Render.ru

Да будет храм!

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#21
Любая готическая констирукция самой ажурной формы, стоит и не падает только из-за сложнейшей системы контрфорсов, удирживающих сложные стены с огромными окнами от... Даже большое окно с полукрыглым верхом создает немерянно сил распирающих стены во все стороны. Из-за того, что во времена романского стиля контрфорсами практически не пользовались, стени храмов того времени неимоверной толщины, а окна-микро бойницы. Я изобразил один примерчик, но там во все стороны и под всеми углами такие разбегаются. Идея в том, что на самую ажурную стенку должна быть охрененная колонна на которой все держится. В общем примерно так. Сам не архитектор, но читиал.
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#23
Просто эти примеры не готика. И стены у них толстые. А Автор рисует готику. А там такое не праканает.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#25
Хотя автор ведь и так смешал стили. Почему бы нет? Щаз же надо делать эклектику, как в хоботах.
 

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#26
2 Absent (3D Award):
Спасибо "курс молодого бойца в области строительства готических сооружений" :) Я действительно не совсем понимал принцип построения готики, щас стало не много понятнее :))

Вот модификация того же храма, но с усиленными основаниями башен.
 

Вложения

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#27
Еще момент :)
Столкнулся со следующей проблемой:
Данный проект при загрузке в память занимает 1 гиг. При рендере - 1.5 гига.
Вопрос:
Как отрендерить сцену города в котором 4 таких (по детализации) храма и еще 23 постройки + ландшафт + стны города + лес? :)
 
#28
Знаешь, у тебя классная детализация! Только вот перед тем как уходить в детали нужно полностью определиться с формой. Не хочешь работать с эскизами или примитивными моделями, пока полностью не определишься с основными формами? И свет (ткстуры, окружение и т.п.) пока не ставь, это всё только время сейчас будет отнимать.

Почему сам храм в светлых тонах? Не хочешь попробовать сделать смесь чёрного с белым? Можно дабавить чёрные вкрапления в светлой части и белые в тёмной, такой инь и ян :)

про неустойчивость конструкции уже сказали. Можно сделать множество перемычек между самими башнями и между башнями и собором + подпорки. Можно сделать многоярусность в башнях, чтобы каждый следующий ярус был меньше в диаметре, чем предыдущий. Т.е. как раз и получится пирамида.

Скажите кто-нить, пожалуйсто, 2 дня на такую работу много или мало (учитывая, что все делалось с нуля, а идея генерилась на лету :))?
Для всех по разному. Может, ты с идеей только полтора дня определялся? И что значит "два дня"? 24 часа? Или все 48?:). А вообще, нельзя идеи на ходу генерировать. Это ведёт к колоссальным потерям времени и непродуманным работам. Поработай на бумаге.

Столкнулся со следующей проблемой:
Данный проект при загрузке в память занимает 1 гиг. При рендере - 1.5 гига.
Вопрос:
Как отрендерить сцену города в котором 4 таких (по детализации) храма и еще 23 постройки + ландшафт + стны города + лес? :)
О, у меня как раз такие же проблемы сейчас возникают. Я использую VRayProxy, это если ВРеем рендерить. Сам город лучше собирать в фотошопе из разных сцен. Тут главное грамотно закомпонавать. Опять таки лучше будет работать с lowpoly при проектировании города, а потом в сцене каждого строения ставить всё на свои места. Тени можно дорисовать в фотошопе или, если такое сработает (только сейчас придумал:)), отбрасывать их на lowpoly, а потом наклыдывать как отдельный слой.

Удачи!
 

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#29
Сее сооружение будет полностью переработано, так как я слишком увлекся с деталями :)))) Но конкретно с этим зданием я когда-нить соберу отдельную композицию.

Щас собрал еще два храма: Храм Хаоса (слева) и Храм Зла (справа).
 

Вложения

#30
Неплохо. Я бы только поменял местами у них названия, уж больно хаотично выглядят те частицы:) А ещё сделал бы поток частиц более беспорядочным. Т.е. как раз получается такая картина храма хаоса, который сам будет окружен хаосом частиц.:)

Да и храм хаоса, который сейчас, больше похож на храм зла. Зловещие такие щупалцы...:)

А технически, советую активно юзать дисплейсмент для камней и рельефа.
И как у тебя с фотошопом? Тут многое будет удобно сделать на этапе постобработки.

PS Привет коллегам! Тоже через несколько лет программером буду...надеюсь...:)
 

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#31
Названия все же останутся на своих местах :)
Дисплейсментом пока пользоваться не планирую, но время покажет...
С фотошопом проблем нет, просто не вижу смысла заниматься постобработкой на предпросмотре.
 

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#32
По названиям.
Храм Хаоса - место жертвоприношений (обряд довольно дикий и первобытный). По сему место храма - разлом в земле, окруженный каменным кругом.

Храм Зла - Места средоточения сил зла на земле. Более величественный и комфортный для всяких высокопоставленных демонов :)
 
#33
С фотошопом проблем нет, просто не вижу смысла заниматься постобработкой на предпросмотре.
Нет, конечно, на будущее...

По названиям.
Храм Хаоса - место жертвоприношений (обряд довольно дикий и первобытный). По сему место храма - разлом в земле, окруженный каменным кругом.

Храм Зла - Места средоточения сил зла на земле. Более величественный и комфортный для всяких высокопоставленных демонов :)
Тогда, возможно, стоит поставить щупальца в храм зла, а поток частиц в храм хаоса? :)
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#34
Не подумайте, что я хочу кому-то чего-то навязывать, но:
Храм - это прежде всего помещение (если рассматривать смысловые истоки слова - наши предки, например, могли называть храмом собственное жилье, как место освященное), не очень вяжется с жертвенным местом (Храм Хаоса).
 

NordS

Знаток
Рейтинг
59
#36
Место жертвоприношения называлось капищем. А храмы добра будут, а то одно зло.
 

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#37
sullenman, а как же стоунхедж? ;)

А вот и Храм Добра (на стадии разработки) :)
Пока только концепция, которую в данный момент доважу до ума.
Идея:
Храм добра - место поклонения силам добра. :)
Место доступное каждому. Но лишь избранные допускаются в святилище на облаке ;)
 

Вложения

#38
2 LazyFox555:

не хочу показаться занудой, но что такое стоунхедж до сих пор не понятно, есть только догадки и предположения,

а по поводу храма могу вспомнить момент из 9-й роты: "...храм - хорам - нельзя"... - дом, как как самое непрекосновенное место

ИМХО главное не то что это было раньше, а то что это есть сейчас
 

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#40
Сергей Суменко,
на оригинальность не претендую :) Да на нее сейчас просто нет времени.

Ну пусть и не храм хоаса, а капище сатанистов :))))
Заказчик сее сооружение видит имеено так и в этом случае я не стал спорить, така как идея мне понравилась :)
 
Сверху