Render.ru

W.I.P. yhlytk

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
А вы карту дисплейса просто применили без настройки?
Я нашла вот такие настройки Screenshot 2016-04-07 17.jpg , слева - стек модификаторов тушки (искала мало и недолго, я с температурой и сил у меня не очень, особенно вкуривать про дисплейсмент на английском. если кинете в меня ссылкой на какую-нибудь хорошую англо/русскоязычную статью или тутор, буду очень благодарна, в процессе, который на скриншоте, я не понимаю, зачем брейкать в анврапе вершины, например)

рендерите связку нормала и дисплейса то в идеале снимать карту нормала для того дивайда с которого был снят дисплейс.
То есть если у меня в браше четыре дивайда, а запекаю я на первый, то и нормали, и дисплейсмент должен быть запечен с четвертого на первый? все так)

1. Думаю стоит определиться с тем что именно вы хотите показать на картинке, какое действие, какую эмоцию.
a4aea7.jpg
А если серьезно, хотела что-то вроде тихого шага, как будто он подкрадывается и готов прыгнуть. Или вот подходит знакомиться аккуратно.

2. Определиться с ракурсом камеры.
Вот пока три такие. Мне нравится второй в целом, а по силуэту вроде все ничего, как думаете?
03.jpg
 
Последнее редактирование:

FDS

Мастер
Рейтинг
154
когда существо крадется. оно ступает мягко на носочки. и для того что бы не упасть руки расставляются в стороны, для баланса

задняя рука у вашего мурлока сливается с телом, ее можно отодвинуть в сторону, сразу и балансировать будет и читаться лучше.
Сейчас руки расположены так, как будто он у вас что то невидимое несет)
Если он готов прыгнуть, то переднюю руку можно поставить на землю пальцами, как опору и перенести вес вперед, как будто в любой момент он прыгнет на нас.

Не очень понятно с открытым ртом и высунутым языком, для чего это.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
по поводу силуэта.. на примере того же дикаприо (хоть и в шутку вы его)

1. Рука отлеплена от тела полностью. она читается. и создает силуэт

2. Рука полностью внутри сулуэта. и мы ее начинаем читать как нечто целостное.

3. Ноги тоже все отдельно, не пересекаются

А вашем случае рука одновременно и создает силуэт где то и находится в нем местами. это создает небольшую рябь визуальную
Но это все мое мнение, конечно это не обязательно все, и может нарушаться и обходиться (и примеров таких можно найти), но в целом при постановке в позу стоит на это обращать внимание.
 

Вложения

  • 119,5 КБ Просмотров: 412

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Я нашла вот такие настройки Посмотреть вложение 221865 , слева - стек модификаторов тушки (искала мало и недолго, я с температурой и сил у меня не очень, особенно вкуривать про дисплейсмент на английском. если кинете в меня ссылкой на какую-нибудь хорошую англо/русскоязычную статью или тутор, буду очень благодарна, в процессе, который на скриншоте, я не понимаю, зачем брейкать в анврапе вершины, например)


То есть если у меня в браше четыре дивайда, а запекаю я на первый, то и нормали, и дисплейсмент должен быть запечен с четвертого на первый? все так)
По максу и вирею никак не помогу, в майке это все настраивается через геометрическую апроксимацию, причем это мало имеет отношения к какому то конкретному рендеру, а настраивает саму модель для работы с дисплейсом, макс не знаю.

А про запекание вы немного неверно поняли, у вас 4 дивайда: Т.е для первого дивайда (базового) вы карту дисплейс запекаете со второго (третьего). Обычно на глаз смотриться, когда модель уже ровная и со всеми даже небольшими выпуклостями и пупырышками но нет мелких деталей типо пор кожи или мелких трещинок, с того див и запекается. Теперь основа, как работает карта дисплейс, рендер дивайдит вашу модель относительно этой карты и превращает ее в модель 3го (к примеру) дивайда и выдавливает мелкую геметрию. Т.е если мы применим еще и нормал бамп то применим мы его уже не к модели с базового дивайда, а модельке 2 или 3 див. Т.е вам надо снять нормалмап не для 1-го дивайда с 4го. А для того дивайда с которого вы сняли дисплейс. Т.е если дисплейс снимали со 2 -го , значит нормал мап снимается для 2го дивайда с последнего. Сумбурно получилось, спешу на работу просто. Если не поймете что имею ввиду, потом напишу точней

P.s Я вам раньше давал ссыль на один урок. Яб вам советовал его загуглить (тсс, чтоб никто не слышал, его легко можно найти валяющимся в сети) Он разделен на 2 части, 1-я часть как раз про снятие и обработку этих карт, все разжевано и разложенно по полочкам. 2-я час настройка и рендер, но там для майки и ментала, хотя если вы неплохо знаете макс и вирей, то смело можете его адаптировать и для них. По большом счету проги и рендеры чем то схожи. Я по этому уроку учился на XSI. Что оч хорошо в файлах примеров лежит голова этого дяденьки и все снятые карты, можно побаловаться в максе применяя их, зная что карты сняты верно , так же есть ZTL с хорошей детализацией на которой можно поучиться снимать эти карты.
 
Последнее редактирование:

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
а настраивает саму модель для работы с дисплейсом, макс не знаю.
В максе я тоже модель настраивала.
Самое забавное, что я с дисплейсментом сталкивалась раньше. Но в архвизе, хм, вообще другая специфика, скажем так:))

Сумбурно получилось, спешу на работу просто. Если не поймете что имею ввиду, потом напишу точней
Я поняла, о чем вы. Спасибо :)

Я вам раньше давал ссыль на один урок.
Спасибо, что напомнили! Я его в закладки положила и вылетело из головы, как это обычно бывает. Пришло его время!
 

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
по поводу силуэта.. на примере того же дикаприо
Нормальное развитие темы получилось :) Меня даже подмывает поискать в нем композиционные оси, пропорции и вот это все, чему столько лет учили в вузе :)

По поводу силуэта и позы вообще. Мне пока очень нравятся второй и третий ракурс, они мне кажутся такими характерными что ли, но уже завтра это пройдет, я думаю, потому что сегодня мне нравится уже меньше, чем вчера :)
А потом попытаюсь еще переставить. За замечания большое спасибо :)
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Ради интереса пришел с работы и поставил себе Vray чтоб проверить как там дисплейс работает. Взял старичка из урока, что вам советовал, и применил на него карты . В майке для более менее адекватного результата пришлось крутить alfa gain и офсет на самом файле + добавлять экстра атрибуты VRAY "Displacement control" , "Subdivision and displ quality" и "Subdivision" . Наверно в максе тож что то подобное имеется. А так вродь все нормуль с дисплейсом, вы видимо все таки не так его сняли или не так применили. Вот результат бырого рендера Dedok.jpg
Все трещинки видны, да и VRAy порадовал. Раньше вирейка в плане персонажки проигрывал менталу. Сейчас смотрю, возможно и неплохо у него с этим, в ментале у меня получилось бы лучше, но блын, по сути первый раз в врае делал рендер + текстуры под ментал + освещение от балды. Хех, наверно стоит изучить этот рендер.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
Раньше вирейка в плане персонажки проигрывал менталу. Сейчас смотрю, возможно и неплохо у него с этим, в ментале у меня получилось бы лучше
Ментал не развивается толком. и уже начал отставать от вирея в плане персонажки. Со скрипом, но я ушел от ментала.
 

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
Ради интереса пришел с работы и поставил себе Vray чтоб проверить как там дисплейс работает. Взял старичка из урока, что вам советовал, и применил на него карты .
У меня тоже вроде получилось :) Нормал+дисплеймент и скриншотик из зибраша для сравнения.
20160408_03.jpg


Хех, наверно стоит изучить этот рендер.
Я менталом никогда не пользовалась, но слышала, что он хорош. А от вирея переходила к короне, она простая в настройках и удобная для архвиза очень. Но для персонажей ее очень редко используют, как мне кажется.
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Ментал не развивается толком. и уже начал отставать от вирея в плане персонажки. Со скрипом, но я ушел от ментала.
Мда, чессна говоря ментал разочаровывает. Давно просто этим не занимался, работа не позволяла, и как то отстал от жизни. Сейчас решил немного тряхнуть стариной, благо на нынешней работе есть время на личные предпочтения. Для меня как то всегда vray был достаточно холодным рендером, интерьерка, экстерьерка итп. Удивился посмотрев результат, это по сути 2х минутная настройка без танцев с бубном и поиском радиусов, весов слоев. В ментале конечно немного больше на материале fastskin возможностей настройки и карт, но это как бы не есть большое уж преимущество, важней алгоритм просчета. Все же какой рендер сейчас для персонажки лучший? Загуглил. Много кто хвалит в этом деле рендер "Арни Шванцерпукер" :) Но сложно определить . На ютубе или в гугле на запросы по настройке кожи или сравнения рендеров выдаются такие примеры, что хочется сказать "Божешки ти мой, и это в твоем понимании "Realstic skin"???? уууууууу"

У меня тоже вроде получилось :) Нормал+дисплеймент и скриншотик из зибраша для сравнения.
Хорошо получилось, яб на вашем месте поднял бы еще дивайд для модели и набросил что то типо нойса и каких то мелких трещинок. Думаю для кожи полуводоплавующего это важно (Ну мне так показалось что стилистика вашего персонажа, этакая амфибия) . Пусть будет больше пупырышек, чешуйтастости, в общем мелких деталей, наростов итп. Оно потом будет хорошо смотреться в рендере, особенно если обыграете это дело картами отражений.
 
Последнее редактирование:

FDS

Мастер
Рейтинг
154
Все же какой рендер сейчас для персонажки лучший? Загуглил. Много кто хвалит в этом деле рендер "Арни Шванцерпукер" :)
Ой вот тут не могу посоветовать. я такой же отсталый. Я хорошенько садился за тесты ооочень давно и тогда ментал был не победим. А сейчас.. много слышал об Арнольде, причем от провереных людей, много хорошего. Видел примеры работ. Восхищен, но лично руками не пощупал...
А вирей да, из интерьерного рендера сильно вырос.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
Хорошо получилось, яб на вашем месте поднял бы еще дивайд для модели и набросил что то типо нойса и каких то мелких трещинок. Думаю для кожи полуводоплавующего это важно (Ну мне так показалось что стилистика вашего персонажа, этакая амфибия) . Пусть будет больше пупырышек, чешуйтастости, в общем мелких деталей, наростов итп. Оно потом будет хорошо смотреться в рендере, особенно если обыграете это дело картами отражений.
прям с языка снял. только сформулировал более красиво. чем я могу. подписываюсь короче под каждым словом
 

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
Хорошо получилось, яб на вашем месте поднял бы еще дивайд для модели и набросил что то типо нойса и каких то мелких трещинок. Думаю для кожи полуводоплавующего это важно (Ну мне так показалось что стилистика вашего персонажа, этакая амфибия) . Пусть будет больше пупырышек, чешуйтастости, в общем мелких деталей, наростов итп. Оно потом будет хорошо смотреться в рендере, особенно если обыграете это дело картами отражений.
Я вот для этого сейчас в substance painter и разбираюсь :)если не получится, буду геометрией
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Я вот для этого сейчас в substance painter и разбираюсь :)если не получится, буду геометрией
Дя я бы наверно на вашем месте не заморачивался с паинтером и сразу бы выдавливал в брашке через альфы всякие там фичечки, пупырышки итп. Суть в том что вы потом в брашке сразу и снимите дисплейс и нормал со всего этого. Правда конечно загонять прийдется на высокий дивайд, с этим есть свои геморойчики, паинтер в этом плане насколько помню сразу рисует в текстуру. Но есть и плюсы, к примеру reflect или spec map, в брашке применяете на модель черный полипаинт, на последнем дивайде делаете MASK by cavity (ну там настраиваете радиусы) в итоге у вас маскируются все углубления (поры) потом белой кистью закрашиваете поверху и получаете Ч/Б карту отражений где прорисованы все поры и трещинки. Поверьте хорошая карта отражений или спекулярности подчеркивает рельеф кожи получше бампа. В паинтере наверно не очень удобно это будет сделать.
Хотя я в субстанс паинтере не копенгаген :) Мож там что то подобное тоже можно делать как нить.
 

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
Хотя я в субстанс паинтере не копенгаген
Да я вот что-то тоже не копенгаген вообще 0_о Второй день его мучаю, во вьюпорте вроде норм, а карты экспортятся такие, что я вообще не представляю, как из этого делать шейдер.
То есть рисует он альфами по нормали вроде и выглядит все окей, но экспортит карту нормалей абсолютно плоскую. Поразительно:)
Видимо, таки зибраш, а потом дальше разбираться в сабстансе когда-нибудь.
20160409_02.jpg

20160409_01.png
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
ну что ж. получается прикольно. только не хватает чутка пупырок и тд. а так оч толково. )) только не оч нравятся десны.
 

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
На данном этапе мурлок закончен! (Но я с ним не прощаюсь, конечно)
Спасибо всем за участие, ваша помощь неоценима! :)
Untitled-1.jpg

Вот тут можно посмотреть оформленный проект и повращать лоупольку в скетчфабе. Ну и заодно посмотреть на всякие мои старые рендеры, если вдруг интересно :)
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Как задумаете новую модель возвращайтесь, было интересно. Можно нескромный вопрос, это сейчас реально продается и что то приносит (ну game low poly и все такое), или это просто так все? Для души. Вопрос принципиальный, просто я как то никогда для себя 3D не расценивал как заработок и не заморачивался на эту тему, благо есть работа и на жизнь хватает. Но если так подумать а почему бы и нет, интересно просто а возможно что то заработать (теоретически) на 3D не связываясь с психбольными заказчиками которые хотят сами не знают чего и сделать нужно было еще вчера :))
 
Сверху