Render.ru

Моделирование человека (Mike Shinoda)

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
немного "натянул" лоб, хотя в местах отмеченный метками видно чото не так ) еще немного подумаю но от подсказок не откажусь )))
 

Вложения

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
еще немного поиздевавшись над майком получил вот это :) как думаете, я пока не перегибаю с колвом поликов???
 

Вложения

Рейтинг
213
как думаете, я пока не перегибаю с колвом поликов???
Давно уже перегнул. Нужно раза в три меньше.
Золотое правило - от меньшего к большему. А эту модель удалять с компа и начинать новую. Иначе если так дело пойдёт то вообще ничего не получится. Потонешь в полигонах.
 

ArttFix

Мастер
Рейтинг
167
Ну что сказать.. Получается инопланетян))))) А все потому что у вас кривые рефы.. на виде сбоку голова у Шиноды повернута, это совсем не вид сбоку. Для первого раза, нужно было все таки использовать ровные референсы. Ведь когда моделишь впервые , упираешься на фотки как дом на фундамент.
НУ если вы все равно собираетесь доделать инопланетянина:))) Вот вам небольшие исправления:
Те области что я выделил красным, нужно вдавить. А зеленым это примерно так должно было быть его лицо, не будь оно повернуто( я нарисовал не точно, а лишь показал примерно как нужно отклонять модель от реальных контуров на виде сбоку)
 

Вложения

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
Давно уже перегнул. Нужно раза в три меньше.
а можете уточнить области где перебор с полигонами? на примере ниже разве не меньше поликов? особенно интересен лоб
А эту модель удалять с компа и начинать новую
а почему сразу удалять? можно же редачить старую :)
 

Вложения

Рейтинг
213
а можете уточнить области где перебор с полигонами? на примере ниже разве не меньше поликов? особенно интересен лоб
Дак везде вообще-то. Посчитай. Заметь что всё что начинается за лбом вообще почти без полигонов.
И... я же говорю - от малого к большему. Сделай общую болванку, потом будешь резать дополнительные полигоны для детализации.
Только достаточно крутые моделлеры могут изначально делать все полигоны такими какими те должны быть потому как очень хорошо представляют себе форму.
И не забывай что есть сглаживание - совсемм не нужно делать гладко сразу.
 

Дмитрий Ружицкий

Активный участник
Рейтинг
13
начанающим лучше моделить из бокса,лучший контроль над поликами) я тож не ас , но мне кажется боксом быстрее раз в миллион...
 

Дмитрий Ружицкий

Активный участник
Рейтинг
13
возьми бокс 4,4,4 соответственно так разделенный.И начинай подгонять под форму головы в фронт и сайд, не забывая о правилах...ну см.выше. Далее начинай увеличивать плотность сетки...контролируя форму и чило точек полигонов(4)...единственный совет нос , самая носопырка выдавливается, ноздри выдавливаются, обрати внимание на форму века.... уши делаются отдельно... и главное условие меньшими полигонами передать мах похожесть лица, вот...
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
начанающим лучше моделить из бокса,лучший контроль над поликами) я тож не ас , но мне кажется боксом быстрее раз в миллион...
это субъектиное мнение.
кому то проще из бокса кому то из сферы а кому то именно поли бай поли... я лично терпеть не могу моделить из готовой формы... только поли бай поли.
 

ArttFix

Мастер
Рейтинг
167
Да кстати, я тоже считаю что бокс-моделирование более практичный метод. Так-как там задается вся форма сразу с самого начала, а дальше остается лишь резать и немного редактировать. В отличие метода поли бай поли, в котором нужно собирать такую мазайку =) Но все методы это действительно выбор каждого. Нет лучшего метода который бы понравился всем...
По этому TonKhaO 3D, советую вам попробовать другой метод и выбрать наиболее удобный для вас.
а почему сразу удалять? можно же редачить старую :)
Вашу модель головы уже трудно редактировать. Вы так не считаете?
 

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
Вашу модель головы уже трудно редактировать. Вы так не считаете?
конечно считаю, но вопрос был в том зачем удалять всю модель когда можно просто избавиться от неских поликов а потом подправить получившееся, я ведь умею таскать вертексы в конце концов :)
 

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
удалил несколько поликов со лба и приделал немного боковую часть щек и нижнюю часть подбородка, щас буду подправлять вертексы, топология пока хромает но потихоньку учусь :)
 

Вложения

DDDimaXXX

Мастер
Рейтинг
542
ты сходу начал много поликов делать...надо сначала общую форму набрать, а потом уже лупы добавлять для детализации. Глаза надо глубже, если вставить в них глазные яблоки, то они будут выпирать на уровень бровей, а должны на 2/3ог глубины глазных впадин
 

DDDimaXXX

Мастер
Рейтинг
542
начанающим лучше моделить из бокса,лучший контроль над поликами) я тож не ас , но мне кажется боксом быстрее раз в миллион...
боксмоделинг и по поликам, для разных ситуаций. в данной ситуции есть виды, и тут легче по поликам, а из премитива легче когда приходится выдумывать находу
 

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
ты сходу начал много поликов делать
делал приблизительно по Жанне, НО если их по прежнему много скажите хде )
PS: ток не просите удалять и заново все делать )))

сделал еще немного лобик и точто по бокам :))))

НАРОД еще вопрос у меня как то получилось что все полики и фронтальная картинка майка оказались сцеплены как то, то есть када выделяю полики и хачу их все подвинуть отн картинки, картинка перемещается тоже, хотя в группы вроде не обьединял, кто нить знает в чем тут дело? :)
 

Вложения

TonKhaO 3D

Активный участник
Рейтинг
5
НАРОД еще параллельно вопрос, там где отмечено красным что делать, просто слева поликов меньше чем слева, как их соединять, получается разбивать слева на полики????
 

Вложения

DDDimaXXX

Мастер
Рейтинг
542
лучше справа уменьшить ко-лво...и следи за тем как точки размещены по отношению к видам. на виде сбоку там где плоскости лица кончаются там точки в районе щек, а на виде спереди ониже под височной костью, т.е. намного дальше

по первому вопросу - они не саттачены?
 
Сверху