Render.ru

Поговорим об OTF?

#61
Пока не хочу раньше времени чирикать, но вот что получается (сама до конца не разобралась). Вoт есть публикация pm, в ней Type1. Ставим OpenTpe? убираем Type 1, все видит, все хорошо выводит на ps. Но вот индизайн его после этого не открывает и виснет в холодную.
Ладно. Берем публикацию, подключаем обратно Type 1,
открываем в инд. Он говорит, что меняает кернинг и подставляет сам Otf. Вчера такого не было... Прошу написанное не принимать близко к сердцу... Сама пока не совсем поняла, что это все значит...
 
#62
Я не трогал руками тех OTF-ов, о которых речь, но думаю, что дело в них. Не правильные они.
 
#63
Ну, неправильные конечно, не наделала наша Adoba больше трех правильных... Но удобненькие... И Suit подключает их удобно. А с пижамкером буду разбраться.
Интересно, а если на компе с ХP - 2 пользователя, у них могут быть разные наборы шрифтов? Это бы решило проблему... Надо попробовать.
Вообще в винде (точнее, в софте, который на нее ставится) как-то номинально реализованы эти пользователи - вот сегодня хотела на дитячьей машине программы развести - фиг вам, ломятся все во все пользовательстие настройки...
Попробовала - Suit и ATM хором заорали о невозможности работать под двумя пользователями... Интересно, а если у меня всерьез на машине два пользователея одновременно работают, как им-то быть?
 
#64
> Ну, неправильные конечно, не наделала наша Adoba больше трех правильных... Но удобненькие... И Suit подключает их удобно. А с пижамкером буду разбраться.


НЕ с пижамкером разбирайся, а со шрифтами.

Можно, напрbмре, так: как следует подлечить исходный Type1, а уж потом конвертировать его в OTF. Старая техническая мудрость: @!#$ на входе — @!#$ на выходе. Так хоть, ты будешь уверена, что на входе у тебя не @!#$, и будешь точно знать, кто виноват — шрифт, конвертер или пижамкер с InD.

--------------------------
А по поводу развода софта по учётным записям мне тоже интересно — у меня комп дома, и на нём три учётные записи (не считая Администратора).
 
#65
2 Shlyapa
Может быть, конечно, и интегрирован ATM... Но тогда вообще зачем мне его ставить? Чтобы подключать-отключать коллекции шрифтов... Но шрифтов у меня не так много (как, может, хотелось бы) да и подключение/отключение порой выводит из себя, работа у нас (да, видимо, и везде) волнами то густо, то пусто, а когда густо эти подключения/отключения только мешают. Под "прибить" я понимаю деинсталлировать :), а впоследствии просто не ставить :)
Об неуникодности "моих" шрифтов. Еще раз напоминаю о существовании волшебного файла IntlFontDB.txt, где можно указать, что данный фонт или фонты не является уникодным, зато является кириллическим, что избавляет вас от лицезрения розовых пустых мест вместо русских букв при открытии полос, сверстанных в PM. Это дело касается версии ID CE.
Кстати, что такое подлечить? Если можно, подробнее, может, я полечу и все будет еще более ОК :)
И еще. Параллельное сосуществование одноименных T1 и OTF приводило у меня на машине к непредсказуемым последствиям (даже если T1 отключены в ATM). В том числе, была похожая ситуация с kuzik, только у меня собственно ID-документ не открывался, замирая на неопределенное время.
 
#66
Спасибо за ответ...
Но вот тогда вопрос - нравятся мне otf... И всой журнал я собираюсь рискнуть ими сверстать...
Но вот два оставшихся - хошь-не хошь, доверстывать мне в пижамкере, и отдавать в нем же, и править его там еще люди будут.

И что - рискнуть верстать Otf, а приложить Type 1 для сдачи, как мне Виталий советовал, или просто сделать непересекающиеся наборы шрифтов, но это сложнее...

А у меня ID тоже не открывается, тоже замирая на неопределенное время, при этой все увеличивая и увеличивая буфер подкачки (если посмотреть в панели задач)...

Я думаю, что речь о "подлечить" шла о тех шрифтах, которыми РАНЕЕ был набран этот pm. Именно там кое-что н...
е попадает по стандартным местам раскладки, я так понимаю.
Виталий, а мне прописывать в этот файл шрифты, или, если их и так видит, то не надо? Надеюсь на ответ! Удачи!
 
#67
> Если можно, подробнее, может, я полечу и все будет еще более ОК

Лечить надо FontLab-ом.

Нужно перекодировать всё в Windows 1251, расставить по своим местам символы, стоящие не там, где положено (тот же символ «№», например), сгенерировать индексы Unicode, убив те, что были (если были).

Поправить метрики и кернинг.

Пройтись по FontInfo, понажимать там зёлёную кнопочку, где есть.

А потом сгенерировать новые файлы Type1 шрифта.

Дабы оградить себя от сложностей с одноимёнными Type1 и OTF, к именам последних можно (или даже нужно) добавить «Pro» (как у адобовских). Не к именам файлов, а к именам шрифтов, то есть в FontLab-овском FontInfo.

Собственно, оттуда же, из FontLab-а можно сгенерировать и *.OTF, то есть конвертер не нужен.

Попробуй — что получится расскажешь.
 
#68
Да, поставила Fontlab с диска, 4.05, но обломалась на его установке.
Там написано - поставьте демку, потом обновите ее до полноценной версии с таким-то сериалом.
На сайте после заполнения формы (в которой кроме сериала еще всяко разные данные есть!) мне сообщили, что мои данные переданы кому надо...
Как его поставить и есть ли лекарство к 4.5 demo?
Мельком заглянула в него - с тех пор, как я его видела посдений раз году в 99, много воды утекло и менюшек наросло! Ну да попробуем...
 
#70
>> с тех пор, как я его видела посдений раз году в 99,
В указанном году не то, что FL4.5 — четверки-то еще не было: FL 4.5 вышел примерно в октябре прошлого года
 
#71
А, сделала, 4.05, там fill в директории лежал. Я вообще чуть не тройку последней видела... Отстаем от прогресса.

По поводу 4.5 вопрос остается в силе.
Я так понимаю, что демка не нужна, нужен fill и сериал.
Куда выдожить - есть - там толкьо придется на два разных по 5 мег класть.. Но это не проблема ведь? Тем более, что если к 4.5 к demo нужен фулл, то у нменя 4.5 демо- то уже есть...
 
#72
Ага, версией 4.5 тоже осчастливили, счас прокачается... Я ее сдуру поставила не через докачку, а через explorer, но бог даст, не порвется связь, канал у меня широкий, а связи никакой на ту сторону...
 
#73
Нет, нужна и Demo соответствующая, поскольку на официальном сайте build постоянно меняется, а UpdateToFull подходит только к определённому build-у.
 
#74
Мне целиком 4.52 какого-то бул. не знаю, пока какого...
Сгенерила один 4.05. Взяла Otf от Батушева, мне он показался ровыным, и просто, как и говорили, сделалал ему новую инфо. Счас посмотрю, что получилось. но это вообще говоря - решение проблемы! Т.е. на время перехода очень может сгодиться такое решение!
 
#75
Ну, первый блин комом вышел... Вроде шрифт как шрифт, но не видят его ни идюк, ни Suit... Сам файл окрывается, имеет внешний вид шрифта и напись fontname proacademy. А - а вот в строчке шрифт - просто Academy/ Наверно, что-то не доделала.
 
#76
Процесс интересный, кнопочек много...
на сегодня сдаюсь, потом еще попробую.

Но в принципе в таком вопросе не стыдно, если тебе и прямой алгоритм создания фонта покажут, т.к. дело-то такое - результат эксперимента все-таки на рип выводить...
 
#77
Нет, это я ошиблась, видит. У меня просто не получается видно прописать имя как Pro. Так инд говорит, что пользуется именно этим шрифтом (я попробовала сделать unicode, в таблице все перепрыгнуло, было страшно :))
Но имя идет как Academy С, хотя я в Font инфо набрала Pro и применила. В заголовке шрифта идет как про..
 
#78
Имя приделала.
Я так понимаю, что если их все просто переименовать в фонтинфо, то уже хорошо. Но хотелось бы поподробнее, какие должны быть параметры (я уж не говрю о кернинге и пр., бум считать, что там все ок) при таком сохранении?
 
#79
Если ты всё правильно сделаешь, то FontLab делает шрифты просто исключительные.

Имена задавай так: в самой верхней строчке пропиши имя, ниже из списка выбери начертание и поставь, если надо флажки Bold и Italic.
А потом понажимая кнопочки Build Style name и Build Names. (Видишь, на последней такая зелёная пимпочка — вот её надо понаживать на остальных вкалдках FontInfo, где она есть.)

А вообще, на адобовском сайте (ссылок точно не помню) есть такие документы:

5013.Cyrillic_Font_Spec.pdf
5088.FontNames.pdf

Не лишне с ними ознакомиться, хотя бы бегло.
 
#80
>> …на адобовском сайте (ссылок точно не помню)

http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=7882&t=7882
 
Сверху