Render.ru

Театральная декорация

Normal map нужно вставлять в слот bump через "коннектор карту" Normal bump загрузив вашу синюю карту с гаммой 1. Спекуляр в ad это будет reflecton, я бы в данном случае делать не стал просто уменьшил силу отражения до 0,1-0,2, и сльно размыл glossines где то 0.2-0.3 , поставив галку на ior по Френелю с коэфф 1,5-1,6. Если карту на refl нужно, например чтобы дифференцировать отражения между поверхностью камней и трещинами, то идете в фотошоп открываете карту для диффуза обесцвечиваете ее( satuation в 0) и уровнями добиваетесь нужной яркости и контрастности черно-белой карты. Там где на этой карте будут темные участки отражать будет меньше, где светлые больше. Если загрузите эту карту в слот рефл, то галку по Френелю ставить не надо (отражения будут работать по карте) , да и эту карту грузим тоже с гаммой 1.
Короче студия -эксперимент-результат.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Normal map нужно вставлять в слот bump через "коннектор карту" Normal bump загрузив вашу синюю карту с гаммой 1.
Короче студия -эксперимент-результат.
А как вставить карту с гаммой 1, если общая гамма для файла у меня назначена через Customize 2,2? А в настройках самого материала и его карт не вижу строки для гаммы? Есть еще карта Bump(3d max),в каких случаях применяют ее, а в каких Normal bump? Там еще вторая кнопка Addition map, что дает она?
 
про addition точно не скажу но может она позволяет добавить еще одну карту например одна для мелких деталей вторая для крупных, но точно не знаю. Normal bump если имеется ввиду карта коннектор применяется когда вы используете для бампа карту "синего" цвета.(виртуальное изменение рельефа поверхн материала берется по трем каналам RGB) Обычно в слоте бамп исп черн-белая карта (из того же диффуза как и для рефл) где белое будет выдавлено, а черное нет. Normal (синяя) карта позволяет получить более деталлизированную структуру( упрощенно) поэтому когда есть возможность лучше использовать ее. Bump(3d max) чего то в 14 не нашел, никогда ей не пользовался поэтому не знаю.
 

Вложения

Рейтинг
142
Просмотрела тему.
Возможно, Вам пригодятся мои комментарии.
---
1. Относительно Lens Effects всё просто: mental ray их не поддерживает. О чём, кстати, честно сообщил Вам в процессе рендеринга.
-
2. Если хотите разобраться с A&D, то советую начать с этих уроков:
а) http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=958
б) http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=959
в) http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=502
-
3. Относительно настроек см. урок КАА:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=784
---
Ссылки на уроки по моделированию шерсти размещу в моей теме - там, где была высказана соответствующая просьба.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Просмотрела тему.
Возможно, Вам пригодятся мои комментарии.
---
1. Относительно Lens Effects всё просто: mental ray их не поддерживает. О чём, кстати, честно сообщил Вам в процессе рендеринга.
Наталья, спасибо, что заглянули - здесь у нас тепленькая компания, Rebate, Diwian_diwian, wbss. Вообще всем, кто интересуется МенталРеем, советую не пропускать их посты так как они несут много полезной информации. Я залез в душу к Diwian_diwian, потому что мне было странно - все знает, а работ в галерее нет и он показал свои замечательные интерьеры. (Это было в другом ВИПе)
У меня Ментал почему-то выполняет все виды Линз эффектов и на мой взгляд совсем неплохо (посмотрите самую первую картинку на стр 1), там все эфекты - пламя факела, огонь свечей, лучи - все в Ментале. Факел и огонь свечей не очень хорошие, но вот лучики вполне приличные. (Эта картинка в маленьком разрешении). Ну а то, что комп сообщает о канале прозрачности никто мне не подсказывает уже в течении 3 лет. Лучи делает вполне нормально, но предупреждает о какой-то прозрачности. За ссылки СПАСИБО. Уроки КАА обожаю.
 
Рейтинг
82
".... никто мне не подсказывает уже в течении 3 лет...."-И правильно делают.Всё это наносное,поверхностное и делается в композинге, по желанию, исходя из "творческой мысли".Да и быстрее это.Другое дело "самосвечение" объектов,здесь надо настраивать рендер потому как оно(свечение) влияет на другие объекты.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
".... никто мне не подсказывает уже в течении 3 лет...."-И правильно делают.Всё это наносное,поверхностное и делается в композинге, по желанию, исходя из "творческой мысли".Да и быстрее это.Другое дело "самосвечение" объектов,здесь надо настраивать рендер потому как оно(свечение) влияет на другие объекты.
Не, неправильно, наверно никто просто не знает. Ну вы прям с топором - тут важно не то, что это делают в композинге, а делает ли это Ментал, упорствую потому, что у меня делает, а Наталья пишет что не делает. А что вы подразумеваете под "самосвечение", наверняка это очень важный момент в моей работе. Сейчас у меня такая ситуация: поставил гамму 2,2, заменил почти все стандартные материалы на A&D, удалил все омники со всеми Линз эфектами, поставил над каждой группой свечей фотометрики FreeLights и ... - О ужас ! - Темнотища, материалы с какими-то белыми точками, смотреть страшно и нужна помощь. Сегодня еще попробую сделать светлее и завтра покажу этот ужас.
 
я нарушу эту традицию: Наталья права 100%
вот перевод на запрос этой ошибки
Привет, ребята! Это на самом деле нормальная ошибка, как эффект свечения линзы не предназначены для работы с Mental Ray. Вот небольшой видео о том, как вы можете отключить эту ошибку. Надеюсь, что это помогает!
http://www.digitaltutors.com/forum/...ng-Lens-Effect-Glow-from-one-training-from-DT!!
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
я нарушу эту традицию: Наталья права 100%
вот перевод на запрос этой ошибки
Привет, ребята! Это на самом деле нормальная ошибка, как эффект свечения линзы не предназначены для работы с Mental Ray. Вот небольшой видео о том, как вы можете отключить эту ошибку. Надеюсь, что это помогает!
http://www.digitaltutors.com/forum/...ng-Lens-Effect-Glow-from-one-training-from-DT!!
Спасибо, но есть небольшая разница - во первых у меня выдает сообщение не Error, а Warn, а главное, что лучи звездочки со свечением в центре выполняет и не хуже, а легче и проще чем в фотошопе. К сожалению не удалось посмотреть видео, может без регистрации на сайте и нельзя?
 
error ошибка, warning просто предупреждение на которое можно и забить, посмотреть видео ничего не надо, попробуйте зайти не с эксплоера а c хрома например
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Какие именно линзовые эффекты необходимы?
У нас как в анекдоте: " А кто грузин ? " - Просто прошу в двух словах написать про "самосвечение объектов" , о котором вы упомянули в вашем посте 107. Ну а линзовых эффектов у меня всего-то лучики у пламени свечей, я их спокойно сделаю или в фотошопе в постобработке или, что для меня проще, в ментале.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
error ошибка, warning просто предупреждение на которое можно и забить, посмотреть видео ничего не надо, попробуйте зайти не с эксплоера а c хрома например
1. Ну я и забил, просто вопрос этот интересен, может просто это глюк в максе, раз 150 звездочек он рисует, наверно компу просто не хочется рисовать такое кол-во и он запугивает. 2. Захожу так: жму на вашу ссылку, открывается (у меня Мазилла) открывается сайт, там это видео, но не загружается.
3. А вот этот страшный ужас, но что бы было что-то видно я высветлил его в фотошопе на 80 процентов.
svfoto2b copy.JPG
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Скрин с клавиши 8 выложите , а свет в принципе норм. Проблема скорее всего в материале камня, но начнем с 8
Делал клавишей PrtSc, в режиме Best. Конечно дело и в материале тоже, тут еще и экспозюр контроль сильно влияет и с настройками этого фотометрика имею дело впервые, а в нем много позиций, которых я вообще не знаю. Сцена 42мб, заархивированная будет примерно 16, тут еще проблемы с GMAL, она теперь не пересылает больше 10мб, но и почему без матов, ведь в них тоже вся соль? А по скрину с хелпа опять не понятно - там же глов получился.
00a1.JPG
00a2.JPG
Про пересылку файла ответил здесь потому, что мой почтовый ящик на сайте уже почти израсходован.
 
вы меня не поняли нажмите клавишу 8 и сделаейте скрин окна которое выскочит, + скрин настройки какого ни будь светильника
можете залить на гугл диск или еще куда нибудь хотя почта отправляет вроде 25mb
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
вы меня не поняли нажмите клавишу 8 и сделаейте скрин окна которое выскочит, + скрин настройки какого ни будь светильника
можете залить на гугл диск или еще куда нибудь хотя почта отправляет вроде 25mb
Отправить по gmail не удалось с 4 попыток, попробую ночью когда разгрузится сервер. Сейчас прощаюсь, должен выйти на 2 часа.
 
Сверху