Render.ru

про кино у нас и у вас

#41
Мне кажется некорректным сравнение фильма"В августе 44..." с блокбастерными фильмами.
Жанр то разный!!! Как можно сравнивать???
Блокбастер это экшн, там эмоции у зрителя вызываются совершенно другими способами, нежели у психологических триллеров, драмы или комедии. Другой вопрос что зритель охотнее хавает фильмы зачастую с примитивной и банальной идеей, коими и являются по большей части блокбастеры, в которых сюжет не самое главное и требовать от них идею и какой-то сюжет - глупо. Жанр такой.
 

Oleg Borovik

Активный участник
Рейтинг
5
#42
Ну "В автусте..." тоже - далеко не мелодрама, кстати говоря. И что касается именно жанровой принадлежности - то жанр ничем не отличается от какого - нибудь "Рядового Райна" . Разница в другом термине - "природа чувств" - более узкое понятие, введёное Товстоноговым.... Но это - другая тема... Я просто привёл пример хорошего российского кино в ответ на тезис о том, что у нас нет новых хороших фильмов. А что до того -что сюжет в блокбастерах не главное , то это - весьма сомнительный тезис, потому как без сюжета развитие действия в блокбастере просто невозможно по определению.Просто нечего будет смотреть, что частенько и происходит....
 
#43
Прочитайте "Момент истины (В Августе 44-го)", и сравните с фильмом. Богомолов свою фамилию попросил из титров убрать. А Вы говорите "... Кульминация сделана крайне интересно - 15 минут диалога, когда пять мужиков просто стоят и разговаривают в лесу на поляне - вообще актёрско - режиссёрский высший пилотаж." Эти 15 минут в книге занимают несколько глав.
 

Oleg Borovik

Активный участник
Рейтинг
5
#44
Gas Tello , Вы что хотели сказать -то ? Что кино плохое ? Или что нужно было несколько глав без купюр в диалоги загнать ? :))) Вы когда- нибудь 15 минут диалога ставили ? Я ставил ,кстати сказать. Так вот, - сделано отлично. И работы (актёрско - режиссёрской) подобного уровня сложности нет ни в одном блокбастере.
 
#45
фильм и в правду очень добротный - я когда его просмотрел сразу ещё просмотреть захотелось...
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#46
мне всё это напоминает монолог Жванецкого - "а включаешь - не работает!"

То All:
Кто-нибуть Соколова вживую знает? Он действительно такой придурок или только придывается?
 
#47
Г-н "теледизайнер", хотелось бы спросить, откуда у тебя знания о том, что происходит в отечественном кино- и видеопроизводстве?
Кстати, есть ли ты на самом деле ли нет - меня совершенно не интересует. Несмотря на то, что ты утверждал, что тебя пустили на "Аниграф", где ты, якобы, меня видел (твои слова).
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#49
блин, ну я ж уже год назад просил не слать мне своих фотографий!
Дурак ты, мужик, и морда твоя - страшная.

to All: больше не буду.
 
#50
Да, пример достойный. Фильм хороший - "В августе 44-го"
Правда не стит его сравнивать с западными блокбастерами.
Давайте сравним его с теми же "Играми разума".
Вот, то-то и оно, что не сравнивается. Я не знаю, как вам, а на меня игры разума произвели неизгладимое впечатление. Смотрел в первый раз - и даже не отвлекался на то, как планы построены, какой монтаж, постановка. Просто захватило душу. Смотрел во второй раз - обратил внимание на хорошую оперторскую работу, постановку. Хочу посмотреть в третий раз... А вот "В августе 44-го" больше смотреть не хочу. Посмотрел один раз, отметил, что отличный фильм, отметил грамотную техническую сторону, нплохую постановку. И все.
Да, хорошее кино. Да, хорошая работа. Но не берет за душу.
Когда мне хочется посмотреть хорошую актерскую работу - я смотрю "Место встречи изменить нельзя..." - это классика актерского мастерства.
Хочу подвести итог - да, хорошее кино есть. Но его мало. И тем меньше его будет, чем больше к кино будут относится как к прицепному вагону к амбициям отдельных личностей. Без развитой киноиндустрии кино не получится.
Я очень согласен с господином Соколовым. И вот в чем - он иногда очень резко, но в то же время очень верно, гнобит дилетанотв, которые выходят на рынок продакшн, опуская общий уровень. Заметьте - люди не учатся, не занимаются разработкой технологий, они просто мастерят. Загляните в любой технический раздел форума - одни "где скачать, как поставить, дайте кряк". И это показательно. 80% людей, которые там тусуются стараются продавать свои услуги. И ни одного постинга по постановке, приемах анимации, постановке света для кеинга. О построении композиции. Зачем, мы и так все знаем...
К чему я это? Да к тому, что и в кино та же ситуация. Как мне кажется.
До тех пор, пока не будет построена бизнес-индустрия по принципу кино-зритель-обратная отдача, не будет хорошего кино.
 

Oleg Borovik

Активный участник
Рейтинг
5
#51
Да, хороших фильмов мало, ну так и вообще фильмов - мало...Вспомнить только какой - нибудь "Белый шейх" - одну из первых работ Феллини - ничто даже не намекало на то, что рождается гений... В конце- концов , режиссура - во - многом зависит от опыта, от постоянной практики... Тоже и до всех остальных составляющих - хорошие актёры всегда приходили из хороших театров, ну а если таковых как-то и не осталось, то и в кино - сплошное шакальство , дилетантизм ими махровые "проффи", которые и Гамлета нашакалят за пол- часика...
Что до людей, которые профессионально ближе к посетителям этого форума, то,несмотря на то, что я с вами во - многом согласен (по цитате о том, что"И ни одного постинга по постановке, приемах анимации, постановке света для кеинга. О построении композиции. Зачем, мы и так все знаем..." ) , но всё же , скорее в порядке диалога, скажу, что отрасль ещё столь молода, технологии - ещё моложе, да и к тому же всё это относится к о всему модному, компьютерному... Разумеется, очень много случайных людей, просто очень молодых людей и т.д. Но - это нормальная ситуация для новых направлений искусства. А то, что это искусство ( в идеале и в цели) , то на это все мы втайне надеемся :)
По крайней мере, это не повод высокомерно покрикивать на людей, которые что-то отважились спросить на форуме, пусть даже и про кряк... Это камешек не в ваш огород, Игорь, это скорее, реакция на бесконечные самоцитаты о собственном величии известных монстров отчественной цифры :) Вот у меня есть друг, достойный человек, профессиональный режиссёр театральный ... Он где-то прошлым летом захотел сделать макет к спектаклю в 3D, даже Макс себе поставил :))) и что -то спросил на форуме - угораздило его :)) Как водится, - был облит высокомерным дерьмом по уши ....А он и не собирался становиться гуру, но его знание основ процесса - на пользу всем - ещё один режиссёр при случае не будет полным идиотом в общении со специалистом...
Т.е. надо подождать лет десять и ситуация устаканится.....
Вы пишите "До тех пор, пока не будет построена бизнес-индустрия по принципу кино-зритель-обратная отдача, не будет хорошего кино" - да, спорить трудно, да и не нужно, другой вопрос, что механизмы должны быть новыми... Я, к примеру, убеждён , что роль игроделанья в развитиии рынка будет сильно возрастать, в том числе и в сфере кинематографа... Возможно, инет относительно скоро востребует жанр корокометражек и проч... То есть тут тоже - многое формируется...
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#52
Ну, не стоит так за глаза всех под одну гребёнку-то ... оставим это Соколову. Не задавал я вопросов "где скачать, как поставить, дайте кряк" и никому здесь не дано оценивать чей-то уровень и раздавать права на занятие той или иной деятельностью.

Вот Borovik имеет полное право обидется на всех за этот постинг и, брызгая слюной, кричать "вы все уроды, ничего в кино не пониаете". Но он, видимо, профессионал, и оставляет это право за другими, не столь воспитаными.

А с последним абзацем согласен. Была такая книжка - "Замысел - фильм - зритель". Так вот в современном отечественном кино (в большей его части) первое и последнее звено этой цепочки утеряны. Моё такое мнение. Лично мне от этого грустно.
 
#53
Очень приятно с Вами общаться.
Во многом я с Вами согласен.
Да, индустрия КГ в наших странах не только молодая - она только-только зачалась. Но давайте проведем параллели - лет пятнадцать назад в моде было программирование. Каждый уважающий себя студент писал программы, быстро развивались операционные системы. Индустрия поднялась на энтузиастах. Но в в программировании были некоторые граничные условия - не все имели компьютеры и доступ к ним, не все имели достаточные знания в математике и т.п. Таким образом программированием занимались люди наиболее достойные этого занятия (ну, формулировка такая, я не знаю как иначе сказать). А что происходит в КГ? Компьютеры у каждого второго, софт ничего не стоит, потому, что ворованный. Почитайте постинги в технических разделах форума - большинство респондентов не умеют писать на русском языке, о какой КГ идет речь? Нет былого естественного отбора.
Точно так же и в кино. Не увжают там Дарвина :)))
Хотя может быть, я не прав... может быть у меня настроение такое просто...
очень хочется верить...
 
#54
AlexA, лично с Вами я не знаком.
И не Вас я имел в виду, когда писал про "как поставить, дайте кряк."
Зайдите в форум "МАХ" и "МАЙА" и почитайте. Мне уже даже не хочется туда заходить. Более того, даже а этом разделе "КГ в кино" не-нет, да появятся постиги - "как мне в премьере склеить видео". Это показательно и печально.
Впрочем, я по натуре - демократ, не согласны с моим мнением - дело ваше :)
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#55
Игорь Сироватко , а мне кажется, что отбор есть. Сейчас клиент уже задумывается, кому он отдаст свои деньги и что за это получит. Так что Дарвин здесь очень даже в почёте :)
А картина естественная - "респондентов, не умеющих писать грамотно и пр..." по определению должно быть больше. Только если вы считаете себя профи, то они вам не конкуренты. Кто их допустит до серьёзных КГ-проектов?
 
#56
"Хоть и не мне, но за державу обидно" :)))

Ладно, подиспутируем. Я работаю в рекламном агенстве. Заказчики бывают разные. Очень часто доводом в пользу снижения цены я вляется - Вася Пупкин за углом делает за две копейки. Ну, ок - пусть делает. Делают у него. Получается отстой. Реклама не работает (и не только потому, что сделано технически слабо, но и потому, что креатив нормальный Вася Пупкин не создаст и о методах влияния на целевую аудиторию не слыхивал). Хорошо, если клиент вернется к нам, где за достойные деньги сделает нормально. Но ведь зачастую он этого Васю Пупкина спроектирует на весь региональный продакшн и поедет делать в столицу за невменяемые деньги.
Да, верно, это не наш клиент. Да, верно, работа рекламного агенства - объяснить, доказать, убедить, предоставить комплекс услуг, который будет выгоден клиенту. Так и живем, так и работаем. Но этого Пупкина за углом гнобил и гнобить буду. Просто потому, что продавать вещи, которые делать не умеешь - мошенничество.
 
#57
Вот показательная цитата:
"Почитайте постинги в технических разделах форума - большинство респондентов не умеют писать на русском языке, о какой КГ идет речь?"

Это ли не вершина снобизма? Да какая связь между КГ и русским языком??? Почему надо обязательно уметь писать на русском языке? Почему не на китайском? Ну не лингвисты мы, у нас другая профессия.
Я вот вам скажу, что я за последние пару лет сменил место работы уже третий раз и во всех конторах никто кроме меня не умеет писать на русском языке, да что там писать, они ни читать ни говорить на нём не умеют. Но это им нисколько не мешает быть профессионалами своего дела.

Что я этим хотел сказать. Надо провести грань между снобом и профессионалом, притом многим её надо провести прямо по себе.
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#58
Может, меня обвинят в том, что я за державу не болею, но ... :)

Я так думаю - если клиенту хочется иметь продукт от Васи Пупкина - это его (клиента) проблемы. На моё ценообразование может повлиять только снижение цен у производителя моего уровня или выше. Что маловероятно, потому как качественный продукт редко падает в цене. Если клиента кинул Вася П., реклама его не сработала, отдачи он не получил, и даже после этого не обратился к тому, кто может ему обеспечить качественный продукт, то флаг ему в руки. Этот клиент не готов платить за качество.

Один знакомый дизайнер для клиентов хорошее объяснение приводит: "Дорогая торговая марка должна иметь дорогой торговый знак".

Я же клиентам провожу параллель рекламы и одежды. По одёжке встречают. Реклама - это тоже то, по чему встречают вас ваши потенциальные потребители. Выйти в эфир с левым роликом то же, что и прийти на деловую встречу в телогрейке в надежде получить контракт на миллион.

Есть , правда, элементы, которые выезжают на сплошном PR и сшибают бабки с лохов. Это да, конкуренция. Но если бы всё было просто, то за что б нам тогда деньги платить? Ведь работа доставляет удовольствие, а за удовольствие не платят :))
 
#59
Знание языка, на котором общаешься свидетельствует в первую очередь об ИНТЕЛЛЕКТЕ человека. Неумение грамотно изъясняться, а также наличие большого количества явных ошибок (не опечаток, коими и мои постинги изобилуют) - свидетельствуют о низком ИНТЕЛЛЕКТЕ человека. О какой КГ в этом случае может идти речь, если ей занимаются идиоты. И никак иначе.
Не зря ораторскому искусству в древней греции обучали воинов - им-то оно точно ни к чему, ан нет - все полководцы должны были быть блестящими ораторами.
Я меньше всего отношусь к снобам. Более того, я еще не специалист того уровня, какого бы хотелось. Я учусь, в том числе и на грамотных ответах специалистов в этом форуме.
Для AlexA - я посмотрел по одной из ссылок подборку самарских роликов.
Давай не будем смешивать разные вещи. Я не говорю о примитивных работах, я говорю про работы нормального уровня.
Наши клиенты платят нам за качество. И по поводу ТМ - можешь мне не объяснять - у нас ведущее агенство в области, я все прекрасно знаю.
Но общий уровень рынка надо повышать. Я гноблю Васю Пупкина не в физическом смысле - я его не убиваю. Мы уничтожаем конкурентов экономическими методами.
Мы производим профессиональный продукт - они мошенничают. Какое у нас должно быть отношение к ним?
Аналогично - ты зарабатываешь деньги честным трудом - Вася Пупкин мошенничает. Ты к нему как относишься? Даже если вы с ним не пересекаетесь в жизни....
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#60
Хреново я к нему отношусь. И рынок нас (с Васей) рассудит. Думаю, рынку ближе те, кто его развивает ... я на это всецело надеюсь:)
 
Сверху