Render.ru

Настройки рендера: Экстерьер загородного дома

Sergrex

Активный участник
Рейтинг
5
#61
Итак, экспериментировал с бэкграундами, вот что из этого вышло. Шторки добавил тоже, правда не на все окна тут :) Пока что не нашел нормальных цветочков чтобы клумбы замутить.. Вцелом как? Какие еще недостатки?
 

Вложения

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#62
Мне нравится, но чего-то не хватает. Дверь как-то неубедительна, может больше рефлекшн сделать, ручку. И колонны, по-моему, слишком матовые. А у вас на всех этих деталях - карнизаз, фронт., колоннах один материал? Если да, то может там, где совсем не отражает, чуть другой сделать?
 

Sergrex

Активный участник
Рейтинг
5
#63
Да, материал там один, вообще без отражений. Пока не особо уделял внимание им, в основном в этой работе сделал упор на совершенствование бэкграунда. Делал его "живыми моделями", хоть и рендерилось долго.

А что бы вы с материалами на доме посоветовали еще сделать, чтобы добавить реализма?
 

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#64
Понятно. Зелень мне лично нравится, но в самом антураже надо явно что-то добавить. И слева зад план чем нибудь закрыть, а то, по моему просветы такие явные не реальны. На счет мат дома советовать пока ничего не буду, скажу только, что они должны быть посложнее. Здесь лучше сначала посмотреть на реал фото, что из чего, как отражает ну и т.д.
 

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#65
А вообще реалистичности больше придают такие качества мата, как рефл, глос, хл глос с соответств. картами на них, Blend mat, Vr dirt, Vr edge. Так же полезно бывает применять на диффузе сначала карту Color correction, чтобы можно было менять некоторые качества мата, ну и т.д.
 

Sergrex

Активный участник
Рейтинг
5
#66
Кроме рефлекта - ниче не понял :) Я в Cinema 4D работаю, и подозреваю, что Vr dirt и edge - это виреевские настройки? Можно как-то на человеческий язык перевести, чтобы аналогию в синьке найти?
 

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#69
Я врядли толково что-то объясню. Лучше поискать инфу по этому визуализатору. Так, ради примера, вот цоколь, текстура вроде хорошая, бамп виден. Но камень же тоже отражает, имеет какие то блики, в одном месте больше, в другом меньше, где-то грязь есть, пыль - в этих местах блеска меньше. Все это придает реализма. Сама фактура камня, сделанная только бампом не даст такого. Если сейчас добавить хотя бы эту же текстуру камня, только ЧБ в отражения, то, где тектура светлее, там отраж будет больше и наоборот. А если еще, или в парам. Reflect glossines ( Глянцевость), и в Хайлайт глоссин.( Блики), то, возможно будет еще лучше, а если все эти текстуры(карты) будут немного разными по тону, контрастности, может рисунку самому, может будет еще лучше. А если еще взять материал Blend (смешанный), который будет содержать в себе два материала с этими картами, но немного отличающиеся какими то параметрами, то будет еще лучше. Ну Dirt, это понятно - грязь, без этого никуда. Здесь тоже можно использовать карту, которая будет указывать, где блеск, где матовость. Edge - углы, не бывают они в жизни ровными и острыми. Ну вот, все просто. Перепроверять эту писанину на ошибки не буду, что-то перечитывать не хочется.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#70
окружение здорово сделано все, кроме дорожки (плохая текстура, лучше совсем тип покрытия сменить) и бордюров (они должны состоять из отдельных камней). на доме не нравится основная плоскость стены (текстурка нужна по разнообразней, чтобы где-то трещины были, грязь и т. д.) и деревянные вставки (там действительно не хватает небольших отражений и текстуры плохо читаются).
 

Sergrex

Активный участник
Рейтинг
5
#71
Немного поработал над материалами, постарался учесть критику. Так лучше? Пока что совершенно не представляю, как сделать неровными грани каменной кладки...
 

Вложения

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#72
Мне кажется в окружении немного не хватает глубины или воздушной перспективы. Справа вроде ничего, а слева, то, что добавили, сделайте немного светлее или темнее и облаков можно немного добавить. Дорожка стала получше, но может дисплейса добавить. С отражениями на доме стало лучше, но только сильно он уж чистенький. Вставки на фасаде из того же мата, что и крыша и все остальное.
 

Sergrex

Активный участник
Рейтинг
5
#73
дисплейс не стал делать, слишком уж сильно загрузит сцену, и так поликов много. А в остальном постарался улучшить.
 

Вложения

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#74
На мой взгляд, окружение явно стало лучше - появилась глубина, в общем свет стал живее, да и цвета оживились. Мне только не нравится оттенок неба, именно цвет, причем левая часть нормальная, а, смещаясь в право, как-то цвет меняется... На счет домика, мат этот кричневый был лучше, переборщили что-то с настройками - шум появился, какая-то деформация, как-будто краска вздыбилась. На счет вставок не знаю, из чего они хоть у вас, может вы такие и задумывали... Ну а основной мат фасада по прежнему белоснежный, добавьте хоть пятен каких, но конечно, не явно выделяющихся, короче потертостей, воздействий окр. среды так сказать. Да, если вставки из облиц. камня, то отражения вообще по минимуму можно сделать.
 

Sergrex

Активный участник
Рейтинг
5
#75
Вставки из вагонки под цвет дерева. С бампом действительно перебор был. Подправил. Матеиал фасада тоже усложнил немного.
 

Вложения

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#76
Вы, вероятно, сделали какую то подсветку сзади, по моему, не очень - елочка сильно по контуру засветилась и стала с фоном сливаться. Так же на эркере появились отраж., не совсем подходящее. И забор справа стал светлее, а до этого лучше было. На счет вагонки - понятно, что крашеная, должны быть отражения, но, заметьте, под окном, где блеска меньше, она хорошо читается. Мат. фасада, по моему, лучше стал. Приделайте, все таки, ручку на дверь и саму дверь, может углубить в стену, а то сливается. И цвет неба, все-таки, несколько мультяшный. Заметил, уже цветочки подрастают, значит все будет хорошо )
 

Sergrex

Активный участник
Рейтинг
5
#77
Не подсвечивал, просто для убыстрения процесса рендера пробовал рендерить без объектов заднего плана, добавляя их потом по маске с прежних изображений. :) В принципе сносно, за исключением некоторых косяков, на которые и вы тоже указали. Подойдет для случаев, когда нужно будет быстро что-то сделать.

Подправил дверь и небо.
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#78
по-прежнему не нравится основной материал стен и дорожного покрытия, дому не хватает отмостки, через окно мансарды на просвет видно другое окно, остальное очень даже неплохо.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#80
вроде сейчас получше, теперь все вместе собрать. на бордюрах цвет не нравится, лучше что-нибудь по светлее.
 
Сверху