Render.ru

Обсуждаем "АВАТАР" Джеймса Кэмерона

William

Знаток
Рейтинг
71
#62
Fanerny1, вы всерьез считаете, что создать шедевр пальцем сложнее чем на компьютере? очень странный критерий оценки. ну а что касается великих художников, то почитайте биографию например Тициана, и вы поймете, что очень многие из них создавали "потоковую жвачку", которая в последствие стала шедеврами мировой живописи. про оскары и материал на котором основаны те или иные произведения киноиндустрии - это вообще бред, потомучто у Кэмерона полно этих самых оскаров, а исходный материал абсолютно не влияет на качество картины.
BumblebeeFR, вам стоило посмотреть фильм в другом кинотеатре. тот, что вам попался очень странный, мне бы там тоже абсолютно любое кино не понравилось. судите сами: очки почему-то темные выдали (в хороших кинотеатрах они абсолютно нормальные, совершенно не затемняют изображение, к ним даже салфетки дают для протирания), весь фильм половина зала нагло ржала, а вторая половина обсуждала, что случится в следующей сцене и окупится ли экспедиция. фильм кончился: первые зааплодировали, вторые разочарованно ретировались, бормоча под нос непристойности относительно только что увиденного - это дурдом, а не кинотеатр. нет мне бы тоже там понравилось, правда.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#63
нижеследующие прошу читать быстро не останавливаясь на знаках препинания:
Fanerny1, самое главное забыл: я же их и не сравнивал, я же написал, что это НЕЧТО ИНОЕ, и всего лишь хотел сказать, что в кино это первая попытка подобного подхода (как в приведенных, безусловно гениальных, мультипликационных фильмах). попытка удачная. а вы зацепились за имена, озвученные в моем посте, и давай писать тут всякое - стыдно должно быть.
BumblebeeFR, частицу "не" пропустил в последнем предложение, простите великодушно.

ну а если серьезно, просто посмотрите на промежуточные итоги голосования на этом сайте - они весьма красноречивы.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#64
еще забыл: сегодня Аватар получил два "Золотых Глобуса" и "Оскара", будьте уверены, тоже получит.
 

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
#65
биографию например Тициана, и вы поймете, что очень многие из них создавали "потоковую жвачку", которая в последствие стала шедеврами мировой живописи
Это ктож такую биографию Тициана написал, где завет его картины потоковой жвачкой? :D ))) Зачем опять приплетать сюда, совершенно левых людей? То Петров, то Миядзаки, теперь вобще Тициан, может с Фомой Аквинским сравним? Не обижайся, но такое ощущение, что ты мне пытаешься выдать весь свой запас познаний))).
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#66
Тициан написал огромное количество картин, прежде всего рассчитывая на доход от них, который и получал, он всегда учитывал все требования массового спроса и конкретного заказчика, и умер крайне богатым человеком. все это, впрочем, не помешало ему стать тем, кем он стал для истории живописи. аналогия, как мне кажется, очевидна. естественно жвачкой его картины никто не называл, не надо все так буквально понимать.
да, и я не обижаюсь, хотя думаю, что упоминание современных художников (очень известных) и одного из школьной программы, абсолютно нормальное явление (учитывая, что это форум на сайте, где собрались люди занимающиеся изобразительным искусством, анимацией и архитектурой). и это совсем не выпендреж и не о каких особых знаниях не говорит. а сравнивать - это в природе людей.
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#67
Не убедили=)для того,чтобы смотреть кино в 3д очках,нужно знать главную вещь,для достижения этого эффекта изображение искажается и цвета притупляются,это не совершенство нынешних технологий,так что если у вас в очках было не тускло,значит ваши глаза обладают повышенной чувствительностью и видят ярче(это конечно сдорово)но у многих людей зрение обычное)))))поэтому тусклость будет в любом кинотеатре и никакие салфетки не помогут(а то что этот фильм создавался как атракцион это п....,такого ужасного цирка я еще не видел...(кстати по поводу Оскара не удивительно,почти каждый второй фильм получает оскара,среди них есть и говно и ничего,нормальные фильмы,Аватар отношу к первому,надеюсь он получит оскара)Аватар это не шедевр,для него это слишком высокое звание,Аватар обычное кино,которое забылось уже при выходе с кинотеатра,Сигурни Уивер сыграла ужасную роль,и сыграла ее ужасно,а в одном моменте,когда главный герой вылазил из капсулы видно было как он подвигал ногой,так сказать помог себе вылезти,это вообще ппц,генерал похож на дешевого голливудского генерала с налипным шрамом,графика так бросается в глаза,что напоминает Adobe after effects,зеленый фон так и просвечивается в картинках джунглей,20 лямов за киллограм камня похожего на какашку это тихий ужас...5 животных(видов)показанных в фильме не впечатлили,короче Shit,полное Shit)такого УГ я еще не видел)Красивый мир был и во Властелине колец,впринципе одно и тоже,и оскар был и золотые глобусы,только от LOTR дух захватывало,а от Аватара тошнило весь фильм,гуано) Кэмерон мне ни о чем не говорит)
 

eraserhead

Активный участник
Рейтинг
9
#69
William, на счет Тициана повеселили, конечно. Так рассуждать можно лишь отбрасывая общественные условия, в которых Тициан создавал свои работы. Но этого ведь нельзя не учитывать. О каком "массовом" спросе вы говорите? Тициан творил в условиях несколько иной общественной системы, где массового спроса быть не могло в принципе, т.к. большинству населения искусство такого рода было просто не доступно в силу многих причин - и экономических (купить нельзя-дорого, посмотреть нельзя - негде), и культурных (недостаток образования). Существовали довольно четкие границы между народным искусством и элитарным, а того, что сейчас называется "массовым" искусством (к которому, конечно, относится обсуждаемый нами здесь кинотовар) просто не существовало.
И Тициану, безусловно, не требовались мощные пиар-компании для раскрутки себя. Настоящее мастерство и высокое происхождение - вот формула успеха для того времени. Ведь его покупателями был крайне узкий (в сравнении с аудиторией Аватара) круг людей - знатных, получивших наилучшее образование, и ни о какой "потоковой жвачке" не могло быть речи.
 
Рейтинг
39
#70
У каждого свое мнение, все мы индивидуальности, и выражаем это по разному. Кто-то пытается выделиться из толпы безпочвенным хаянем чего либо, мол я такой один а вы все зомби. Право каждого, убеждать кого-то глупо) ведь когда-нибудь эта индивидуальность покажет всему миру как надо).
 

eraserhead

Активный участник
Рейтинг
9
#71
Fanerny1, в существование плана Даллеса можно только верить :) в сущности все проще - и выпуск подобного рода кинокартин обусловлен взаимодействием спроса и предложения, а в конечном итоге - получением прибыли. Все больше, больше!! Отсюда и всевозможные манипуляции спросом

И это, почитайте на досуге О.Хаксли "О дивный новый мир" - сама книжка так себе, но описания так называемых "ощущален"("ощущалок" - кинотеатров будущего) вам будут устойчиво и неприятно напоминать развитие современной киноиндустрии :)

----------
зы: а несколько иное кино тем временем живет себе потихоньку на некоторых кинофестивалях и в киноклубах :)
 

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
#72
eraserhead да я стебусь просто)))))) Вместо Хакссли можно взять 451 по фарингейту Бредбери из той же серии.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#74
eraserhead, мне кажется вы преувеличиваете степень образованности знатных людей того времени. в среднем он ни чуть не выше того, которым обладает нынешняя аудитория кинотеатров. говоря о массовом искусстве, я безусловно не учитывал людей не имеющих возможности его воспринять в силу экономических обстоятельств. и хотя количественно это безусловно совсем другая аудитория, но интеллектуально они идентичны. об этом говорит и тот факт, что все таки абсолютное большинство художников, пытавшихся создать нечто противоречащие массовому сознанию, не находили поддержки в обществе. но, пожалуй, мы слишком удалились от основной темы. и это лишь одна сторона медали, так как я считаю, что Кэмерон смог сделать невозможное, создав одновременно новаторское и коммерчески выгодное кино.

BumblebeeFR, вы не правы: Оскар г..., извиняюсь, плохим фильмам не дают. иногда его дают просто хорошим фильмам, а иногда гениальным. правда и то, что многим классным фильмам Оскар не дают. но вы абсолютно, категорически не правы.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#75
BumblebeeFR, еще кое что скажу, ваши аргументы просто смешны.
по поводу камня, там абсолютно нормальная история, не знаю, что вас так удивляет. тем более, что подобные вещи происходили и происходят прямо у нас на глазах: США перебросила очень серьезные силы, и потратила на это огромное количество средств, в Ирак, только ради нефти, которая тогда стоила всего около 100 долларов за баррель, и выглядит она тоже прямо скажем не очень. замените названия и цифры и попробуйте найти 10 отличий.
то, что актер ногой пошевелил это конечно весь фильм испортило. ради интереса наберите в google: киноляпы и название вашего любимого фильма...
во Властелине Колец не было никакого красивого мира. там вообще весь фильм довольно мрачный, а пейзажи ничем не отличаются от наших земных и являются вполне обычными. но там так и должно быть (мне Властелин Колец, к слову, очень даже нравится).
то, что вам графика бросилась в глаза это вообще странно. тут профессиональный 3D-ешники говорят, что они просто шокированы уровнем графического исполнения, а вам она в глаза бросилась. да любой другой фильм в сравнение выглядит как кукольный спектакль.
 

eraserhead

Активный участник
Рейтинг
9
#76
William
Да, не стоит здесь продолжать спор об образовании, все-таки это оффтоп :)

абсолютное большинство художников, пытавшихся создать нечто противоречащие массовому сознанию, не находили поддержки в обществе
ну я думаю, до нас не дошли имена этих гениев :)

Оскар г..., извиняюсь, плохим фильмам не дают
Хорошим фильмам дают золотую пальмовую ветвь - мое убеждение :D не всем, конечно)

И мне хотелось бы услышать все-таки в чем же состоит новаторство и величие Кэмерона как режиссера. Хотя, наверное, разговор о режиссерских способностях Кэмерона вообще не имеет смысла, я конечно понимаю, что сравнивать фильмы, созданные для развлечения и созданные для чего-то иного просто смешно, простите уж меня :D
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#77
Во Во,мне тоже бы хотелось услышать это)может мы чего то не заметили?вроде революция прошла,Кэмерон же что то сделал,скажите что?)а про опытных тридешников которые были в шоке не смешите меня)там в глаза бросалась графика=D ж...у лизать не умею...может кто научит?
 

irvibi

Активный участник
Рейтинг
7
#78
Хорошим фильмам дают золотую пальмовую ветвь - мое убеждение.
Вы когда шли на экранизацию А. думали, что это фестивальное кино? )))

Во Во,мне тоже бы хотелось услышать это)может мы чего то не заметили?вроде революция прошла,Кэмерон же что то сделал,скажите что?)а про опытных тридешников которые были в шоке не смешите меня)
Картинка в фильме хороша, спорить с этим имхо бессмыслено.

ж...у лизать не умею...может кто научит?
А при чем здесь рендер.ру? Вам вообще для себя или в подарок?)
 

eraserhead

Активный участник
Рейтинг
9
#80
Вы когда шли на экранизацию А. думали, что это фестивальное кино? )))
)))нет канеш :), мне было интересно что вызвало такую массовую истерию, да и новый год надо было как-то отметить ). Просто тут многие говорят о некоей революции в кино, которую произвели создатели Аватара, и меня, признаюсь, это немного задело. Но я, видимо, слишком буквально это восприняла (каюсь), ведь тут имеется ввиду только лишь голливудское кино :), а некоторые склонны обобщать

сейчас все встало на свои места :D
 
Сверху