Render.ru

Поговорим об OTF?

#21
> Не блеск, но использовать можно (поставил версию 9.3)

Какой 9.3?
9.2 самый свежий.

И раз это не блеск, то что? Поделись соображениями.
 
#22
Правда, иногда Suit на что-то ругается при загрузке машины, не успела прочитать, закрыла окно и перезагузила, на что, подожду следующей загрузки и иногда значок в трее пропадает, но это сто процентов он с Касперским дерется... Т.е. Касперский с ним... Он редко с кем не дерется...

А у меня вопрос - я так поняла, что когда шрифт помечен зеленым кружочком - это он подгружает сам (или просто помечает, что он есть?) OTF-аналог подключенного в системе Type1 - по крайней мере, у меня эти списки полностью совпадают...
 
#23
Зелёным помечаются перманентно активные шрифты, жёлтым — временно активные, до перезагрузки.
 
#24
> Правда, иногда Suit на что-то ругается при загрузке машины

Скорее всего он просит on-line регистации.
 
#25
Нет, он говорит о том, что не смог построить какую-то текстовую таблицу или страницу...

Shlyapa, если они перманентно активные, то это то, о чем ты говорил в другой ветке чата - я же их не подключала, он сам? И в таком случае, какие будут работать - Type 1 или Otf? Наверное, надо эксперимент поставить.

А идея о временно активных шрифтах до перезагрузки хороша, она мне нравится.
 
#26
> если они перманентно активные, то это то, о чем ты говорил в другой ветке чата - я же их не подключала, он сам?

Нет не сам. Это скорее всего ATM или Fontnavigator (Корел ведь у тебя тоже наверняка установлен).

Нужно очистить базу данных FontNavigator-а, оставив там только системные шрифты.
Точно также поступить и с ATM-ом.
(Последнее, кстати, в SuiteCase-совком ReadMe рекомендуется, только не помню точно, про системные шрифты там сказано или нет.)

И всё будет ОК.
 
#27
Да, и ATM и фонтнавигатор стоят... А ReadMe у меня недоступен. Нету ли у вас его?
А то у меня намечается верстка и Type1 - сдают работы Type1 и OTF, причем списки пересекаются, вот сейчас сижу, пробую понять, как их разводить адекватно...

Да, до меня только что дошло, что говорил Shlyapa про AI - у нас его в типографии активно используют под спуск (в одной). Так что патч - к месту.
 
#28
Да, фу, какая гадость! Меня-то интересовало открытие pdf c otfфами (т.е. не меня, а типографию) в Иллюстраторе... Послетало и окракозяблилось все. Причем некоторые шрифты устояли, но выборочно... И почему-то некоторые тени перекосило...
Оптимистично замечу, что это не повод не пользоваться OTF... Но знать об этом надо!!!
 
#29
А кто-нить может сравнить Extensis Suitecase 9.2 с сабжем? У меня уже стоят Font Navigator и Font Reserve, но я не особенно доволен обоими: первый по дряхлости не видит OTF, не отображает дубликаты одинаковых гарнитур (хотя неплохо их ищет, подробные сведения выдаёт только по запросу, что крайне неудобно) и требует наличия ATM для работы с Type 1; зато второй, долженствующий, по мнению Bitstream, заменить старика, был бы всем неплох, но зачем-то не только весь набор символов и прочие тонкости, но и пользовательскую строку с образцом гарнитуры начал показывать только по запросу (что делает крайне неудобным повседневный менеджмент и подбор шрифтов). Просто Тришкин кафтан какой-то - фиксят одно, зато гробят другое.
А как в этом смысле Extensis Suitecase 9.2?
 
#30
«Устаивают» обычно только Type1, и то, если PDF делан не через Distoller, а экспортом из InD.

Дождёмся InD 3 и AI 11, посмотрим, как там с этим делом будет.Обещали, что должно быть нормально…

А для спуска, коли на то пошло, сподручнее использовать InD (это если вручную раскладывать), а то — ещё лучше — прямо в Acrobat-е. На то есть замечательные плагины: www.quite.com
 
#31
> и требует наличия ATM для работы с Type 1

Это под Win9x.
Под Win2000/XP Fontnavigator работает с Type1 и без ATM (а вернее, используя интегрированный в ОС движок).


> А как в этом смысле Extensis Suitecase 9.2?

В предыдущей версии, если добавлять шрифты через File -> Add Fonts, и указывать не файлы, а каталоги, то автоматичекси формировались группу, по образу и подобию каталогов. Сейчас же он валит их сплошным списком. Но хорошо, можно делать это перетаскиванием из окна Проводника — тогда группы нормально формируются.

Других неприятных сюрпризов я не обнаружил.
 
#32
Да если б я спуск делала... там после меня еще только ленивый не попортит публикацию... Есть вот хорошая типография - берет у меня ps без крестов, и у них-то я индизайн и собираюсь (т.е. уже печатаю 4-й номер), но с OTF - первый будет...
За ссылку спасибо, очень интересуюсь... Было время, когда спуск сама делала, правда, очень простой.
Да, навигатор прописывает Type1 нормально, но у меня ATM стоял тоько за тем, чтобы шрифты от изданий подключать группами и отключать группами.
Моя идея держать otf для индизайна в его директории, а в остальной среде использовать Type 1 - по необходимости - хорошо работает, но если включаешь Suit, то шрифты прописываются во всей системе...
Думаю, у меня после некоторых экспериментов все-таки отпадут Type1... По крайней мере, Otf в обращении намного приятнее, а с сюит - просто на порядок!
Думаю, можно будет использовать идею одного нашего уважаемого автора - верстать Otf, а сдавать по необходимости Type 1 - вроде бы этот номер может пройти.
 
#33
Вообще, OTF-ы интересны в первую очередь кроссплатформенностью (если правильно сделаны).
Ну и то, что Fontfolio-вских OTF-ов столько начертаний в каждом шрифте.
Отсюда и возникает вопрос: откуда ты возьмёшь столько Type1-версий всех этих начертаний?
В Fontfolio я нашёл только несолько начертаний Minion Cyrillic, а остальное?
 
#34
Нет, все проще, я сама-то (свои издания) собираюсь верстать Fontfolio и конвертнутыми Type1 в OTF. А то, что приносят - приносят с Type1, причем они, как правило (вот только что все совпали) совпадают с Otf. И кросс-платформенность в них интересует, жаль только, что часть заказчиков, с кем я работаю, очень неподвижна и на выводе не хочет даже поставить индизайн хоть из любопытства, хотя с них бы не убыло... Причем, фирма нормальная - они делают журнал TVPark, но от меня хотят получать или Кварк (а у меня с ним проблемы) или сдаю пейджмейкер и что они там с ним потом делают - страшно подумать даже... В том числе еще неделю после сдачи вносят правку текстовую... Попробую сдать им Otf с доп. комплектом Type 1 - может, пройдет...

Вобще же сейачс поставлю на себе эксперимент и буду Находку (у меня там один журнал верстают) принудительно переводить на OTF, они должны поддаться.
 
#35
PM и, сколько знаю, QXP не понимают OTF. Так что сопровождать свои публикации Type1, хочешь не хочешь, а придётся.

Просто конвертировать Type1 в OTF тоже смысла нет: ведь там сами собой из ни откуда не появится ни кодировки и Glyph-ы под другие языки, ни кодировки для разных платформ, ни лигатуры, ни пятое-десятое.

Так что, мне кажется, если у тебя есть нормальные и проверенные Type1, то мудрить не стоит.

А тем, которые от InD отмахиваются, может быть есть смысл отдавать композитный PDF? Пусть они там с ним что хотят, то и делают .Не в том смысле, что пусть помучаются, а втом смысле, что его крутить-вертеть можно по-всякому, но с уверенностью, что вёрстка не уползёт, ссылки не потеряются, шрифты не глюканут (это при условии, что завёрстано изначально нормальными Type1 или OTF) и т.д.

Кстати, OTF OTF-у рознь. Системные виндозные шрифты тоже OTF-ы. Но они созданы на основе TTF, а адобовские на основе Type1 — и то и другое с точки зрения стандарта нормально. Но одно дело стандарт и теория, а другое дело практика: TTF на выводе — потенциальный источник проблем.
 
#36
> Автор: Shlyapa (---.arc1.dialup.redcom.ru)
> Под Win2000/XP Fontnavigator работает с Type1 и без ATM (а вернее, используя интегрированный в ОС движок).

Ну да, я и забыл. Зато хорошо помнится, как мне это не понравилось, ещё когда под 98 сидел.

> Других неприятных сюрпризов я не обнаружил.

Меня две вещи интересуют: отображает ли Extensis Suitecase 9.2 версии одной гарнитуры вместе с базовой информацией (чтобы сразу решить, какие из файлов сразу кильнуть, а какие проверять и лечить, если надо) и отображает ли пользовательскую строку той гарнитурой, где стоит курсор (как это делает Font Navigator или, похуже, Corel и Word).
 
#38
Ситуация разложилась "напополам". Конвертированные из Type1 Otf пейджмейкер видит без проблем. В родных Otf от Fontfolio вместо русского - ая-уя...
 
#39
> Конвертированные из Type1 Otf пейджмейкер видит без проблем

Честно говоря, мне такие эксперименты ставить как-то не приходило в голову. :)

А чем ты их конвертируешь?
 
#40
Сейчас заглянул в адобовский FDK, закачанный бог знает когда. Там есть какие-то ЕХЕ-шники, куча документации и файлы с расширением *.PY.
Имеют эти файлы довольно красноречивые имена, например, MakeOTF.PY.
Подозреваю, что это скрипты на Python-е, а его FontLab поддерживает, сколько знаю.
Будет время, поэкпериментирую. :)
 
Сверху