Render.ru

Dino Crisis

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#61
В общем неплохо. Но как-то через чур много поликов на конечностях (на пальцах особенно). Кстати дилофозавр не такой уж и маленький был )). 6-7 метров длины и около 500 кг веса.
 

Ungamax

Мастер
Рейтинг
157
#62
Я пытаюсь вмоделировать как можно больше деталей: группы мышц, крупные складки кожи, неровности. Отсюда и взялась плотность сетки. Это я и имел в виду под: "выжать из Maya всё". В размерах, я руководствуюсь диаграммами ниже.
 

Вложения

Ungamax

Мастер
Рейтинг
157
#63
В анимации планирую сделать погоню за машиной. Выбрал СhryslerJ8, ну и набросал немножко. Да и ещё shotgun.
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#64
Я пытаюсь вмоделировать как можно больше деталей: группы мышц, крупные складки кожи, неровности.
Вопрос: а зачем? Только проблемы лишние ищешь себе. Тебе потом все это дело придется анврапить, текстурить и скинить - ох и намучаешься.... Не говоря уже про то, что моделингом ты все-равно не сделаешь лучше, чем скульптингом.

В размерах, я руководствуюсь диаграммами ниже.
Длина аллозавра фрагилиса около 9 метров. Тот, который на картинке самым здоровым изображен - это скорее всего максимус. Но вообще 12-метровые аллозавры - это все-таки исключение.
Кстати, как-то прикалывался... 12-метровый аллозавр против 12-метрового тираннозавра ))) Разница в объеме поразительная.
 

Вложения

Ungamax

Мастер
Рейтинг
157
#65
Со всеми доводами согласен, но у меня не получается скульпт модели с так называемой балванки (мой aллозавр тому подтверждение). В ZBrush и Mudbox слишком много свободы, и я быстро теряю контроль над моделью. Всё возможное, мне легче сделать в Maya, а потом, уже по намеченному - детализировать. Вторая проблема - перенос карт из ZBrush, Mudbox в Maya. GI, AO, FG - всё это съедает кучу деталей, а если к этому прибавить SSS. Конечно, я не собираюсь полностью отказаться от скульпта, но преступлю к нему с определённого момента. Потом анимация. Планирую использовать PSD (Pose deformer), для улучшения деформаций надо будет корректировать геометрию, незнаю как всё это будет работать с картами. В общем, лучше чем реальная геометрия, ничего быть не может, моё мнение. Конечно, я не буду делать так, чтобы количество полигонов на модели зашкаливала.

Шикарные динозавры. Мои поздравления с "Dope award".
 

[eXe]cutor

Знаток
Рейтинг
20
#68
Нет, ну я подумал, возможно это экспорт в майю низкополигональной модельки после скульптинга для рига там и т.д. ...
Просто кто-то загружет в збраш совсем грубую модель, типа как в уроке making of ramboulliet :)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#69
Просто кто-то загружет в збраш совсем грубую модель
Ну я обычно предпочитаю сразу делать более-менее детальную болванку и учитывать в ней все особенности будущей анимации. Потом после скульптинга тупо экспортирую первый или второй сабдив, и все - можно работать.
 

Ungamax

Мастер
Рейтинг
157
#70
Дилофозавр с SSS (тест). И тест Mental Ray car paint shader.

P.S.
Я ошибся - это Jeep Liberty 2008 года.
 

Вложения

Ungamax

Мастер
Рейтинг
157
#72
Всех с Новым Годом!
Появилась необходимость еще в одном динозавре - Compsognathus longpies. Планирую риг начать с него.
 

Вложения

Ungamax

Мастер
Рейтинг
157
#73
Проделал рутинную работу по переименованию костей (joints), подчистил Outliner, сделал ориентацию костей. Из рига пока только FK хвост и FK пальцы.
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#74
Зря не слушаешь... Сетка шеи не годится. На голове тоже проблемы. На ногах уйма поликов. От таких ребер толку никакого - только помеха нормальному скульптингу. Упрямишься и обрекаешь себя на лишние косяки и их устранение. Зачем - не понимаю... Можно смоделить динозавра точно такого же качества, заюзав в два раза меньше полигонов.
И насчет анатомии. Динозавры не могли держать руки прижатыми по-собачьи. Ладони должны быть повернуты вовнутрь. Даже у травоядных динозавров это наблюдается, как ни странно.

Кстати, зачем столько джоинтов на предплечье?
 

Ungamax

Мастер
Рейтинг
157
#75
Спасибо за ценные советы и замечания.
Обновления. Рука и нога с FK и IK.

Динозавры не могли держать руки прижатыми по-собачьи. Ладони должны быть повернуты вовнутрь.
Спасибо, честно говоря, не обрaтил внимания.

Кстати, зачем столько джоинтов на предплечье?
Чтобы при анимации кисти, геометрия лучше держала объём в районе запястья.

Зачем - не понимаю... Можно смоделить динозавра точно такого же качества, заюзав в два раза меньше полигонов.
Безусловно, но я хочу как можно меньше зависеть от Disp.map.


Сетка шеи не годится. На голове тоже проблемы.
Над геометрией ещё подумаю.

Упрямишься и обрекаешь себя на лишние косяки и их устранение.
Это не упрямство, а попытка сделать как можно больше силами Maya, всё-таки в ней буду делать анимацию. Раньше ведь обходились без ZBrush и ему подобных. А вообще скоро увижу, что у меня получается, skinning уже не загорами.
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#76
1. на предплечье достаточно всего одного дополнительного джоинта.
2. хвост.. опять же количество джоинтов слишком велико можно в 2 раза меньше.. при этом гибкости меньше не будет.. ты же заколебешся скинить..
3. че это за палка у него между лап? аж до пола.. зачем она?
4. зачем на ребрах эти джоинты? ты собираешься конечные джоинты скинить? не советую.
5. под челюстью зачем доп джоинт? и на задних лапах?
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#77
Безусловно, но я хочу как можно меньше зависеть от Disp.map.
Почему? Что за недоверие к дисплейсменту? Кроме того, мелкую детализацию передавать лучше через нормалку или обычный бамп, а уже крупные складки и мышцы с помощью дисплейса.

Раньше ведь обходились без ZBrush и ему подобных.
А еще раньше вообще без компьютеров как-то жили. :D Кроме того, без скульптинга и результат соответствующий был. Зачем изобретать велосипед?

попытка сделать как можно больше силами Maya
Просто можно сделать точно такую же геометрию, использовав в два раза меньшее число полигонов, т.к. у тебя реально много лишних и ненужных. Тебе же проще будет скинить и анимировать.

Вот тебе, к примеру, моя последняя моделька. На первой пикче сетка, на втором - скрин той же модели из вьюпорта с нормалкой.
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#78
и то у тебя влад много лишних поли..
я вот про эти..
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#79
и то у тебя влад много лишних поли..
Так я же не лоуполи делаю, чего загоняться? ))
Я просто не понимаю, зачем делать тучу полигонов там, где от них нет никакого толку вообще - только один вред. Одно дело, когда создается умопомрачительная детализация, или же, когда идет моделинг складок под специальную анимацию. Но тут ведь ничего подобного нет. Складки неживые, ребер не видно - словом, болванка как болванка, только вот болванку с такой сеткой будет трудно скульпить, скинить, анврапить, текстурить и анимировать. Так зачем же она нужна?

Ungamax, я не выпендриваюсь и не пытаюсь тебя принудить к чему-то. Нравится делать так - делай. Просто я хочу вовремя предостеречь тебя от огромного количества ошибок и подводных камней, об которые многие спотыкаются.
Когда я делал своего первого тирекса (того, который у меня на аватарке), я точно так же считал, что нужно моделить все, что только можно, и не имел практически никаких знаний в области топологии персонажей. Я промоделил все его шипы, наросты, некоторые крупные чешуйки.... В итоге я все это красиво отрендерил и радуюсь картинке до сих пор. Но зато, когда я год назад открыл файл с той моделькой, я ужаснулся! Я увидел, насколько она была корявая, сколько в ней косякой, как неудобно с ней работать, как тормозит анимация, как сминается топология при движении, как тяжело придать динозавру нормальную позу... Мне за послдений год уже два раза срочно нужно было отрендерить ту модель в различном окружении для заказчиков. Так я все проклял, пока ковырялся с этим динозавром. И большинство моих проблем появлялось как раз из-за неправильной сетки. Ты не хочешь избежать всех этих косяков заранее?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#80
дак дай ссылку на твой вип по этому дино.. там есть полезные вещи...
вообще то Влад верно говорит, я тоже пришел к выводу что лишние детали только портят модель..
 
Сверху