Render.ru

Толстый Org

Серго Фамилия (DarckSvarshik)

Активный участник
Рейтинг
11
Тут на форуме была статья
"а все элементарно!
во-первых ипортируем модель в макс, переводим ее в editble mesh (не поли, это важно)
кидаем на нее модификатор projection в нем настроиваем значение клетки (cage). для ограничения и направления лучей. т.е. нужно чтобы вся геометрия хай-поли захватывалась, но при этом не захватывалась лишняя геометрия (как на губах, верхняя губа захватывает нижнюю нижняя верхнюю, та же байда с ушами). Если этого не сделать, то в хнормале длинна луча будет тупо задаваться значением, а на губах и ушах явно требуется более тонкая настройка. так же не помешает импортнуть в макс и более хайпольную версию головы, дабы знать на что ориентироваться. еще не забудь поставить галочку shaded, чтобы было видно лучше сетку. для проверки пару прогонов запекания можно и в максе сделать.

во-вторых, когда все настроишь, экспортишь модель с назначенным модификатором projection через формат SBM, он добавляется плагином вместе с х-нормалом. там уже указываешь UV Cage Normals, базис не знаю нужен ли, ибо лично я разницы не замечал.

все. теперь указываем нашу лоу-поли в х-нормале и ставим напротив нее галочку Cage.
хай-поли можно через обж как обычно подключать.
вуаля. х-нормал будет печь ровно так, как тебе нужно."

Увеличения текстуры не помогает
 

Вложения

Серго Фамилия (DarckSvarshik)

Активный участник
Рейтинг
11
Попику пока в xNormal, так то в нем пока нормально делается просто через .SBM говорят вообще хорошо всё получается.

Переделал немного гожу, так нормально? или как было оставить?
 

Вложения

FDS

Мастер
Рейтинг
154
Может стоит подумать над позой? подинамичнее ее. Сейчас он у тебя злой. так пусть и его положение выражает зло. Сильнее сожми правую руку (сейчас расслаблено держит). передвинь ноги, что бы он стоял напряженно, готовый в любую секунду броситься убивать. Можно немного наклонить вперед тело. ну и в этом духе, в духе огров)

как то так

или так
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Автор! Надеюсь у тебя в планах поставить его в другую позу? Думаю это необходимо, согнуть немного ноги, сделать шагающим, голова повернута и т.п. Если оставить так как есть, работа потеряет смысл.
)) Написал, и не заметил что FDS уже про это написал. Ну ничего, знач это дельный совет
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Попробуй ради интереса дать альбомную ориентацию. По бокам мне кажется будет лишнее и неинформативное место, а если покажешь верх пещеры - будет уже интересней.
 
Рейтинг
154
Надо бы все-таки поразмыслить над анатомией огра. Например какова функция нижних клыков, выступающих намного выше верхней челюсти. Зачем они, если он так рот широко не откроет?
Почему-то пальцев на ногах меньше в два раза, чем на руках. Парадокс.
Сами ноги, судя по скелету, крайне отрафированные и не функциональные. Особенно при таких сильноразвитых руках, что предполагает его древесное место обитания.
Конструкция ушей как у животных хищников - они подвижны, слышат, что спереди, сзади, сверху и т.д. Не надо их так прикрывать шлемом, а то он услышит только то, что снизу... Хрюкание своего друга. =)
 

Серго Фамилия (DarckSvarshik)

Активный участник
Рейтинг
11
Посмотрю что смогу переделать, только вот шлем скорее всего оставлю.
Сделал позу, только сейчас новерно похоже что он дружбана своего хочет зарубить), даже не знаю как его еще поставить.
 

Вложения

FDS

Мастер
Рейтинг
154
Долго смотрел и не мог понять, что же мне не нравится в позе. потом понял, ноги. у них не видны колени, от этого кажется неестественным поза. Да и вообще хотелось бы видеть в более интересной позе, например поводок, так поводок не держат. если хочется показать расслабленное держание, то лучше его вообще держать одним пальцем, и опустить руку совсем. если же наоборот то наматать поводок на запястье, натянуть его и показать свинью рвущуюся вперед.
И вес тела у него сейчас распределен как то непонятно.
и не понятно для чего он смотри на кабана.
Вообще хотелось бы увидеть какой нибудь сценарий, врятли они просто вышли показаться. либо что то произошло, либо он выгуливает питомца. :)
 

Серго Фамилия (DarckSvarshik)

Активный участник
Рейтинг
11
Сделал вот такую позу, больше не чего в голову не идет, только потом местами их поменяю, если у кого то есть какие идеи, на счет позы с удовольствием послушаю.
 

Вложения

Сверху