Render.ru

Какие 3d пакеты используют для анимации в проф. студиях?

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
Конечно спорное, поэтому я каждый пост напоминаю про ИМХО :) Если посмотреть на проблему совсем объективно, то использовать можно любой пакет на проф студии...анимация же не рендеринг - кости, ИК\ФК да инструменты скининга, и цели морфинга - вперед за победой.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
А я вот с парой приятелей мультик делаем. В максе.(на скриншотах макс, будет немного анимации из майки экспорченной в макс)
 

Вложения

ayubu

Активный участник
Рейтинг
16
Вопрос . Каким образом создаете окружение, модели или просто панорама(картинка) ?
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
Даже так. Как все. Сначала модель, потом рендер на плейны. Но это зависит от анимаци камеры. Если ей лететь между домов, то уже надо делать их примитивы с камера мапингом.
 

Вложения

У вас проблемы с цветопередачей, небо сиреневое а туман которым вы пытаетесь создать "воздух" жёлтый и слишком плотный на мой взгляд. Портит он картинку. На самом дальнем плане обрыв, нарисуйте панорамку и воткните её на бэк. Орять же отвлекает от центральных объектов окружение заднего плана, попробуйте размытие по доф.
Передний план мне нравица а вообще смотрится интересно.
зы. Я тож кстати небольшой мульт клепаю. )) Вот пробные скриншоты.
 

Вложения

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
Смотря что мы подразумеваем под проф студией!
Реклама или архитектура, или биг фул муви.

к мае + максу пользуются еще лайтвейв и модо. збраш или там мадбоксы всякие. Вюшку тоже тискают некоторые.

А вообще какая разница, хоть в блендере работай. Если ты моделишь и можешь отдать модель аниматорам. То им наверное без разницы))) вопрос обычно встает когда у студии покупной софт.
мая + рендерман. Я думаю если ты крутой моделер , то им дела не будет где ты моделишь.
 

Никита Гоголев

Активный участник
Рейтинг
5
Ха... Тема оказывается живет своей жизнью). Да, казалось бы что главный в анимационном процессе это аниматор, а не инструменты используемые им. Но вот сейчас столкнулся с такой проблемой: На данный момент занимаюсь визуализацией моделей грузовиков для известной в узких кругах рестайлинговой фирмы. Мне дали производственные модели, каждая в отдельном файле из которых я собирал все в единое целое. Модели представляли из себя твердотельные Nurbs поверхности. Кто не знает - это не только лицевая поверхность, а полноценный обьект со всеми разьемами, швами, отверстиями для крепления...

Сначала пытался конвертировать всё в полигоны и собирать в максе, но после того как количество полигонов стало переваливать за 600-700 тыс. работать стало просто не возможно - макс дико тормозил. Уменьшение полигонов не помогло - тот еще труд) Нашел такой выход - собирать все в носороге и делать визуализацию в нем. Пока все идет олично - носорог гораздо терпимее к количеству полигонов в сцене, т.е. в разы. Но в нем гораздо меньше возможностей по визуализации/анимации и пр. чем в том же Максе т.к. в первую очередь это программа для поверхностного моделирования. Что делать если я захочу анимировать эту модель?

Вопрос: как с этим обстоят дела у Майа, XSI и др. анимационных программах?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
мня щаз в сцене 600 тыщ поликов, тормозов не ощущаю.
Всё очень субъективно. У меня было как-то полтора миллиона треугольников в МАХе и я никаких тормозов, кроме момента резкого приближения колесом мышки, не замечал. К тому же серьёзные люди активно пользуются LOD, разделением на подсцены, слои, раздельной сборкой в композинговых программах и тому подобное.

Насчёт NURBS всё просто. МАХ в отличии от Rhino не делался как NURBS-редактор. Пассатижами тоже можно забить гвоздь. Но не нужно.
 

Никита Гоголев

Активный участник
Рейтинг
5
Примеры пожалуйста! Про композинговые программы.

А разве можно реализовать в программе моделирования динамический LOD? Или ты про создание отдельных моделей под разные планы?

Начсет пассатижей - в 3dmax NURBS технология в принципе слабо развита, а в XSI и MAYA достаточно хорошо, по крайней мере в Майа, отсюда предпологаю что в них с нурбс проще работать? Или нет?

Может есть более узкоспециализированные пакеты для сборки моделей и последующего их рендеринга?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
Примеры пожалуйста! Про композинговые программы.
Это не юмор? Комбашка, After Effects те же прекрасно подходят. Рендеришь отдельно допустим планету, самолёт, выхлоп. И накладываешь одно на другое с необходимыми тебе эффектами.

А разве можно реализовать в программе моделирования динамический LOD? Или ты про создание отдельных моделей под разные планы?
Можно. Например в том же МАХе это есть. И создание отдельных моделей тоже.


в XSI и MAYA достаточно хорошо, по крайней мере в Майа, отсюда предпологаю что в них с нурбс проще работать? Или нет?
Именно так. Если редактор изначально создавался под работу с NURBS, он с ними работает гораздо более уверенно.

Может есть более узкоспециализированные пакеты для сборки моделей и последующего их рендеринга?
Разве отменяли Mudbox, Poser, Zbrush? И разве обо всём этом не говорили буквально несколько постов назад в этой теме?
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
Кстати, у Макса есть одна особенность. Если что-то в нём плохо работает, следует поискать плугины. :) Для Нурбсов это Power Nurbs Pro and Power Translators Pro.
 

Никита Гоголев

Активный участник
Рейтинг
5
Нет.) Думал что-то новое.

Можно. Например в том же МАХе это есть.
Хм... Не встречал. Там есть деградация сцены в зависимости от количества полигонов в кадре и расстояния до камеры, но это немного не LOD.


Разве отменяли Mudbox, Poser, Zbrush?
А вот про этих надо почитать. Акромя Poser. Яикгыр знаю не сильно - только по части моделирования, пока не представляю как в нем рендерить.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
Кстати, у Макса есть одна особенность. Если что-то в нём плохо работает, следует поискать плугины. :)
Да, а потом после установки этих особенностей, начинаются свистопляски, что какой то плаг с другим не дружит и т.д. и после выхода новой версии макса поновой собирать коллекцию плагинов. Не помню где прочитал, но кто то очень метко подметил про макс - "макс это труп которого временами пытаются оживить плагинами" как это не печально, но это факт.
ЗЫ уважаемые пользователи макса, особенно аниматоры, да и моделлеры тож, ну и пользователи ментала естественно, чем сидеть и доказывать крутость макса, попробуйте че-нить еще, например XSI, - не пожалеете точно, правда только в том случае, если вы не будете тупо искать изъяны КСИ, приговаривая "а в максе это удобней делается, быстрее, круче, а вот такой плаг вообще сам все делает", да и потом знание нескольких программ не повредит, всегда сможете вернуться в любимый макс, или что еще лучше, брать из каждого пакета лучшее...

Moderator: отставить переход с топика на холливар! Вспоминаем названием темы и выходим из пике оффтопа.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
В вот расскажите мне пожайлуста про "хорошо развитую NURBS технологию" в XSI.. Там они как были в зачаточном состоянии - так похоже и останутся.. Это не его конёк и ему он нафиг не нужен - когда есть поли.. К МАХ-у это тоже относится.
А с учетом последних изменений в MAX 2010 - я думаю из связки XSI, MAYA, MAX - последний по функциональности редактирования поликов - никто не превосходит. Опять-же я говорю про функциональность! За тормоза и то как порой организована работа с инструментами МАХ иногда хочется закинуть подальше.. но.. Ядру МАХ-а уже 13 лет, так что не пинайте старичка особо :)

Да и по поводу плагинов тут не совсем верно. Для решения большинства задач в МАХ-е в принципе все есть. Другое дело что людям иногда хочется чего-то своего или улучшения уже существующего. Я например уже 3-4 года обхожусь 1-2 плагинами, причем один из них это рендер. В остальном свои скрипты и свои плагины - опять же для оптимизации работы под конкретные задачи.

Теперь про Блур. Кто смотрел последную их конференцию -там 4-и ролика мегов по 200Mb (ссылки ниже)?
Там про создание ролика к ворхаммеру последнему довольно подробно - от концептов - до добавления FX.. Так вот можете посмотреть сколько там и чего делалось в XSI а сколько в МАХ-е. Удачи!

http://www.gnomonschool.com/events/blurwarhammeronline/blur_warhammer-online.php
Скачать ролики по отдельности:
http://gnomonschoolweb.s3.amazonaws.com/events/makingof/blurwarhammeronline/chapter_001.flv
http://gnomonschoolweb.s3.amazonaws.com/events/makingof/blurwarhammeronline/chapter_002.flv
http://gnomonschoolweb.s3.amazonaws.com/events/makingof/blurwarhammeronline/chapter_003.flv
http://gnomonschoolweb.s3.amazonaws.com/events/makingof/blurwarhammeronline/chapter_004.flv

Moderator: отставить переход с топика на холливар! Вспоминаем названием темы и выходим из пике оффтопа.
... А ссылки - это хорошо. :)


 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
Интересно, почему любое упоминание о наличии тех или иных функций в Максе сразу ведет к обвинению пишущего "в пропагандировании крутости" хотя такого никто не пишет. Макс хорошая программа. Я работал и достаточно прилично знаю ЛВ, Майу, КСИ, Синему. Причем за всеми программами слежу с самых первых версий. Лично я остановил свой выбор на Максе. Он мне нравится и его функций мне вполне достаточно для всех моих задумок. Преимущества Майки и Кси на мой личный взгляд по настоящему проявляются только в командной работе. Мне как одиночке они не нужны. Кстати, Макс в последних версиях тоже стал продвигаться в этом направлении...

Проблемы с совместимостью плугинов для разных версий существуют у всех программ. У той же Майки плугин от более старой версии может не идти под новой и его также придеся искать. Кстати, у Макса неплохая служба поддержки плугинов. Конечно если ты зарегистрированный пользователь. То же Цебас перекомпелированые плугины для 2010 распространяет для купивших раннюю версию бесплатно. Так что большинство проблем лежит в области пиратсва, а не плугинов и Макса.

Не разу не встречался с конфликтом плугинов в Максе. Пара проблем которые были опять же сводились к пиратству.

Так вот, зачем мне КСИ и Майка если меня устраивает Макс? Что бы гнуть пальцы и раздуваться от крутости?

п.с. Кстати, ядро Макса несколько раз значительно переделывали. Этим и вызываются проблемы со старыми плугинами. А вот в Майе ядро не трогают, за что многие на западе и поругивали создателей.

Moderator: отставить переход с топика на холливар! Вспоминаем названием темы и выходим из пике оффтопа.
 

Arseni

Активный участник
Рейтинг
5
Не подскажите в каких студиях Синема используется? Лично я признаю все профи проги, кроме Макса.
 

Никита Гоголев

Активный участник
Рейтинг
5
Я думаю, стоит следить за blur studio и софтом который они используют, т.к. это не такая крупная студия (очень не крупная) в сравнении с гигантами как Sony, Pixar, Disney . Первые используют в работе только серийный общедоступный софт, вторые, третьи, четвертые в основном пользуются своим оригинальным софтом.
 
Сверху