Render.ru

Скрытность Российских профессионалов

#21
Давайте, для начала, мух-то от котлет отделим...
Че-то я не замечал, чтобы кто-нибудь в мире так вот раз и ракрывал потом и кровью нажитые секреты для широкой публике... говорят, о том что умеют, да...туманно говорят о своих разработках...Например, блю скай радостно заявляет, что для разработки персонажей использовалась майа, а потом конвертилась в "собственное геометрическое представление"... Все говорят - "мы умееем", говорят , "что именно" умеют, а вот "как именно" - это уже секрет фирмы за семью печатями...
опять же уровень ЦГ в российской федерации определяется уровнем отдельных ее представителей... двенадцать ( где-то так ) лет назад мало было специалистов в принципе, сейчас они доросли до определенного уровня, но появилось много "юношей с горящими взорами"...подождем еще лет двенадцать - и будет у нас много хороших специалистов. Каждая овощь должна созреть...
Так что проблема не только надумана, но усматриваю в основе самой постановке вопроса хорошо знакомый , и широко распространненный среди "юной поросли" постулат "на халяву уксус сладок"...
Да, кстати, и среди профи обмен информацией идет в основном в областях, где интересы не пересекаются...или не являются принципиальными ...и опять же на уровне общих идей а не конкретных решений...
Так что идея он-лайн университета по компьютерной графике, раскрывающего секреты практикующих "практологов" в принципе возможна, но должна иметь под собой нечто более серьезное, чем "за державу обидно"....
 
#22
Давайте, для начала, мух-то от котлет отделим...
Че-то я не замечал, чтобы кто-нибудь в мире так вот раз и ракрывал потом и кровью нажитые секреты для широкой публике... говорят, о том что умеют, да...туманно говорят о своих разработках...Например, блю скай радостно заявляет, что для разработки персонажей использовалась майа, а потом конвертилась в "собственное геометрическое представление"... Все говорят - "мы умееем", говорят , "что именно" умеют, а вот "как именно" - это уже секрет фирмы за семью печатями...
опять же уровень ЦГ в российской федерации определяется уровнем отдельных ее представителей... двенадцать ( где-то так ) лет назад мало было специалистов в принципе, сейчас они доросли до определенного уровня, но появилось много "юношей с горящими взорами"...подождем еще лет двенадцать - и будет у нас много хороших специалистов. Каждая овощь должна созреть...
Так что проблема не только надумана, но усматриваю в основе самой постановке вопроса хорошо знакомый , и широко распространненный среди "юной поросли" постулат "на халяву уксус сладок"...
Да, кстати, и среди профи обмен информацией идет в основном в областях, где интересы не пересекаются...или не являются принципиальными ...и опять же на уровне общих идей а не конкретных решений...
Так что идея он-лайн университета по компьютерной графике, раскрывающего секреты практикующих "практологов" в принципе возможна, но должна иметь под собой нечто более серьезное, чем "за державу обидно"....
 
#23
"Так что идея он-лайн университета по компьютерной графике, раскрывающего секреты практикующих "практологов" в принципе возможна, но должна иметь под собой нечто более серьезное, чем "за державу обидно"...."

Я и говорю денег платить людям надо - никто, никогда нахаляву ничего не расскажет. Это и понятно. И никого за это осуждать не надо. А охотно профи будут делится только тогда, когда месячный доход от обучения 5-10 студентов будет превышать их зароботок при работе над проектами.
 
#24
"Под дулом пистолета" сдал статью в "Подводную лодку". А Renderfox, который должен был вместе со мной сдавать свою статью, до сих пор времени найти на нее не может.
Думаю, у остальных со временем точно также.
У нас в компании сейчас даже кабинет генерального директора переоборудовали под 2 рабочих места - завал полный с работой! Доходит до того, что деловые встречи назначаются на... 4 часа ночи! По телефону говорить страшно с коллегами - у всех голоса прямо-таки загробные.

Бум в России на кино и видео, жуткий бум.
 
#25
интересно, а как бы помогла начинающим КГшникам информация о "графической среде" блю скай? .... а профи, работающие в смежных с этим областях наверняка знают об этом все подробности .. информация приходит к человеку тогда, когда она востребована.
 
#26
ркаскатвл тут губень
ну мля я те сичас расскажу как профи работают халявщик ты %#8*^!
сичас водочки хряпну и расскажу теье тупой ты наш учредитель
 
#28
@Бабай: "Бум в России на кино и видео, жуткий бум"
Владимир, не хотите поделится мыслями по этому поводу?
 
#29
ещё один вопрос ... кто-нибудь из этих "начинающих" хоть раз живого профессионала видел? ... из тех профи, которых я встречал никто особо не скрытничал ... на грамотно поставленные вопросы дают обычно грамотно поставленные ответы ...
 
#30
Выгодно стало вкладывать деньги в этот бизнес.
Было бы выгодно вкладывать в нашей стране в автомобильное производство - был бы бум в автомобилестроении.

Из компаний, которые "умеют делать все" те, что выжили, превратились в производства, четко структурированные и нацеленные на определенные виды проодукции. Соответственно подбирают специалистов. К примеру, если наша компания сейчас, среди прочих проектов, делает 80-тисерийный фильм по заказу Сони Пикчерз, то какой смысл нам шукать в поисках "специалситов-трехмерщиков" (в большинстве своем, кстати, криворуких), если нам нужны были профи по композитингу, цветокорректоры и проч.?
Кроме того, я, renderfox и zserge (компания TriGraph) выступаем супервайзерами VFX еще в нескольких проектах. И могу сказать, что сейчас некоторые трудности возникают не с поиском специалистов, а с готовыми технологиями.

Тот, кто создает готовые технологии, добивается хороших коммерческих успехов. Пример тому - команда Петра Горшенина, постановщика спецэффектов в "Ночном дозоре" и многих других фильмах. Они не просто делают пластический грим и т.п., а ставят и сдают спецэффект ЦЕЛИКОМ.
В нашем российском кино- видеопроизводстве просто МОРЕ неосвоенных технологий! И, вместо того, чтобы шататься по форумам с предложениями "сделать 3D за умеренную плату", которая на фиг никому не нужна, лучше бы создавали небольшие компании, которые брали бы на себя решение технологических вопросов при создании кино-видеоспецэффектов и VFX.

Например, в России нет технологий сканирования ДЛЯ КИНО И ВИДЕО объектов большого размера.
Нет мобильных систем motion control (то, что есть, можно не считать вообще). Причем, эти системы должны предусматривать РАЗНЫЕ способы трекинга.
Нет беспилотных систем для аэросъемки и т.д, и т.п.

В общем, до фига чего НЕТ.

Почему бы тем, кто мечтает об успехе, славе и больших деньгах, не заняться добрым делом? Ищите кредит, покупайте железо, учитесь, создавайте компанию - и вперед!
Можете поверить мне - сам брал кредит, рассчитывался по нему и процентам (сей факт зафиксирован). В одиночку "потянул" кредит более чем 110 000 баксов и еще получил прибыль.

Так что, кончайте демонстрировать в форумах зеленые сопли, а лучше "пилите гирю - она золотая!" :)))
 
#31
"Нет беспилотных систем для аэросъемки и т.д, и т.п...."

по-моему у Сергея Астахова есть как раз такая система...какой-то мини-верт на дистанционном управлении...
wpiggy, может ты чего знаешь?
 
#32
Бабай в чем то прав , но я считаю что не до конца. Штука в том , что больших проектов ,за счет который было бы рентабельным покупка дорогого оборудования , мало. В основном проекты где не особо требуются высокие железные технологии заполонили рынок. И как правило заказчик отказывается от какихто идей ради сохранения бюджета. Можно в пример привести технику HD или теже камеры вайпер. Ну накупили этого. Одна не безизвестная организация имеет целый комплект всякого железа, начиная от motion capture и motion control , плюс теже камеры HD теже вайперы и т.д. Ну и что ? Пылится все это и ждет пока шальной заказчик с , как правило гос. деньгами , арендует все это хозяйство. Пока не будет достойных бюджетов , хотя это то же в нашей стране не особо помогает. Когда бюджет будет расходоватся по-назначению , вот тогда , возможно , и будет какоето развитие. А пока все занимаются распихиванием денег по собственным карманам , выдавая желаемое за действительное.
 
#33
Я сам не видел астаховский дивайс, но недавно в Питере обсуждали это устройство. Народ говорил, что колбасит его здорово.
А германцы, вроде, сделали вертолет для съемок с системой GPS и возможностью motion control.

В общем, это как раз продолжение моей темы :)) Т.е., кто хочет - может заняться.
 
#34
Какой смысл нашей ЧАСТНОЙ компании распихивать собственные деньги по карманам и самим у себя их тырить? :))))
В отличие от "известной компании", наша более чем в два раз увеличила "парк" комплектов HD, и ВСЕ они в работе КРУГЛОСУТОЧНО.
Мы ежемесячно вкладываем в оборудование сотни тысяч долларов!

О загрузке. На "Мосфильме" в производстве более 200-т проектов, на "Ленфильме" тоже работа идет вовсю.

На передний план выходят продюсерские компании, нацеленные на большую РЕАЛЬНУЮ работу, такие, как "Сентрал Партнер Шип", а время "тырящих" практически закончилось. Ну, может, будут какие-то крошки сгр@!#$. Зато "булки с маслом и икрой" уходят тем, кто работет реально. Это факт.
 
#35
Большая проблема этих устройств - стабилизация камеры.

Учитывая её _относительную_ массивность, требуются мощные устройства стабилизации. Хорошая гиростабилизирующая рама крайне дорогая и сложная,
кроме того требует носителя большой устойчивости.

Не знаю что там еще сложно создать, я не инженер,
но как говорит наш техник это самая громадная PROBLEM.

Да и к слову - на наших приморских ветрищах эти штуки нужны еще мощнее.

Вот и мотает эту иноземную хрень по ветру - не умеют еще делать, нужно много испытаний в разных погодных условиях.
 
#36
2 Бабай: Влидимир, можно ли расценивать ваш ответ как рекомендацию к действию? Т.е. вы действительно считаете, что загвоздка только в оборудовании и решительности народа? Даже если взять и приобрести качественное оборудование, по моему, оно просто будет пылится без качественного промоушена. А качественный промоушен возможен либо при наличии "золотого" пиарщика\менеджера, либо при качественных demoreels. Лично я как не искал, так и не смог встретить человека, готового вкладывать свои незаурядные способности по продвижению частной компании в общее дело. Хотя постоянно нахожусь в поиске таких людей. А по поводу demoreel - нужно ведь знания и не малые, чтобы сделать действительно качественную вещь. А знаний опять же не хватает. Вобщем замкнутый круг какой-то.

З.Ы. Я просто много и часто думаю по поводу продвижения своей организации, но пока не могу найти решения проблем, о которых я только что рассказал.
 
#37
Я вообще не претендую на какой либо статус. Я лишь хочу изложить все как делаю я. От создания ландшафтов до интерьеров и анимации персонажей. Хочу систематизировать весь полученный мною опыт в комплексный подход. И это делаю не только для блага всех, но и для себя. Так легче увидить прорехи в знаниях и рациональности методов моделирования, анимации и рендеринга (очень ответсвенный этап)
А в VFX великим экспертом себя не считаю, т.к. у меня нет доступа к большим деньгам, чтобы осваивать дорогие железные технологии. Поэтому все делаю руками. Нужна съемка с крана - моделирую все в 3D и снимаю как нравится. Кто-нибудь видел как снимали Матрицу 2.
Откуда в РФ вообще такие бабки на такие цели могут выделиться. Там 100000 зелени не обойтись. Как минимум еще пару нулей добавить. Вот и приходится землю копать осваивая софт.
Оставишь три четыре машины на прощет сцены и сидишь два три дня наблюдаешь, как новые кадры появляются. Делаю все по слоям, потом сижу собираю их и т.п. Благо Инет не дает соскучиться.
 
#38
Ах да... по теме-то : странное какое-то объявленьице.
Хотел бы я посмотреть на тех "проХФессионалов", кто ни за понюшку табаку,
только ради понтов, выложит кому попало все кровью и потом наработанное его компанией. Таких индивидуумов "отстреливают" еще до того, как им придет в голову подобное.
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#39
Mike а может за понюшку все таки раскажут. Заплатим Lycy денег и он нам все свои секреты выложит. Он ведь явно скрывает что то, занимается анимацией, а книжку пишет про ландшафты. В глаза пыль пускает, чтобы главных его секретов никто не выведал. Хитрец какой !
 
Рейтинг
93
#40
"Нужна съемка с крана - моделирую все в 3D и снимаю как нравится." - интересная фраза. Интересно, как понимает ее сам автор? :))

Комплексный подход тебе ничего не даст. Задачи-то всегда конкретные, а не общие.
 
Сверху