Render.ru

Обсуждаем "АВАТАР" Джеймса Кэмерона

Рейтинг
21
#81
Посмотрел фильм в IMAX. Ну про технические штуки всякие уже много было сказано. Хотя и читал мейкин оф на cgsociety и много чего другого, все равно в некоторых местах чуть ли не разводил руками "как они все это делают". Конечно можно легко сказать, что если вбухать кучу бабок, то из них автоматически получится хороший фильм, но однако все производство стоит на отдельных людях, начинавших восхождение к профессии так же как мы с вами (что вселяет надежду)). Касательно самого формата IMAX не могу сказать, что был тотально поражен качеством - краски блеклые, сильно мешает блик от мятых "стекол" очков, глаза устают и слезятся при попытках разглядеть детализацию текстур, да и обьем картинки скорее производит впечатление послойного "коллажа", в общем с удовольствием пересмотрел бы фильм дома по ДВД, но в кинотеатр на него больше идти не охота.
Что касается сюжета, можно во-первых говорить о некоторых условностях, не характерных для игрового кино такого масштаба (например, сцена с приручением красного "птеродактиля" осталась за кадром и уж больно неестественен резкий переход на правильную сторону девахи с вертолетом, Труди, кажется, ее звали). Во-вторых, в первые две трети фильма, лично у меня была какая-то напряженка, возможно из-за несколько лишних метаний главного персонажа, но в последней части, когда определились стороны и пошел нормальный махачь плохих с хорошими, фильм смотрелся с замиранием сердца.
Ну и по поводу замыленности сюжета, это конечно есть, но именно так и зарождаются эпосы всех народов мира и какого-то глубокого психологизма и т.д. выдумывать не надо.
 

Biosfera

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#82
Мне кажется посмотреть этот фильм стоит не из за сюжета, а именно из за зрелищности. И обязательно в 3D. Да что там скрывать сюжет потерт, уже на 2/3 просмотра фильма мне уже было ясно что к чему.
НО вот сама графика завораживает.
Я думаю что скоро в кино появится новый жанр. Это как кино и театр. Есть кино, а есть театр, а скоро появится новый вид какой нибудь Триатр или... ну не знаю. Можно провести конкурс на название этого нового жанра.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#83
eraserhead, имена этих гениев до нас дошли, наберите фамилию любого художника в google и с 70% вероятностью, вы прочтете, что он умер прибывая в нищете.
новаторство в следующем: этот фильм открыл миру 3D, теперь оно есть в каждом кинотеатре. и это на самом деле очень серьезное новаторство. когда выйдет Алиса, а затем много других интересных фильмов, это станет окончательно ясно. думаю через пару лет на 2D уже никто ходить не будет. и, как правильно сказал Anchupala, это новый жанр. совершенно иной уровень погружения. новаторство, в конце концов, в том, что теперь каждый зритель полноправный участник истории, он находится внутри фильма, а не просто наблюдает за действием со стороны. вы еще этого не поняли, потомучто вам данная история не понравилась в силу возможной склонности к более интеллектуальному сюжету, или просто было плохое настроение, да или голова болела - я не знаю, но когда в 3D выйдет ВАША история (та, что вам понравится), вы все поймете.
по поводу венецианского фестиваля, я полностью с вами согласен. но Аватар - кино иное, его нельзя оценивать по тем же критериям. здесь вообще не надо было вникать в сюжет, надо было просто жить внутри него, тогда красота фильма явственно ощущается. и большинство людей смогли это прочувствовать на подсознательном уровне (в этом тоже большая заслуга Кэмерона), людей не обремененных скепсисом и снобизмом (а таких действительно большинство), качествами, с которыми на этот фильм впринципе не стоило идти, они тут лишние. очень многие люди плакали, потомучто все это происходило почти что с ними. не подумайте, что я преувеличиваю. можно повешать голосовалку с вопросом: "плакали ли вы на Аватаре" - и, уверяю вас, процентов 30 ответит, да. причем многие из этих людей сидели с невозмутимым видом, когда убивали Кинг-Конга, когда Фродо весел на краю пропости, когда тонул ДиКаприо, когда Джульетта целовала отравленные губы Ромео в том потрясающем фильме 60 годов, когда умерал генерал Максимус, когда... а здесь они рыдали как дети, потомучто этот лес, эти аборигены - были настоящими.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#84
наверняка найдутся те, кто начнет перечислять все то, что вышло в 3D до Аватара. не стоит этого делать, это будет очень глупо с вашей стороны.
 
Рейтинг
39
#85
William
Полностью с вами согласен.

Персонажи никогда не были настолько живыми, улыбки, морщинки все это вызывало ответные эмоции. Первые шаги аватара, возможность пробежаться инвалиду, все это просто было не возможно не заметить, тот блеск в глазах компьютерного персонажа, который был живее, чем у настоящих людей. Если не на это смотрели, то я вообще не пойму на что можно было еще смотреть, камнем надо было быть чтобы упустить эти мелочи.
Революция - рекламный слоган, революции нет, тут максимум человеческих возможностей на пару лет вперед, и тот кто хоть попробовал 3д своими руками отрицать не станет. Это великая работа сотни гениальных художников. Каждый кадр которой, вылизан настолько, что только он может получить Оскара за спецэффекты. Причем понятие спецэффекты для такой работы – оскорбительно, это целое художественная работа – искусство 3Д во всей своей красе. То что Кэмерон сделал, организовал, управлял, дережировал дико масштабная работа, на это мало кто сейчас способен. А хамить такое кино невежество и зависть, ибо четко надо разделять род фильма, это не глубокое психологическое кино, чтобы оценивать так серьезно сценарий и т.д. Это полет фантазии и красоты.
Что нового принес фильм? Да собственно ничего. Разве что команда Кэмерона разработала новый полезный метод. Теперь при съемке motion capture сцен, вместо актеров, режиссер видел сразу в кадре компьютерных персонажей, в данном случае жителей Нави. Но создать что-то новое в наше время, крайне сложно. И за это упрекать фильм тупо...
А претензии к сценарию и камням, по-детски глупы.
p.s. Та же история была с игрой Crysis. Ребята перевернули все взгляды на игры, реальный прыжок комп. графики , невероятная свобода. Но как такавое отсутствие серьезного сюжета и проработанного игрового процесса стало объектом масштабной критики. Однако все серьезные издания, признавали ценность данного продукта, как новой планки, рождения чего нового, и во всех из них он вошел в 3 лучших игр за год. Тоже самое и с Аватаром. Это образец того, какой должна быть фантастика.
 

Avantulu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#86
Камушек как раз-таки у них и летает в магнитном поле. Кусочек камушка летал у них на базе на столе у главного бизнесмана, и летали горы на самой планете. По-вумному такой камешек называется высокотемпературным сверхпроводником. Тут уже речь идет не о летающей полке, а, например, о летающем транспорте, которому не нужна подъемная сила, чтобы подняться в воздух, о большом адронном коллайдере, который не нужно охлаждать почти до абсолютного нуля, передача энергии на расстояния без потерь и многое-многое другое.
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#87
Сижу,читаю и смеюсь...)революция кино...я в шоке)да,начну перечислять,вверх смотрел,3д,чем от аватара отличается?историей?джунгли красивые?никто про революцию не говорил,если есть люди у которых слюни текут от стандартной картинки,есть и те,которым этого мало,согласен с тем,что при просмотре в 3д больше ощущение что слои в фотошопе,ж...у лизать так и не научили:)оно и к лучшему,аватар супер красивым фильмом не считаю,да и просто красивым тяжело назвать,наляписто нашмякали всю радугу,о то и остальные фильмы кажутся тусклыми,и все сразу наложили в штаны от тихого шока,вот это да!революция кино!лес и голубых человечков нам первый раз показали!полюбому революция:):):)народ,а я не пойму одного,че мы спорим???давайте каждый выскажет свое мнение одним словном и закроем тему,хватит какашки в вентилятор кидать!мое мнение,хоть и не полное но га...но:)чувство тошноты и ступид сюжет,все что осталось после фильма;)
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#88
Вильям,это прикол про 30 процентов кто плакал?! ХД хватит!я от смеха щас умру:):):)у меня из девушек знакомых,максимум что сказали-ниче так фильм,впринципе как и ожидали,сюжет для слаборазвитых,но 1 раз посмотреть можно:)-это самое позитивное высказывание!я реально позитив читаю только от интернетщиков,людей которые с компа в кино и наоборот,все:)короче зомбоящик влияет,красота та кака!цирк:)хватит люди:)реально еще тотем поставьте и молитесь на него:)
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#89
Вильям,это прикол про 30 процентов кто плакал?! ХД хватит!я от смеха щас умру:):):)у меня из девушек знакомых,максимум что сказали-ниче так фильм,впринципе как и ожидали,сюжет для слаборазвитых,но 1 раз посмотреть можно:)-это самое позитивное высказывание!я реально позитив читаю только от интернетщиков,людей которые с компа в кино и наоборот,все:)короче зомбоящик влияет,красота та кака!цирк:)хватит люди:)реально еще тотем поставьте и молитесь на него:)
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#90
Вильям,это прикол про 30 процентов кто плакал?! ХД хватит!я от смеха щас умру:):):)у меня из девушек знакомых,максимум что сказали-ниче так фильм,впринципе как и ожидали,сюжет для слаборазвитых,но 1 раз посмотреть можно:)-это самое позитивное высказывание!я реально позитив читаю только от интернетщиков,людей которые с компа в кино и наоборот,все:)короче зомбоящик влияет,красота та кака!цирк:)хватит люди:)реально еще тотем поставьте и молитесь на него:)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#91
не стоило так нервничать, я бы и с первого раза понял ваше высказывание. про 30 процентов - не прикол.
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#92
ого=Dэто с телефона=Dхз,3G тупит,4 раза отправилось,а удалить никак нельзя?=DDDDDDDDD
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#93
я какой то суровый флудер,модератор,удалите пожалуйста 3 сообщения сверху)они одинаковые))))
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#94
просто высказать свое мнение и закрыть тему - это как-то скучно, согласитесь. может я получаю кайф от этого спора. к слову, я не интернетчик. это единственный форум, который я посещаю, плюс сайты, просматриваемые мной для работы.
объясню, чем отличается 3D Аватара от остальных: реалистичностью. до этого нам показывали только мультики или полу кино, полу мультики, там сама картинка не располагает к погружению. причем контраст очень сильный, настолько, что можно говорить о революции (кино навсегда изменилось, вы это увидите через определенное время). я уже писал, что вы это не поймете, потомучто не смогли ощутить этот эффект, но большинство (и об этом говорит самая разная статистика) смогли. когда выйдет "Алиса в стране чудес" (вам ведь эта история не кажется тупой?), вы, возможно, тоже сможете. только все-таки стоит пойти в другой кинотеатр, темное изображение - это не нормально, и дело тут не в моем фантастическом зрении, причем для данного фильма это катастрофически влияет на восприятие.
и еще, сюжет - хороший, ничего идиотского в нем нет. чтобы хоть как-то это понять, на мгновение представьте, что все это происходило с вами: на ваших глазах человек на коляске обрел способность ходить; на ваших глазах кто-то умерает, кто-то влюбляется; вы находитесь в совершенно фантастическом мире, вокруг насекомые, необычные грибы, растения, до всего этого почти что можно дотронуться; и вот все это уничтожено; смерти; битва; эйфория от победы (вы когда-нибудь отыгрывались со счета 5:0, играя, например, в хоккей) - я ведь не случайно все это говорю, почти все люди реально это ощущали (просто поверьте). конечно не так, как если бы это было совсем в заправду, но если вообразить шкалу, где 0 - это абсолютно любой фильм, а 100 - реальность, то Аватар будет где-то на 10. только на одно мгновение представьте, что я не капли не преувеличиваю. и как тогда? тянет на революцию? ведь если снять в кино просто смерть какого-нибудь человека, то нет в этом ничего особенного, никого это не тронет, это будет сюжет для, как вы сказали, слаборазвитых. но если смерть происходит в жизни, с вашим знакомым (да или с чужим человеком на ваших глазах) - это шокируют по-настоящему. а теперь представьте хотя бы десятую часть этих эмоций помноженных на все события в фильме, и представьте, что люди реально это испытывали - вот в чем гениальность, вот что шокирует, вот отчего плакали.
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#95
оО) что мне больше всего понравилось в вашем сообщении
вы находитесь в совершенно фантастическом мире, вокруг насекомые, необычные грибы
возможно под гибами этот фильм идет как по маслу))) а на Алису наверное не пойду,так как уже давно ходит слушок об этих зарубежных писателях,которые не знаю под чем писали эти произведения=)Мой мозг мне еще нужен,на Алисе он просто сломается (error) а по поводу глубины фильма Аватара наверху человек вон сказал
краски блеклые, сильно мешает блик от мятых "стекол" очков, глаза устают и слезятся при попытках разглядеть детализацию текстур, да и обьем картинки скорее производит впечатление послойного "коллажа", в общем с удовольствием пересмотрел бы фильм дома по ДВД, но в кинотеатр на него больше идти не охота.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#96
ну он же ясно написал, что у него были проблемы с очками (мятые стекла) и, конечно, в силу особенностей зрения не каждый может воспринять данный формат (но таких людей очень мало). однако, в вашем случае, я практически убежден, что проблемы изображения - вина кинотеатра, так как был на многих 3D мультфильмах в разных городах, и однажды сам наблюдал подобный эффект (это была "Рождественская история". впечатление испортилось очень сильно).
насчет грибов, я ожидал подобной реакции.
если вы так переживаете за свой мозг, к чему тогда все эти сентенции по поводу сюжета? а книга великолепная, такое прочесть должен каждый.
 
Рейтинг
49
#97
краски блеклые, сильно мешает блик от мятых "стекол" очков, глаза устают и слезятся при попытках разглядеть детализацию текстур, да и обьем картинки скорее производит впечатление послойного "коллажа", в общем с удовольствием пересмотрел бы фильм дома по ДВД, но в кинотеатр на него больше идти не охота.
На самом деле на большом экране смотрится отлично, просто надо смотреть на старой доброй тряпке, безо всяких стереоочков. И глаза в порядке, и насыщенность цветов отличная, а про текстуры и уровень рендера и анимации я вообще молчу. Сюжетец подкачал, банальный и предсказуемый, но "кто ищет коня без изъяна, тот будет ходить пешком".
 
#98
Люди! О чем спор вообще? Вы еще поспорьте, чей папа сильней. Фильм либо нравится либо нет, либо оставляет равнодушным. Кто-то нашел в нем что-то для себя, кто-то нет... лично мое мнение - Кэмерон, молодец! Уважаемый Bumblebee, напишите пожалуйста названия фильмов, которые превзошли Аватар по графике? И по тому, как картинка создает настроение? Мне на ум ничего не приходит что-то.. наверное не то кино смотрю.. вот и Аватар мне понравился. точно не то.... приведите конкретные примеры пожалуйста, а то я ваши аргументы не очень понимаю.
Насчет сюжета, исходя из вашего ника, могу предположить, что вы неравнодушны к Трансформерам. Да! Вот то кино, которое нам дает оригинальный, незамыленный сюжЭт, с непредсказуемыми поворотами событий и восхитительными диалогами! Начинаю понимать вашу логику просмотра фильмов...
У меня много знакомых вышли с такими же комментариями, которые мы читаем от господина Bumblebee.. Все они относились к прослойке "интеллектуальной" молодежи, которая ходит с большими наушниками на шее, обязательно с шарфом(по-моему даже на пляже), в кедах, с модными лохматыми прическами.. смотрят на этот бренный мир с пренебрежительным отчуждением и пытаются рассуждать аки Базаров. Половина их времени отводится для поиска книг таких авторов, которых еще никто не читал, чтобы потом с чувством превосходства разъяснить, что он-де еще и такое знает, а вы, что же, не читали??? Как так! Прочитайте обязательно, умные вещи пишет! Также просмотр "авторского кино"... причем неважно какого.. За откровение они могут взять, к примеру, сорокаминутную ленту о посещении туалета.. Такая картинка их вдохновляет больше. Она же про жизнь рассказывает! Ах! Обрати внимание на движение его левой руки, когда он отрывает бумагу! Ты что, не видишь, это же гениально!!!! примерно так. И музыка! Чем она более антисоциальная, тем круче! Ты не слышал композицию треш-грайнд-хард-индастриал-панк-поп-кор группы "Вротмненоги", которая длится 30 милисекунд?!!! Это же вообще откровение! За всю свою жизнь Бах, Моцарт и Мусоргский в соавторстве с Шопеном не смогли придумать ничего гениальней!!! Вот примерно от таких товарищей я слышал комментарии, написанные Bumblebee. Напишите еще, что это мне на знакомых не везет, а вы таких в жизни не встречали)) думаю каждый, здесь присутствующий, угадал кого-то из своих друзей.
Еще правда от расстроеной гопоты, которой не дали в кинотеатр семки пронести.. но этих мы не рассматриваем))
А то, что на каждый аргумент можно сразу выдать ехидный контраргумент и высмеять любое высказывание оппонента - так это еще с древности было известно. Так что, уважаемый Bumblebee, пожалуйста приведите конкретные примеры "правильного" кино, по вашему мнению. Иначе, все ваши высказывания становятся на уровень - мне не нравится, а вы все - дураки. А придраться и к планете нашей можно - а хрена ли она тут вращается? Нет бы на месте постоять..
Удачи вам.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#99
пожалуйста приведите конкретные примеры "правильного" кино, по вашему мнению.
ну справедливости ради, можно действительно привести целый список "правильного" и умного кино.
другое дело, не совсем понятно, чем это/такое кино мешает получить удовольствие от просмотра "Аватара". разве только тем, что "Аватар" ориентирован на массовую аудиторию. некоторые очень сильно это переживают :)
 
Да я и не спорю - можно.. даже нужно. Иначе спор принимает такую позицию, при которой один человек, ставит себя над всеми по принципу - вы дураки и ничего не понимаете.. но Я-то знаю...... а это уже не спор. Я, например, наблюдаю, что William, действительно интересно и обосновано отвечает на выпады. Причем культурно и вежливо. А оппонент ничего кроме хамства и насмешек противопоставить не может. Действует по принципу - сам дурак. Как-то не очень выглядит подобный спор.
 
Сверху