Render.ru

Поговорим об OTF?

#41
Ок, жду результатов. За предупреждение об AI отдельное спасибо.
Шрифтов мне подарили кучку уже конвертированных, вроде у Adobe есть конвертор.
А у меня просто получилась интересная ситуация. Suit подставил рядом с существующим набором фонтов аналоги из Otf, я выключила дублевые Type1, а публикациями-то прошлыми пользоваться приходится, ты сказал, что пейдж Otf не увидит, я испугалась, бросилась смотреть, вот и выяснила, что они живы... Кварк пока не проверяла...
А вот с fontfolio шрифтами - труба, не видит он их... Т.е. названия видит, а русский - нет, видать, там какая-то другая технология.
А сколько у тебя Щеа из фонтфолио русских? У меня -в сего три, правда, с широкими начертаниями - miriad, warnock, minion. Ты ими верстаешь?
Если есть еще какие-то - поделитесь...
 
#42
> вроде у Adobe есть конвертор

Да, он в FDK входит.

> А сколько у тебя Щеа из фонтфолио русских? У меня -в сего три, правда, с широкими начертаниями - miriad, warnock, minion

Сдаётся мне, что это пока всё., что есть у Adobe кириллического средь OTF-ов.
---------
MM-шрифтов у них кириллических вообще нет, а тоже штука занятная. Я как-то не поленился, сделал один куириллический MM-шрифт на основе Futura. :)
--------

> Ты ими верстаешь?

Minion и Myriad у меня постоянно в работе. Warnoсk мне как-то не приглянулся.
 
#43
А что такое ММ-шрифты? И не пришлешь ли посмотреть - я футурой много чего делаю...
 
#44
http://vedi.d-s.ru/obzory/formfont/f_f.htm#mm

http://vedi.d-s.ru/zips/futmmcyr.zip
(это скорее Beta-версия, чем действительно рабочий шрифт, но пользоваться можно)
 
#46
Подключила, инд его видит хорошо, вот вопрос - а где найти эту палитру MM Design? И возможны ли эти шрифты к постскрипт-выводу?
Зверь, действительно, симпатичный,я про него читала, но живьем не видела и даже не восприняла как что-то имеющее отношение к инд... а зря...
 
#47
> а где найти эту палитру MM Design

В Иллюстраторе.
Но можно настрогать нужных начертаний с помощью ATM Deluxe.

> И возможны ли эти шрифты к постскрипт-выводу?

MM — это разновидность Type1, а то говорит о многом.
Однако, если мне не изменяет память, ни то у Adobe, ни то у Microsoft, на сайте лежит заплатка, исправляющаяя какие-то глюки при печати с MM-шифтами.
 
#48
Этот шрифт а ATM и разложился как 8 начертаний при подключении, а в инд виден как один. Непонятно, как вытащить готовые начертания - ATM ведь показывает, что уже есть... В Иллюстраторе панелькой прекрасно двигается, я думала,ч то такая и в инд есть...
Печатать я им, конечно, не собираюсь, развлечений на выводе и так хватает, но как с разновидностью зверя из адоб-зоопарка, прирученного Shlyapoй, было очень интересно ознакомиться...
Спасибо.
 
#49
> а в инд виден как один.

Это в палитре, а в меню Type -> Font -> FutMMCyr их всех видно. И работают.

> Печатать я им, конечно, не собираюсь

Такими шрифтами хорошо всякую акциденцию делать, рекламки и т.п., где текста не много, и потому, перед выводом можно в кривые перевести, дабы проблем не было.
 
#50
> Этот шрифт а ATM и разложился как 8 начертаний при подключении

Если в ATM на вкладке Add Fonts в списке Source выберешь Create Multiple Masters, то сможешь настрогать 1001 (тысяча и одно) начертание этого шрифта. :)
 
#51
2 Shlyapa
Упомянутая конвертированная коллекция OTF моя. Должен сказать, что конвертор, который идет с SDK, моим филологическим мозгам оказался не под силу. Конвертировал я адобовской приблудой под названием Adobe OpenType Convertor. Единственный минус, нет, два минуса, мною обнаруженных это:
1. шрифты получаются не уникодными, но это (точнее корректное представление в ID) легко правится прописыванием их в файле IntlFontDB.txt.
2. Если их ставить через ATM, не во всех шрифтах печатается знак номера, может быть, еще какие-то мною не замеченные. Однако если работать без АТМ, то есть шрифты устанавливаются штатными средствами (за Win2K не скажу, у меня XP) все вроде ОК.
Ранее мои ощущения относительно того, что при убиение ATM/Type1 и переходе на OTF общее состояние машины "веселеет", было подвергнуто сомнению, однако смею настаивать и это было замечено не только мной, что это имеет место быть. Именно это и подвигло меня перевести и все редакционные верстальные компьютеры на OTF (осталось только ATM прибить).
 
#52
> осталось только ATM прибить

Однако, интерсно, как ты его прибъёшь? Его движок интегрирован в Win2000 и WinXP, а адобовский ATM лишь добавляет интерфейс и несколько функций (генерирование *.pfm-фалов и работа с MultipleMaster).
Как ты его собрался выковыривать из системы, и что будешь делать, когда (если) выковырнешь? :)

По моим собственным наблюдениям, общее состояние машины веселеет по мере уменьшения числа активных шрифтов, какими бы они ни были. У меня активных шрифтов (я тут на днях занимался подсчётом) в районе полутора сотен, при общем их количестве ок. 2000 — WinXP очень даже шустренько работает на Athlon 1GHz 512MB.

То, что символ «№» не печатается, говорит только о том, что исходные шрифты, из которых ты строгал OTF-ы были не вполне здоровы. А то, что шрифты получаются не Unicode-ные как раз и объясняет, почему PM их понимает.

Но много ли пользы от OTF-а, когда он ущербен по двум позициям — имена Glyph (тот же «№») и отсутствие Unicode?

> Должен сказать, что конвертор, который идет с SDK, моим филологическим мозгам оказался не под силу

Нужно скачать и установить Python-а, а потом уж эти все примочки пользовать.
НО, в документации упоминается Python 2.1.1 (кажется так), а на Python-овском сайте такого нет. Есть только чуть более древний, и чуть более свежий. Я закачал свежего, поставил, попытался запускать скрипты, но никаких диалоговых окошек, скриншоты которых присутствуют в документации FDK, не увидел.

Может, у кого-нибудь есть опыт общения с этим удавом, а то лучше, если у кого есть опыт работы с Adobe FDK — поделитесь соображениями, pls.
 
#53
Slyapa
Извини, что сразу не ответил - не было меня в сети.
Я ошибся - версия 9.03

Мне нравятся 2 программы MyTools MyFonts и Proximasoftware FontsExpert.
К сожаленю, не установленные OTF они не видят. Жду пока сделают. Особенно мне нравится FontExpert, который может просматривать шрифты по языковым зонам.

А подключаю-отключаю я шрифты на лету Adobe ATM.

То есть я хочу работать раздельно: просматривать шрифты в FontExpert, а управлять в ATM.
 
#54
Виталий! Я вот поставила шрифты, знак номера у меня и раньше пропадал (без OTF) при конвертации публикаций из pm в индизайн.
Так что может, это и не свойство шрифтов.
Ставила их черз Suit, но ATM их увидел. Можно ставить также в собственно индюковскую папку, тогда их больше никто не видит, а он ими пользуется. Но тогда для подключения приходится их ручками класть в эту папку, иначе список очень большой получается...

А вот у меня твои OTF видны и работают. Мне надо их прописывать IntlFontDB.txt?

Насчет PM понятно. Значит, можно ими пользоваться, а на вывод подложить Type 1. Удобство OTF не-uncode в том, что у меня, например, ATM работает со шрифтами как-то лихо - ты их ставишь, а он их выплевывает под настроение. Потом ручками возвращаешь - все нормально. A в Suit - подключать-отключать проще, и файл шрифта один... И вообще удобно... Вот я сегодня получу ответ от типографии - что они там отриповали...
 
#55
>> Можно ставить также в собственно индюковскую папку, тогда их больше никто не видит, а он ими пользуется.
Можно еще и в папку ""\Program Files\Common Files\Adobe\Fonts" лОжить: тогда не только InD увидит

>> ATM работает со шрифтами как-то лихо - ты их ставишь, а он их выплевывает под настроение. Потом ручками возвращаешь - все нормально. A в Suit - подключать-отключать проще, и файл шрифта один...

SuitCase вместе с ATM Deluх'ом дружат не совсем:

«Suitcase 9 (Windows 98 and Windows NT) requires Adobe Type
Manager (ATM) 4.1 Light. If ATM 4.1 Light is not installed, you
will not be able to Preview fonts, and you will not be able to activate
OpenType fonts. A free version of ATM Light is available on
the Extensis CD that shipped with your product. If you are using
ATM Deluxe, you will need to install ATM Light over ATM
Deluxe (page 38) and then move the fonts out of ATM (below).
Tip
If you use ATM Deluxe you will need to replace it with ATM Light
as instructed on page 38.»
Это UG, p.35. Документ, между прочим :)
 
#56
Да я это понимаю, ATM Deluxe все это и без Suit делал, при постановке Suit ничего (как я надеюсь) не изменилось... Подргебаю к сносу ATM, но нужна смелость и мотивация... Хотя и того, и другого уже почти достаточно...
 
#57
УРАО!!!! Публикация на 4 страницы реального текста с реальными Fontfolio и конвертированными OTF прошла через рип как родная. Собственно, именно этого и jжидали, но одно дело - PYFNM, а другое - думать, что именно так и будет...
Отдельное спасибо г-ну Батушеву!!!
 
#58
> Так что может, это и не свойство шрифтов.

Нет, это именно свойство шрифтов. Ну и то, как та или иная программа работает с ними.

Приходит ко мне каждую неделю вёрска в PM, которую я довёрстываю в InD. Там использован для заголовков очень кривой шрифт, а у меня есть подправленная мной версия этого шрифта (у них там совершенно кривой TTF, а у меня Type1 из него деланный, предварительно правленный).
При открытии этого *.pm6 в InD 2.0.2 CE всё, что набрано этим шрифтом, улетает в пустоту, помеченную розовым. При открытии того же *.pm6 в не-CE текст читается. Но если сначала открыть этот файл в PM-е, вручную пройтись по этим надписят и указать, что они набраны не ТЕМ шрифтом, а ЭТИМ (при том, что визуально в PM-е от этого ничего не меняется), пересохранить и открыть в InD, то всё читается нормально в обоих версиях.

В шрифтах дело, в шрифтах.
Кончается лафа, об этом уже писалось, когда достаточно иметь русские буковки в шрифте. Шрифт должен, как говорится, СООТВЕТСТВОВАТЬ.
Но СООТВЕТСВОВАТЬ должны и программы. PM настоящему OTF-у не соответствует, он его и не понимает. И тут уж всё зависит от человека: либо пользоваться старыми и/или не совсем здоровыми шрифтами в старых программах, тем самым застрять в ТОМ уровне развития технологий, либо переходить на СООТВЕТСТВУЮЩИЕ шрифты и соответствующий софт, тем самым двигаясь в ногу с прогрессом.
Дабы упредить возможные упрёки в слепой погоне за новьём, скажу так: Unicode, OTF с его многоязычностью (или поддержкой забубённых писменностей, вроде китайской) и кроссплатформенностью, всё-таки, прогресс реальный и полезный, и за ТАКИМ новьём гоняться не вредно и не стыдно.
 
#59
Ну да, я имела в виду, что зависит, но не от OTF. Вот например - присылают публикацию с мака, ставишь шрифты на замену Type 1 - номеров нет. Присылают публикацию (из другого источника) из-под CE c опробовнанным набором шрифтов - нет номера, ставишь руками - есть номер.
Конвертишь из pm - нет номера, но об том я уже говорила.
Так что, прихрамывая, бум двигаться в ногу с прогессом, тем более - один черт, что летят старые и битые шрифты и их править и перевыводить, что рисковать с новыми и, может, тоже что-то править, но хоть не так противно, а может, и станешь частью прогресса...
 
#60
С «номером» я тут за углом пример приводил.
Открыл Пратайповский(!) шрифт с копирайтом «1991-95», и в нём увидел, что «№» и одиночные кавычки-ёлочки стоят не на своих местах (имеют не верные имена gliph). Преобразование этого (этих таких) шрифта автоматическими конвертерами ЭТО в нём не исправит (и не исправляет).
 
Сверху