают за 15. А быстрые наброски и чють ли не скриншот вьюпорта с боксиками стоит от 8 тыс. Плюс это фирма а не фриланс. То есть 3Д графика несведующими на фоне "крутой" компании воспринимается как нечто заурядное и верят что это сложно и стоит "денег", особенно когда несчем сравнить. Вот тебе и еще ценовой фактор - конкуренция.

Думаем еще...
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Не назвать что сколько стоит, а сказать на что обращать внимание при оценке
ну ... средняя цена по местности. дальше либо в минус (скажем процентов 25-30%) если нужно отбить заказчега и зацепиться за него. либо в плюс, если есть реальные основания погнуть пальцы и главное возможности. в любом случае, думаю, привязка будет к средней температуре на конкретной местности. + / -
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#5
Обсудив вопрос людьми данный вопрос, пришел я к выводу, точней составил схему. Итак, Вы занимаетесь некоей деятельностью как фрилансер, что противоположно устроившемуся на работу гражданину CG. Как же пересчитать Вашу работу на деньги? В общем пишу порядок действий:


1. Определяете сколько получает человек Вашего профиля на обычной работе в Вашем районе, либо просто по интуиции определяете сколько бы хотели получать в месяц. Допустим в нашем случае я определил что должен получать 30000руб. Напомню, что я отталкиваюсь от своего опыта, квалификации и типа занятий. То есть дворник с 50-летним стажем за подмитание улиц не будет получать столько, ровно как и 3Дшник с опытом в 3 дня.

2. Проводим арифметику: 30000 \ 20(рабочих дней) \ 8 (-ми часовой день) = 187.5 руб в час. Можно тут конечно вспомнить про то что одну и ту же работу можно делать как час так и 5 часов, но тут я снова напоминаю об квалификации. Если Вы это делаете 5 часов, то квалификация ниже, зарплата тоже будет ниже. Платят именно за скорость.

3. В подавляющем большенстве случаев закащик заранее спрашивает стоимость работы. Вы конечноже не в курсе сколько это будет занимать времени. Здесь уже сложней, надо найти компромис.
3.1 Я работаю по часам, 190 руб\час. В ваших интересах мне предоставить максимально полную информацию чтобы поскорей завершить проект.
Плюсы
- Этот вариант прокатит на больших проектах и если их много, чтобы сам закащик был заинтересован сделать быстрей и у Вас было время на следующую работу.
- Любые переделки встраиваются в общий процесс и не надо насчет них передоговариваться, то есть это так же работа.
- Решается вопрос о "сложная\простая" сцена. Чем сложней тем больше времени.
Минусы
- Проект может быть слишком легким и быстро закончиться. В этом случае надо распределять время с вои силы чтобы не завершить всё за пол часа :) Но зависит от ситуации. Или получасовая работа за которую пометрово можно получить 2000 почасово вы получите 70 руб. Заметная разница.
- Не все на такое пойдут, те кто работал пометрово или покомнатно Вас могут не понять. Но может пройти, скажем, на моделинге каких-то конкретных объектов. Затраченое время будет обозначать стоимость модели.
- Возможна не постоянная занятость которая никак не даст заработок в 30000 \мес. Это решается увеличением стоимости часа.

3.2 Если просят окончательную цену сразу и ни в какую на идут на повременную оплату, то нужно прикинуть, за какое время Вы делаете типовой интерьер и расчитать пропорционально стоимость. Например за 8ми часовой день можно сделать 1 помещение стандартного кафе, а значит при пересчета на часы (при увеличенной стоимости часа до 250 напрмиер) заработать 2000. За 8 часов работы 2000 это вполне прилично (хотя для Москвы может и ничего :)) Вот и назначаете стоимость одного помещения примерно в 2000-2500 (в зависимости он отличия предложеного интерьера от стандартного кафе). При постоянной занятости лучше ставить умеренную цену, чем привлечете больше заказов и будете иметь стабильный разаботок и делать недорого, а чем больше денег, тем быстрей купите лицензионный софт и очистите совесть! :). Если приходится моделить лепнину, классическую мебель и тп, то следует заранее предупредить либо о том что это будет стоить дороже, либо что моделирование таких вещей оплачивается отдельно. Решать надо в завсимости от количества работы и собственного желания.

Еще такое правило: если Вы только начали заниматься проектом с непутевым или наглым закащиком, не стоит грубить, требовать и обещать, по крайней мере не говорить точную цену по возможности (если нет договора) говорите что будет видно чуть позже когда увидим объем работы и тп. Когда же половина или болееработы выполнена, можно гнуть свою линию, попросить добавки ввиду каких-то технических усложнений в работе или другим причинам :) Но это по ситуации! Понты на старте проекта могут пошатнуть репутацию.

При возможности можно за быстрый проект, доделки незаконченного, скорость, консультации и тп назначить двойную цену если данная работа предполагает какие-то сверхусилия или больше выполнить немоку!


Данная схема стала не решением проблемы а очередным вариантом, быть может кому пригодится. Спасибки...
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#6
Внесу свою лепту...

Стоимость также меняется от того ЧТО и КАК ты делаешь, и работа одной степени сложности производства может стоить совершенно по разному. Или ты выполняешь дизайн, или что заказчик сказал моделишь - разница есть. Тут или чисто механическая работа, или твои авторские идеи и решения проблем заказчика. Что идея стоит дороже, думаю, объяснять не надо.

Когда нужна идея, порой даже рендера в сермате достаточно с низкой детализацией, а цена высокая.

Пример: приезжает ко мне дяденька в 19:00 с проектом общежития на 150 чел. (простой барак) и говорит, что ему завтра в 9:00 чрезвычайно необходимо иметь на руках 3d изображения этой лабуды с разрезами. (посмотреть комнаты)

- 2000 нормально?
- Нормально.

В 9:00 мы на планёрке показываем это чудо архитектуры, обсуждаем там по всякому. Получаю расчёт и ТЗ прибавить ещё две комнаты.

В 9:00 следующего дня на планёрке снова показываем всё это, все радуются, жмут друг другу руки, я получаю ту-же сумму и разбег.

ИТОГ: 1 час = 4000р. (не считая поездок в офис)

Бывает и такое, но крайне редко. А жаль... :D

В этом деле может быть универсальных расценок, а только ориентиры.

P.S. Кстати, у меня где-то были расценки союза дизайнеров, могу отсканить на досуге, если, вдруг, кому интересно...
Успехов!
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#7
Дизайн\ моделинг\визуалка - это и есть профиль работы и для каждого дела свои раценки. Повторил мысль, значит мысль значима :)
про 4000\час. У тебя скорей за срочность было взято. Плюс конечно сулчай. Вот у меня был случай. Сделал 2 комнаты музея куда вставил простецкие витрины. Кто-то чего-то недопонял конечный закащик понял так что стоит одна картинка 6000. Он не волочет в этом и был согласен (гос заказ). В результате 4 картинки, 24000\час (включая время рендера) :) Тоже бывает но редко.Плюс это бывает только в случае фриланса, то есть не фиксированной зп. У меня есть знакомый, работал электриком на заводе и в период кризиса получал 500 руб\неделю. Зарплатой это считать нельзя, но он работал несколько месяцев так. Потом уволился... А работать то некому и его вызывали как типа фрилансера. Он набрался наглости и запросил по 2000 за вызов. Никуда не делись, платят. Получается как только уволился, стал больше зарабатывать :)
 

tata-arc

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Ребята, помогите оценить мне свой труд.
Я во фри лансе недавно. До этого работала в архитектурной студии получала зарплату и была довольна всем.
Но недавно стала работать свободно и возник вопрос о правильной оценки своего труда.
Заказчик требует назвать цену работы. Задача моя заключается в том. что нужно по эскизам, представленным ниже сделать визуализацию в 3-d max.
Есть этот интерьер уже прочерченный в архикаде (там все есть-мебель, светильники, детали). Моя задача сделать весь комплекс работ 3-d max по интерьерам (текстуры, свет,...рендеры).
Ниже представленны эскизы интерьера. Мне хочется узнать стоимость рыночную такой картинки в 3-д мах.
Я понимаю, что уже прошли времена, когда рендер в 3-д мах стоил 400 $. Сколько должен стоить 1 рендер по интерьеру такой сложности????
Как правильно обосновывать стоимость подобной работы? Поделитесь опытом уважаемые визуаизаторы, дизайнеры и архитекторы)))
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#9
Всё-таки приложи эскизы, не посчитай за труд :)
В твоем случае можно узнать (если получится) бюджет проекта и взять скажем 20-30%. Но не говорить что берешь именно в %, а посчитать. Но всё-же давай эскизы.
 

mirt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
помогите уж и мне, если добрые)

дело вот в чем: сколько брать я понятия не имею. мне все кажется, что сколько ни дадут - все много, хотя я понимаю, что это не так.
статьи прочитала, но в полглаза - на сонный мозг мало чего ложится.

я делаю визуализации интерьера /макс+вирей/+чертежи в кореле. но визуализации происходят следующим образом: мне дают фото мебели, картинки мебели и прочее, говорят, что интерьер в классике. но подбирать обои, декор, паркет и прочее я должна сама. потом весь этот мой полет фантазии бракуется и я переделываю заново. что, где и как мне объясняют на пальцах и карандашных набросках. я, конечно, понимаю, что жизнь не мёд, но сколько это удовольствие может стоить?
в этот раз мне пришлось моделить гарнитур на кухню+текстуры, заказчица от гарнитура отказалась, мне нужно будет моделить еще и другой.

по идее, это мой первый опыт работы на кого-то, ничего великого я не делаю. считать по времени я не могу, тк параллельно делаю несколько дел: приходится совмещать с учебой.

в среду вечером мне выдали информацию о том, как доработать и переделать гостиную+кухню, в субботу утром нужна визуализация. гарнитур кухонный я делаю с рендера фирмы, качество которого не очень.
вот сколько мне хотеть за такую работу?
да, город Питер. и ремонт не дешевый. визы пока только промежуточно-рабочие, вот наименее ужасный:
 

Вложения

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#12
Странно работаете. Вообще-то оплату нужно оговаривать перед началом работы, а не после того, как работа сделана. В этом случае Вас будет сложнее кинуть. И да, без предоплаты даже чесаться не вздумайте. Так хотя-бы что-то за работу, да получите. Люди - достаточно подлые создания. Даже очень серьезный человек с миллионными доходами может начать гаситься из-за трех сотен долларов пост-оплаты.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#13
1 - Приходите к закащику и говорите так: если качество моей работы вас устраивает на данный момент (учитывая что это превизы), то пора поговорить о предоплате. А предоплата эта - 50%.
2 - Сама визуализация стоит (минимум какой можно придумать для Питера) 3000 за помещение. Если Сами моделите что-то с нуля (лепнину, мебель...), а так же еще и дизайните обои, то смело поднимаем до 6000 минимальную планку. Далее переделки и тп. В результате 7000-10000 за комнатку. Отсюда и считаем предоплату.

Кстати если Вы непосредственно дизайнер то стоимость возрастет прилично. Если Вы доделываете что-то как дизайнер то не стыдитесь заявлять об этом. Время можно считать только то что тратите, вот так тупо секундомером или округлять часы. И для пущей важности услуги дизайна можно посчитать отдельно, ровно как и моделинг. Например 1000 руб за сложную модельку или 2000 за всю кухню.
Совсем недавно знакомый хороший выдал мне такую же хорошую как он сам формулу:

S = (((Z/160)*t)*k)*3
S - это сколько просить денег.
Z - зарплата, сумма определяющая вашу профпигодность с учетом региона. То есть сколько бы хотели получать.
160 - это столько рабочих часов в месяце по 8 из пяти рабочих дней.
t - это время которое будет потрачено на работу, предположительно.
k - это коэффициэнт наглость. По дефолту равен 1. Можно варьировать "в зависимости от закащика или хотения кушать" (цитата). Например тем кто может платить ставить k=1,5 - 2
последнее значение 3 (три) это признак того что вы фрилансер, что не получаете оклад и не работаете на фирму которая получает всё что вы зарабатываете. И надо уточнять что фирма берет в 5 раз больше (а не в 3 как у вас).
Вся эта формула вогнана в Exel с округлениями, остается вбивать время работы, коэффициент при необходимости и поправлять уровень зарплаты. Округляется вверх до трех а то и четырех нулей.
 

mirt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Странно работаете. Вообще-то оплату нужно оговаривать перед началом работы, а не после того, как работа сделана. В этом случае Вас будет сложнее кинуть. И да, без предоплаты даже чесаться не вздумайте.
совсем без денег не оставят: до этого на них работала моя знакомая, которая меня и устроила. сама она перестала работать с ними, тк уехала на малую родину)
предоплата была. а я же студент, я любым деньгам рада и поэтому как-то не заморачивалась насчет предварительного обсуждения оплаты. мне сказали, что они платят нормально - значит нормально. а вот сейчас, просидев определенное количество времени за компьютером, я стала задаваться вопросом "нормально - это сколько?"


Кстати если Вы непосредственно дизайнер то стоимость возрастет прилично. Если Вы доделываете что-то как дизайнер то не стыдитесь заявлять об этом.
это сложно назвать дизайном: то есть я думаю, как что сделать, но в итоге от моих усилий на вышеприкрепленном куске остаются: стол, стулья, геометрия стен и пол с потолком. остальное придется менять.
те обои, которые я ищу и текстурю - это не окончательный вариант, никто не будет искать такие. это "для примера", то есть мне надо что-то светлобежевое из классики, а где и как я это найду - меня не спрашивают.
грубо говоря я делаю помещение 2 раза, от первого остаются только стены. с одной стороны - это достаточно муторно, тк я много времени трачу на то, чтобы подобрать модельки и тектсуры, которые в итоге никому не нужны. с другой стороны - эти первые визы нужны только для того, чтобы мне сказали, наконец, что, куда и как сделать. то есть они и качества соответствующего.
в спальне вот мне придется моделить почти всю мебель. теперь я буду знать, что это учитывается отдельно))

спасибо Вам огромное за помощь!) и знакомому Вашему тоже моя превеликая благодарность за чудесную формулу. теперь буду ей пользоваться) чтобы примерно хотя бы ориентироваться, сколько что стоит.
*поклон*
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#15
Для проверки можно нагло посчитать свои диайнерские изыски и сообщить цену. Это всё -таки тоже работа. Либо пусть сами этим занимаются. А собоями классики могу подмочь если требуется.
http://www.theinspirationgallery.com/
В связке с фотошопом можно любые обои смастерить. одно плохо - размер картинок не очень велик. Но и это не большая беда :D
 

mirt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
ох, прекрасно, спасибо за ссылку)

а считать или не считать свои изыски я буду думать уже после того, как объект завершится. вот заплатят, а я буду решать - больше я хочу, или этого мне хватит)) минимальную планку я себе прикинула, а там увидим, как оно будет.

кстати, может и тут подскажете: сколько будет стоить оформить проект в альбом? то есть чертежи+визы+кафельные расладки и прочее?
 

Roman Tarasun

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Позвонил мне мой знакомый и говорит , что его знакомый(вместе ходят в баню) собирается строить дом и порекомендовал меня как дизайнера. Я был рад это слышать и через несколько дней мы созвонились и договорились о встрече.
Всегда важно встретиться с заказчиком перед тем как назвать цену, если видно что человек проблемный, желательно сразу обговорить "рамки", по времени, по количеству переделок, по деньгам, по количеству выездов на сторйку, за нервы можна попросить доплатить или отказаться.
Заказчик оказался приличным молодым человеком, чуть старше меня (с такими вдвойне приятней работать, небуду разписовать почему), на руках у него уже был проект и желание сделать дом современным. В процессе общения разказал как я работаю что за что платится, что нужно делать для строителей, а на чём экономить не желательно. Разписал цены по работам, по времени и к этому -10% , так как у нас общий знакомый, попросил ёщо скинуть. Я согласился ещё -20% так как проект мне был интересен. Взял план дома 170кв (архитектор работал в Архикаде) у меня была 3ds, чтобы подготовить некоторые ескизы и замечания и договорились о второй встрече, на которой присуцтвовала жена. Показал-розказал что желательно поменять, всё понравилось, розошлись, так как сказал надо обсудить с женой цену. Цена получилась 2400.
На следующий день звонит и говорит что я заплачу 1500 долл, а ты мне делаеш всё. В "всё" входит визуализация интерьера, разроботать фасад, техническая документация, авторский надзор. Я отказался, хотя можно было добрать не достающую суму на откатах, но неприятно, делать и думать какбы намахать и урвать своё недостающее.

на всякий случай покажу галерею работ, цена качество http://romandesign.com.ua/content.php?param=work
 

Zolotaya

Активный участник
Рейтинг
7
#18
Добрый день!
Спасибо всем высказавшимся по делу, особенно автору поста Paul_Winex, очень пользительно было прочитать обсуждение.

Остался вопрос насчет почасовой оплаты.
К примеру, я встретилась с заказчиком, он дал мне срочную работу на вес следующий день (например, сделать одно помещение в разных ракурсах), и тогда ясно - брать надо за рабочие часы.
Но если намечается 3d-"долгострой"? Заказчик вообще поверит, если я скажу, что буду сидеть всю следующую неделю по 8 часов без перерыва, исходя из чего собственно и будет высчитываться цена?
Когда я встаю на позицию заказчика, я понимаю, что не поверила бы такому заявлению и решила, что меня хотят надурить ))) Ведь обычному человеку кажется, что все эти картинки сделать - как волшебной палочкой взмахнуть,
типа над чем там столько работать?

Буду рада, если кто-то просветит меня на эту тему :)
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#19
Вы не верно поняли метод расчета времени. Если вы работаете 8 часов в день всю неделю то это называется зарплата, которую вам платят даже если не работаете из-за отсутствия работы. В нашем же случае вы говорите время которое потратите непосредственно на этот проект. Работаете 3 часа в день - так и считайте. Но рассчитывать так что долгострой оценивается по времени, это тоже не идеальный вариант. всё зависит от конкретной ситуации, возможно лучше будет указать конкретную цену с оговоркой насчет доделок и тп. А это конкретную цену как ра расчитать по примерным часам работы, но не говорить об этом.
PS. Недавно познакомился с человеком который свадьбы снимает. Он сделал видеоролик о создании нескольких шотов из видео одного проекта, и там поэтапно показано сколько было проделано работы. Он это показывает тем кто не понимает за что платит, тем самым показывая весь объем работы над каждым кадром. Я тоже думаю такой сделать, если кому надо помочь с этим то обращайтесь :)
 

Zolotaya

Активный участник
Рейтинг
7
#20
Работаете 3 часа в день - так и считайте
Так. Еще чуть-чуть и, кажется, врублюсь :)
Значит, эти 3 часа - то самое "t - это время которое будет потрачено на работу, предположительно." в формуле, да?
 
Сверху